Рустам

"Мир - это мое сознание. Все остальное - иллюзия, искаженная органами чувств. Мне доподлинно известно, что я существую, чего нельзя сказать об окружающем меня мире. Мир перестанет существовать вместе со мной." - Отрицание реальности мира за пределами сознания - аспект какого философского течения?

Ответы · страница 2
Lady Ola

тоже могу поспорить с таким отношением к реальности - мир дуален - он существует физически и метафизически. все будет хорошо)

Пу
Пушкарь

...софизм, может быть кантианство.... более определенно могу сказать по поводу тебя- устройся на работу и все иллюзии исчезнут

Katerina Chernykh

Капец... А проще жить не пробовал? Тогда мир наполнится чувствами и ощущениями. С ними жизнь гораздо полноценнее и ярче!

Ants

Основным положением
имманентной философии,
напоминающим esse =
percipi Беркли, является
отождествление бытия с
сознанием.

Ants

не ошибочны, но преждевременны. Не созрел еще человек до общ-ва благоденствия, не дорос

Рустам

Это и была его ошибка - не разбирался в человеческой природе. Как будто с Луны свалился.

Ants

да нет. верил в желание людей жить лучше, наивный

Рустам

Хорошими побуждениями вымощена дорога в Ад.

Ants

его дорога то его выбор. но за людь жаль. точнее мне людь без разницы, но себе любимому могем ведь жить в мире, любви и счастии, ан нет.

Сергей Селин

Лихо закрутил! Да пусть они философствуют, а мы будем жить, радоваться, огорчаться, любить и ненавидеть, ну и т.д. и т.п.

Вадим Симон

С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных иллюзий.

Анатолий Ростовский

Не любите ни этого мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу1, 1) Или: "любви Отца".
А это от куда?

Татьяна Торяник

Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения, иллюзия

Юрий Данильченко

Для тебя действительно мир перестанет существовать вместе с тобой. ДА И СО МНОЙ ТОЖЕ. зАКОНОМЕРНОСТЬ.

Алексей Ступенков

зачем задавать вопросы,зная на них ответ. хотите показаться умным? ...верю что умный,но не вижу ума

Рустам

и не увидите - это не наглядное качество

Рустам

во во, показываешь свою глупость 🙂

Глафира Мур

Мне иногда кажется,что философия-это научное оправдание бредовых,бессвязых,не реальных мыслей...

Алена Сулейманова

Вы сейчас ищете ответ на этот вопрос люди хотят услышать что то простое отчего мозги не болят

Сергей Алейников

ЭЗОТЕРИКА. НЕ ПЕРЕБОТЩИ БРАТ .Я ОДИН РАЗ БЫЛ В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ ,ТАК ЕЛЕ В СВОЁ ТЕЛО ВЕРНУЛСЯ .

Галина Кузнецова

не философ я, аспект какого течения не знаю, но... ЧЕЛОВЕК умер и с ним умирает целый мир....

Оксана Смирнова

Извините но дискусировать с вами с моими интеллектуальными способностями я не могу,увы

Рустам

Я уверен, что ваш интеллект на высоте. Просто вы не хотите снизойти до меня, простого смертного. 🙂

Оксана Смирнова

В философии я полный ноль))

Эльмира Кужагулова

круто загнул! зачем нам нужен аспект философского течения ? Сдал философию на "5" что ли?

Эльмира Кужагулова

похвастаться , что философию знаешь? МОЛОДЕЦ!!!!

Рустам Басыкара

С этим высказыванием полностью согласен, но автора я не назову - не знаю, не обессудьте.

Надежда Сокур

Это целая философия , отрицание реальности, искаженная иллюзия, и и и неучу думать об

Sasha Zy

Старайся реже цитировать чужие достижения и выносить на обсуждение. Говори от себя.

Ariadna

Философских течений много,а что отрицать, что принять в реальности Вашего сознания.