Екатерина

🖼 Как вы думаете? Тот кто вошел в ваш дом как выбор вашего ребенка, должен говорить на вас "мама" ("папа") или звать по имени и отчеству? А может есть ещё варианты? Вы как называли (называете) свою свекровь, тестя ?🙄

Ответы
Дарьюшка Мальцева

Доброго дня, Екатерина! В студии русского христианского радио услышала «тёщенька». Вот ещё дело в том, что родителям часто не нравится выбор их ребёнка. Хотя как они его воспитали, так он и выбрал. Мне кажется звучит уж слишком официально по имени отчеству. Свекровь звала мамой, а отчима и отца мужа никак не называла. Они знали что я к ним обращаюсь

Екатерина

Спасибо....

Дарьюшка Мальцева

За что?

Екатерина

Вы же писали, что отношения со свекровью были не ахти

Дарьюшка Мальцева

Так и есть, и?

Екатерина

ну, вот...мы должны следовать христианским заповедям, а не догмам, верно?

Дарьюшка Мальцева

Почему в конце вопрос «верно?». Хорошо если изучать и познавать Бога через Библию полностью, а не частями

Натка М_Мак

Думаю, если нет четко устоявшиеся семейных правил и традиций, то надо называть так, как того душа просит, как чувствуете. Но если есть какие-то определённые правила, установленные до вас и имеющие свою историю и ценность в этой семье, то будь добр называть так, как принято в ней. Это семья и ты в неё пришёл, будь добр, уважай

Екатерина

Ожидать высокой сознательности от молодежи не стоит....те, что старше должны быть мудрее...мне так кажется🙄.....ведь ситуация когда говорят "мама" чтобы, только, угодить....очень жалко смотрится...

Натка М_Мак

Видите, я про уважение, а вы про угождение) когда действительно уважаешь, не будет это выглядеть жалким) И так ли много таких глубоких традиций в семьях и нашего поколения? А я говорю именно о таких редких, которые действительно стоит беречь. Про остальное я ответила, что называй так, как душа желает

Екатерина

я говорю об общем подходе...мы не знаем кто в дом войдет....мы не можем права качать.....и лезть с рекомендациями к ребенку....кого приведет, того мы заслужили...надо всегда это помнить....нет случайностей на этом свете....

Натка М_Мак

А в таких семьях, как правило, права и не качают. Входя в них, ты сам хочешь стать частичкой этих устоев, они тебе причины, потому что ты любишь человека, который вышел из этой семьи и потому что это для него тоже дорого. Вы поймите, я говорю об исключительных случаях. Про все остальное, повторюсь - валяйте как душе угодно)

Екатерина

спасибо)

Al
Ali

здесь.. невестка меня называет ( и по документам так) father in law ( то есть перевод папа в законе , дословно, а так папа по закону ) а жинку мою mother in law , так по законам здешним принято , представляете есть свой папа и есть папа по закону , классно же, надо узнать , как они называют нашего сына

Екатерина

главное чтобы сын любил жену...))) а так их законы...их территория

Al
Ali

Екатерина, как красиво и юридически выверено звучит папа в законе, что то по русскому языку должно обозначать слово свёкор, ведь у него есть расшифровка, русский язык велик и могуч, а вы его носитель, а я его ценитель, вы со словарем Даля подружитесь, в библиотеке посидите, двое суток напролёт, и смысл его найдите, и будущие поколения спасибо вам скажут , а Пушкин вас крепко ….. расцелует

Al
Ali

а Пушкину придётся встать и вас расцеловать, а я рядом буду стоять… немножко ревновать, вас к великому поэту

Нина Архипова

Я своих свёкра и свекровь называла "папа" и "мама", потому что они так хотели, а мне было всё равно (эти люди так и не стали мне родными). Меня невестка называет на Вы и по имени отчеству, но уже более четверти века мы не имеем друг от друга тайн и готовы прийти на помощь в любое время.

Екатерина

спасибо...)))) вот когда внешнее ничего не значит))

Нина Архипова

Да, сколько ни говори: "Халва, халва!" - во рту слаще не станет.

Екатерина

это точно

Людмила Поликарпова

Это от него зависит. Я родителей мужа называла мама и папа. Моя невестка меня называет мамой, мой сын её родителей тоже зовёт мама и папа. А вот моя дочь говорит,что мама у нее одна. Зовёт свекровь тётя..., свёкра дядя.... А меня мой зять зовёт по имени отчеству.

Екатерина

главное с уважением чтобы было)

Людмила Поликарпова

Безусловно!

Olena Mykolayivna :)

Мама у меня одна 🙂, свою свекруню величаю либо Михайловна, либо Бабушка, но отношусь к ней как к своей маме... после смерти свёкра она очень сдала по здоровью, поэтому приглядываю за ней... у нас с ней взаимность ☀️, мы очень с ней дружим.

Екатерина

Здорово))) я невестка и буду свекровью...Постараюсь вести себя как Ваша свекровь)))

Olena Mykolayivna :)

И я будущая свекровь 😌🤝, и рада, что в моей жизни так сложилось, и безумно повезло, и Вам удачи! 🔆

Екатерина

🖼 Спасибо))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это зависит от того, как папа или мама приняли избранник(цу) своего ребенка. Если сердечно - папа, мама. Если настороженно и с неприязнью - по имени отчеству. Я своих называла "папа, мама", мои дети своих - тоже.

Екатерина

Моего мужа родители приняли как сына и он как сын тепло их называл по имени отчеству..Верно говорят слово-одежда мысли...

Марат

Мне было не понятно, как чужих людей называть сокровенными именами, поэтому звал по имени и отчества. Меня зовут "папа", не только в семье, но и в технопарке все, включая охрану.

Екатерина

и я звала по имени отчеству....мне кажется" мама" и "папа" -это применимо только к маме и папе....

Марат

Правильно, я тоже так считал, а в технопарке сын меня зовёт "папа" и все иностранцы думают, что у меня такое имя.

Красивая Молодая Аня

свекровь покойную звала по имени-отчеству, свёкра также называю.

Любовь Мацарская

Я спросила у свекрови,как ее лучше называть? И звала всегда мамой,как она и хотела.В наше время к этому относились проще,да и повезло мне,моя свекровь была простой женщиной

Екатерина

Дарья...Вы же знаете..у БОГА нет случайностей..верно?

Дарьюшка Мальцева

Но мы не всегда знаем что Бог нам приготовил и какие испытания для сердца нам предстоит прийти

Екатерина

БОГ нам приготовил ИМЕННО то, в чём нуждаемся...верно?

Дарьюшка Мальцева

Бог лучше знает в чем мы имеем нужду и Он Сам готовит для нас не то что мы хотим, а что Он желает нам дать.

Екатерина

именно так!

Ма
Майра

Мои зять и сноха называют нас мама и папа .. я называю свекровь апа но я и свою маму так называла а свёкра я папой называла да и считала его давно и своим отцом

Екатерина

Спасибо Майра...там где культура сохранилась...там и традиции живы..

Ма
Майра

самое сложное и в тоже время простое это принять человека в семью и считать его своим .

Екатерина

хочется одно...а будет так как будет))) надо принимать выбор наших детей..иначе они развернутся и уйдут..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я называла- папа и мама! А человек, вошедший в дом, по выбору моего ребёнка пусть решит самостоятельно! Лично для меня это не принципиально

Екатерина

Спасибо...Главное , чтобы они любили друг друга...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Мне важно, чтобы любили моего ребёнка! Очень

Екатерина

мне кажется еще важнее , чтобы он любил....ведь бывают трагедии именно там, где один любит...а второй...может ПОТОМ встретить того, кто ему НАКОНЕЦ понравился...и трагедия разыгрывается..................

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Может и так

Ир
Ирина

Свекровь называла мамой.Меня зять зовет по имени отчеству.Считаю это нормальным.Никогда ни тёща , ни свекровь не станут родной матерью.

Екатерина

да...думаю "мама" и "папа" уже уйдут из обращения..

Ир
Ирина

И хорошо.Не надо лицемерить.

Екатерина

не думаю что наши предки лицемерили...хотя наверное и это бывало...люди всегда оставались людьми..

Ир
Ирина

Мне трудно было назвать свекровь мамой.Но иначе она меня "съела" бы.

Екатерина

моя свекровь всегда была очень далеко и мы беседовали по телефону...и по всей видимости она была очень хорошей женщиной....)))

Ир
Ирина

Повезло.

Екатерина

да...это точно..

Татьяна, Но Не Ларина)))

один зять зовёт меня мама, второй по имени отчеству. Для меня не принципиально, лишь бы отношения были хорошими и дочки были счастливы

Екатерина

да...верно...главное чтобы дети были счастливы..

Татьяна, Но Не Ларина)))

я свекровь с трудом мамой называю до сих пор. Но у них в деревне так принято

Екатерина

да..да...где принято и люди по другому не могут, надо уступить..

Татьяна, Но Не Ларина)))

хорошо, что я её в жизни раз пять всего видела)

Екатерина

далеко жила?

Татьяна, Но Не Ларина)))

да она и сейчас жива, уже 92 года. За 1000 км от нас живёт

Екатерина

Ясно))) 92-сильная!

Es
Esher

Никогда я не звал тещу и тестя мама-папа, родители у человека одни. И женятся или выходят замуж за другого человека, а не за всю семью.

Екатерина

спасибо

Па
Партизанка***

Я не смогла назвать свекровь мамой. Ибо моя мама умерла перед свадьбой. А меня как будут называть? Мне все равно...если честно..

Екатерина

спасибо\

Ро
Роксана

Пусть называет так, как ему самому комфортно, но лучше не мама, а по имени. Я свою свекровь звала "Эни" - это мама по-татарски.

Екатерина

не знаю...по имени это фамильярно..

Ро
Роксана

а по имени отчеству слишком пафосно как по мне, ладно пусть будет тетя Роксана, хотя тоже что-то не то

Екатерина

)))имя отчество -нормально))

Виктор Васильевич Емелин

Мне кажется надо называть по имени отчеству.Другое дело если он или она из детдома и не помнит своих родителей

Екатерина

спасибо

Екатерина Кулакова- Шушакова

Не всегда так,я выросла в детдоме и никогда не знала свою мать,но свекровь я сразу назвала мама.Потом женился мой сын и невестка с первых дней назвала меня мама,хоть у нее была своя мать.

Екатерина

Здорово, если это все скреплено хорошими отношениями

Екатерина Кулакова- Шушакова

Отношения со свекровью не всегда были гладкими она старой закалки человек.А вот с невесткой до сих пор хорошие отношения она мне как дочь,Живет с моим сыном 30 лет.

Екатерина

ДАЙ БОГ ИМ СЧАСТЬЯ!!!

Екатерина Кулакова- Шушакова

И вам счастья!🖼

Екатерина

🌺Спасибо

Владимир Забродин

Видите ли, в мой дом вошли только дети а мы входили в дом родителей вот и называть их должны соответственно.

Екатерина

не поняла..

Ок
Оксана

Меня можно и по отчеству называть, мне так лучше. Свекровь называю по отчеству, а свекра просто "Дед"

Екатерина

спасибо..

Людмила

я называла "мама" , своей невестке предложила по имени и отчеству , но она никак , просто на вы

Екатерина

все очень быстро меняется в нашей жизни...помните....в маленьком возрасте, я помню, все называли мамой и папой родителей супруга , супруги....

Людмила

да