Сергей Иванов

Почему направление бега по стадиону всегда против часовой стрелки?

Ответы
Игорь Бо О Оо

Оказывается, традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее, по крайней мере, спортсменам-правшам. "Пробегая стадион против часовой стрелки, спортсмен правой ногой делает более широкий шаг, чем сделал бы его левой, так как амплитуда движений правой ноги на несколько сантиметров больше. Соответственно, улучшается и результат"

Сергей Иванов

Очень развёрнутый ответ... - Молодец, зачёт сдан

Игорь Бо О Оо

Какой вопрос - таков и ответ !

Сергей Иванов

Какой Человек.., такой и ответ...)

Игорь Бо О Оо

Да ладно)) в интернете нашёл))

Сергей Иванов

Не скромничайте...

Игорь Бо О Оо

Не буду ...)))

Марина Стребкова

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Виктор Лисьев

У большинства людей шаг вперед правой ногой длиннее шага вперед левой ногой, поэтому, если завязать глаза и двигаться по большой площади, то естественным образом траектория будет в виде окружности и движение против часовой стрелки. И по стадиону бегать так удобнее, естественнее происходит поворот.

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Виктор Лисьев

С традициями Эллады не знаком.

Ооо Аст Строй

Что бы на телевизионной картинке спортсмены бежали слева на право. Так привычней телезрителям. Даже дело не в привычке, а в правиле! Даже подъезды нумеруются слева на право. Кабинеты в больницах, слева на право. Чтение, естественно.

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Наталья Попова

Я,например, считаю, что это связано с физиологией человека. Ведь у большинства людей сильнее развиты правые нога и рука. Так создается баланс сил, чтобы не выносило спортсмена . Хотя, знаю, что объяснение совсем другое.

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Леший

Знаете, я пробовал ради интереса пробежать пару кругов по часовой стрелке. Пробежал, развернулся и побежал в обратную сторону.
Мне было не комфортно и непривычно из-за того, что нужно было поворачивать направо.

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Tarum677 Tarum

потому что это место отсоса энергии челувека-тарелка, и энергия должна для эффективного выброса из неё идти по спирали, для увеличения потока. Сама тарелка направлена на ближайший вулкан

Елена Леона

Связано с функциями головного мозга и работой мышц (толчковая нога,опорная рука и т.д.) . Большинство людей правши. Но левшам не особенно удобно так бегать. Однако есть нормы,принятые МОК.

Елена Леона

Я не об этом, Ксения. О том, что ранее люди это осознавали путем личной практики, теперь это все подтверждено специалистами с помощью приборов.

Сергей Иванов

согласна...)), теперь практиковаться некогда..., все спешат жить...)

Елена Леона

Ритм стал умопомрачительный)))

Сергей Иванов

Это точно.., иногда кажется что ноги заплетаются...))0

Эва

Это связано с тем что у большинства правая нога толчковая и при повороте корпус сдвигается , наклоняется ,как будет правильно не знаю, влево - так удобнее пробегать округлённые участки.

Тр
Трофим

а у кого "толчковая" левая ?

Alexandr Vl

При прохождении поворота налево нагрузка приходится на правую ногу, это очень удобно. Закладывать поворот на право очень трудно, особенно если скорость большая.

Н*
Наталья ****

может и так...но существуют другие версии

Alexandr Vl

Да, слышал про фотосьемку, но это ерунда. Снимать можно и внутри круга и снаружи.

Гряк

а ведь и в правду- что Школа,что Училище,Что Спорт- всегда нас ставят так что бы бежали против часовой стрелки.Ни когда не задумывался до этого 😀

Парамон Дормидоныч

О как))не замечал хоть когда то не вылезал со стадиона...действительно так..я думаю по причине расположения секторов..для прыжков..метания

Сергей Иванов

нет..., используйте сектор "звонок другу" или "помощь зала"...)

Сергей Иванов

Что подсказал Друг?

Парамон Дормидоныч

Нет у меня друзей

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Парамон Дормидоныч

Что удобнее ..то да..спасибо за науку))

Сергей Иванов

Сама раньше не задумывалась..., хотя бегали на самом деле против...)

Сергей Личмонд

не всегда...лично я бегаю по часовой... блин никогда даже и не задумывался арт только сейчас представил в голове куда бегаю))

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Владимир Асиновский

Не всегда Если у Вас толчковая нога левая. то Вы будете бегать по часовой стрелке. Но в большинстве людей толчковая правая

Се
Сергей

кстати в церкви в старину до драк доходили споры по поводу как вокруг храма крестный ход водить по или против солнца

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Герасим Чёрный

На олимпиаде в Австралии,было в ту-же сторону,но по сути движения Земли вокруг своей оси.,а не против...

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Герасим Чёрный

Ага и коньки стаптывать в одну сторону придумали в Греции.,на зимних,там олимпиадах.

Сергей Иванов

Коньки... - это тот же бег.., только на коньках.., чтобы с мысли не сбиваться...)

Олег Вечкасов

Потому Что , если бежать по часовой то трудно будет добежать ди финиша --он будет отдаляться от Вас

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Владимир Угрюмов

В цирке тоже лошади бегают против,и арена 13 метров(именно).А почему против часовой-не могу знать.

Сергей Иванов

Традиция сохранилась ещё со времен Эллады, где спорт (искусственное развитие) противопоставляли природе (естественному развитию). Тогда и решили бегать против – правда, не стрелок, которых ещё не было, а против движения тени в солнечных часах. А ещё спустя какие-то века атлеты заметили, что так бегать немного удобнее.

Владимир Угрюмов

Вот ведь,век живи,век учись.

Александр Агуреев

Бегите по часовой, встретите много интересных людей. Возможно вам даже будет по пути.

Алексей Кноблох

Что бы у тех кто на трибунах, у зрителей то бишь, голова не кружилась... Правильно?

Алексей Кноблох

Вы уж меня извините за ёрничество в ответе с кондуктором в автобусе, просто настроение не соответствует пятничному. Извините...

Сергей Иванов

Зачёт сдан...))) - это кондуктор виноват...)

Алексей Кноблох

И в чём же виноват кондуктор?

Сергей Иванов

Может в отсутствии Вашего настроения...))))))

Алексей Кноблох

Не думаю. Не как не могу перестроиться с отпускного периода на служебный опять. Ну и приходится разгребать, что было не сделано в моё отсутствие. Может быть по этому. А кондуктор здесь не причём пусть себе стоит в центре автобуса...