Анатолий Мюллер

Вопрос к старшему поколению. Как у нас 50-х, и 60-годах назывались самые недорогие карамельки? Не отдельные их сорта, карамель, леденец, подушечка...итд, а их общее шутливое собирательное название? После 70-х годов их долго не было в продаже, но вот недавно они снова появились. Подсказка. В их названии есть женское имя. Как они назывались и называются сейчас?😉

Ответы
Светлана Панченко

Конфеты такие раньше по восемьдесят копеек за кило были, «карамель крыжовник” назывались» . На крыжовник, правда, они были похожи, как Зюганов на Хилари Клинтон, ну. . такие круглые, белые. С грязно-зелеными полосками. Снаружи – в сахаре. А внутри – повидло, на солидол похожее. Эти карамельки народ наш в недобрые советские времена разнообразно пользовал. И пироги-разборники с ними пекли, и вместо сахара вприкуску под чаек, вся страна великая хрумкала, а особо отважные гнали из них первоклассную самогонку! И стал величать простой народ народные конфекты ети – «дунькиной радостью» . Авторство этого термина никто не оспаривал, стало быть, автор – и есть народ. Поскольку на двадцать копеек она, эта «Дунька» , была дешевле сахару, то стала она всеобщей любимицей. И название «Дунькина радость» – что ни на есть архетипическое

Анатолий Мюллер

ВСё верно!🌹

Александр Гусев

Сосалки. Они были мятные ("Взлётная", давали в самолёте), "Театральная", "Барбарис" (снова видел в продаже).

Анатолий Мюллер

Дунькина радость.

Наталья Попова

Ну, мы их называли "Дунькина радость". У вас, не знаю. Сейчас, я такие конфеты называю "Долгоиграющие".

Анатолий Мюллер

Верно!🌹

Светлана Афанасьева

я помню сосульки называли долгоиграющие.а подушечки дунькина радость,это те что без обертки.

Анатолий Мюллер

Верно! Дунькина радость

Дина Муртазина

Знаю, о чём Вы.."Дунькина радость", хотя ни разу их не пробовала. В нашей семье их не покупали

Виктор Федин

Дунькина радость, это все знают. Только не все сорта, а подушечки, обсыпанные сахаром.

Анатолий Мюллер

Верно! 5+ и 🍾

Лена-Ленушка

не знаю как тогда,но у меня зять называет все карамельки "грохотульками"

Анатолий Мюллер

Дунькина радость

Лена-Ленушка

Тоооочно,у меня бабушка их так называла.Её тоже звали Евдокия.

Анатолий Мюллер

Бабушка-святой человек!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Дунькина радость была. А сейчас все карамельки называются по-разному.

Анатолий Мюллер

Верно!👍🌷

Ирина Ивашкина

Я вспоминаю"Дунькина радость",а сейчас не знаю,не встречала такие.

Анатолий Мюллер

Это и есть они!🌹

Галина Мешалкина

Только что увидела вопрос...мы их называли"Дунькина радость"!

Галина Мешалкина

Спасибо за цветочек!Буду с ноутбука,с меня открытка!

Дядя Миша

А я всю жизнь называл их "долгоиграющими".

Kamilla Lapteva

не знаю как у вас ,а у нас их всегда называли "ГРОХОТУЛЬКИ"

Анатолий Мюллер

Дунькина радость

Татьяна Кудряшова(Жолубак)

Дунькина радость. Я их и сейчас покупаю и пеку каравашки

Марк

Это относится к сленгу, а он везде разный, нет, не отвечу

Анатолий Мюллер

Дунькина радость

Марк

Нет, даже не слышал, хотя мне скоро 70

Александр Bell

Герцогиня Монпансье в восторге от вашего вопроса. 🙂

Ольга

Почиталась комменты... А почему "Дунькина радость"?))

Анатолий Мюллер

Не знаю.

Валентина Узунова

А ещё были в жестяных красивых коробочках монпасье

Анатолий Мюллер

Да, были

Zarina Zarina

Мы их называли "голые Машки"- конфетки без обертки.

Анатолий Мюллер

"Дунькина радость"

Нина Димова

От имени моей Бабушки. Дуня ...Дудькина радость

Анатолий Мюллер

Верно!🍷

Макс Приоро

По моему были Дунькина радость. Все слипнутся.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Мама карамельки "дунькина радость" называла

Анатолий Мюллер

Так и есть!👍🍫