Zeeman Хэммет

Маску! ..Одеть?. Надеть? Облачится?

Ответы · страница 2
Ali Na W

Натянуть

Ali Na W

Синоним к словам в вопросе

Алекс Венцель

Надеть...

Алекс Венцель

В моём понимании то, что надевают на себя одеть, а то, что прикладывают. надеть или я не прав?

Ол
Ольга

Надеть.

Toleanici56 Одайник

не советую...лучше всё с себя снять!!!🤗

Ол
Ольга

Иногда это может быть чревато...

Ол
Ольга

Для того, кто снял. Для многих, маска является панцирем. А панцирь, как известно, носят самые уязвимые, самые нежные.

Лариса

Надеть.

Лариса

Во что? Маску одеть в пальто?

Лариса

Я тоже спросила. Во что вы хотите одеть маску?

Ла
Лада

Надеть

Ла
Лада

Вопрос очень современный и вполне оправданный! Сплошь и рядом мы слышим неверное употребление этих глаголов. Здесь многие правильно пишут, что эти глаголы относятся к разным субъектам действия. Если мы говорим об одежде, то любой предмет одежды мы только НАДЕВАЕМ. ОДЕВАЕМ мы кого-то или что-то: ребенка, куклу, лес белым снегом. Одевать = синонимы укутывать, укрывать. Во всех остальных случаях - только надевать! Надевать пальто, надевать перчатки, надевать сапоги, надевать шапку и т. д.

Ла
Лада

Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен… Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надетькостюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…

Тт

надеть

Тт

на себя надеть, кого-то одеть

Вера Ерошенко

Надеть

Вера Ерошенко

Одевают кого то,облачают покойников...