Барон Де Гофмансталь

Чингисхан во время своего правления убил 11% населения земли. Сейчас в Монголии стоит ему огромный памятник. Значит ли это, что лет через 200 в Германии появится памятник Гитлеру?

Ответы
И.
Ирина .

Чингисха́н (монг. Чингис хаан?, ᠴᠢᠩᠭᠢᠰ
ᠬᠠᠭᠠᠨ? [tʃiŋɡɪs χaːŋ]), собственное имя — Тэмуджин[1][2], Темучин[3], Темучжин[4] (монг. Тэмүжин?, ᠲᠡᠮᠦᠵᠢᠨ?) (ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские и тюркские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи[5]. И памятник в Монголии ему не за то, что он убивал.

Барон Де Гофмансталь

Разумеется не за то. Просто он был классным вождем, а то что от 15 до 40 миллионов народу вырезал - это мелочи!

Светлана Войцеховская

Это ложные сведения. Чингиз-хан был славянином, с голубыми глазами, русый...по описаниям Марко Поло и алтайским сказаниям......Никаких чингизов не было и в помине,все это были междоусобные войны русских князей. В Монголии нет ничего,даже камня о том,что когда-то они кого-то завоевывали. Ни легенд,ни сказок.ничего письменного,хотя они в то время пользовались уйгурским письмом....А памятник большой поставили в угоду мифическим амбициям.....Вот со временем смешно будет!!!!

Aleksandr Tarnovsky

Наши солдаты освободили прибалтийские государства от нацизма. И ныне там сносят памятники нашим воинам, оскверняют могилы наших солдат, и с радостью ставят памятники бывшим нацистам из этих стран, отсидевшихся в лесах или в землянках, и считают их национальными героями... Об этом недавно по ТВ показали док.фильм с фрагментами военной кинохроники... Особенно страшно было смотреть на лагеря смерти в Прибалтике...

Галина Самошина

Не значит. Чингисхан собрал все разрозненные монгольские племена в один кулак, чтобы на них не могли нападать в отдельности, как это было раньше.Он создал мощное дисциплинированное войско, чтобы соседние государства не брали их в кабалу.Времена были совсем не те, как в Германии. Никто на Гитлера не нападал.

Телефонист Вася.а

Чингисхан был великий рекетир.Платишь дань живи не хочешь платить можешь попробовать пободаться.И чужие земли не отжимал( ни на,что не намекаю).ставил смотрящих,кстати русский герой Александр Невский один из них.плюс,кто знает каково было население земли на тот момент?Статистики то не было.

Г*
Галина ***

Общее у Чингисхана и Гитлера то, что оба они были использованы дьяволом для уничтожения огромного количества людей в страстном желании славы и власти- крючка сатаны (дьявола). БОГ ЛЮБИТ ЧЕЛОВЕКА, А ДЬЯВОЛ ЧЕЛОВЕКА НЕНАВИДИТ ЗА ТО, ЧТО ЕГО ЛЮБИТ БОГ!

Наталья Суманосова

Не сравнивайте не сравнимое. Чингисхан не был фашистом, не убивал людей, только потому, что они евреи, например. Это разные вещи. Он великий завоеватель, стратег и тактик был. Памятник ему это скорее часть истории, чем идолопоклонничество))

Барон Де Гофмансталь

То есть убивать людей по национальному признаку - это мерзость, а вырезать целые народы, за то что они тебе не покорились, это признак величия, стратегии, тактики?

Наталья Суманосова

я все сказала, не умеете прочитать то, что хочу донести, оставайтесь пр своем мнении

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

фигня всё это, не было монголо-татарского нашествия, не понятно, почему монголы живут и даже сами не знают, что они с татарами куда-то ходили. В генах населения России ни грамму монгольской крови нет. За 300 лет могли бы ассимилировать нас

Людмила

В Венгрии стоит памятник Атиле - вождю гунов, которые разбили скифов. В Москве стоит памятник Владимиру, который уничтожил 2/3 населения Киевской Руси насильственным крещением. Кстати. Какое отношение Москва имеет к Владимиру?

)) а что ещё в монголии есть от чингисхана, столько грабил и убивал и в рабство уводил, куда он там всё это дел, почему сейчас в могголии 3 монгола пасут 7 коров. и ни каких ценностей ?? сказки немецких истриков смакуют уже 300 лет

Барон Де Гофмансталь

Так все меняется, это нормальный ход истории, государства достигают величия, потом приходят в упадок, что тут удивительного?

после падения римской империи остался колизей и много чего ещё , а тут степь голимая. и это они 300 лет собирали дань от тихого океана до германии )) да просто й вопрос, в нашествии на Русь учавствовало около 300000 воинов , у каждого по два коня а то и три , для быстроты перемещения армии , это из официальной версии , спрашивается, чем они каждый день кормили столько коней в тайге, вы не знаете?)) 700000 травоядных это не шутки ))

Барон Де Гофмансталь

Монголы городов не строили, землю не пахали, а жили грабежами и за счет дани, которой облагали завоеванные города, просто проедали все награбленное. А лошадей кормили зерном, которое выгребали из захваченных амбаров.

))) понятно))

Александр Карпов

Про монголов ничего не ясно. Им русские рассказали про славного сына их народа которому они памятник постачили. Ни песен ни легенд у них о тех славных временах не сохранилось. Мы их про иго просветили.

Эрика

То, что вытворяет Европа со своей талерантностью, и с короткой памятью, неприходится удивляться, что такой памятник появится. И гораздо раньше. А все просто по тому, чтобы досадить России.

Надежда Тихонова

Абсолютно не исключено.Через 100 лет Николашке Кровавому в Москве поставят в этом году памятник и уже присвоили звание Святого Великомученника и ежедневно молятся за него в храмах.😱

Алёна

возможно.Читала в эзотерике, что вполне возможно, что Гитлер попал в рай из-за того, что показал человечеству, что оно способно допустить такое в больших масштабах

Алёна

да..взглянуть на все можно под разными углами...

Валентина

И тот и другой для России - завоеватели, поэтому дела россиян отрицательные личности, но завоевывать территории можно и другим путём, так как делает сейчас Китай

Граф Пупыркин

Если ты такой вумный то ты должен знать какое число населения было в те поры его вармия кажется всего насчитывала 120 000 воинов которые дошли до португалии

Барон Де Гофмансталь

Не надо быть шибко умным, чтобы обо всем прочитать в интернете, и до Португалии они не дошли, если конечно тебе известно, где Португалия)))

Граф Пупыркин

ты дуб вовсе сношениях это ты воспитан на ацетоне и ынете учи историю а не скачи еще мне расскажи как вы с Геракаклом обнимались и копали пятаками шорное море тебе сказано шо монголоды доходили до португалии а макаронники великие воины от них откупились золотом смотри фильмы снятые твоими хозяевами даже они это знают при том эти фильмы дукоментальные от БиБиСи

Барон Де Гофмансталь

В истории ты ноль, да и вообще по жизни, а вот в хамстве - профессионал, я не буду соперничать с тобой на этом поле, а больше общаться не о чем)))

Граф Пупыркин

Кидани
Наиболее сильное влияние на развитие военного дела монголов оказали кидани. Ко времени образования империи Ляо кидани имели огромный военный опыт, на который сильное влияние оказали тюркюты, уйгуры, кыргызы и ханьцы. Армия киданей состояла из гвардейского корпуса (ордо), насчитывавшего до 100 000 человек, и ополчения из воинов всех киданьских племён. Позднее к нему добавилось и ополчение покорённых народов. Ордо представлял собой подразделение из профессиональных тяжеловооружённых всадников. Киданьская армия была организована по десятеричной системе: самым маленьким подразделением был отряд из 5 человек, за ним следовали отряды в 10, 100 и 1000 воинов.

Олег Мирошников

Разница в том, что Чингисхан, в отличии от Гитлера, не убивал никого по национальному признаку, и не устраивал гонения на религию завоеванных народов

Барон Де Гофмансталь

Конечно! Он всего-лишь навсего вырезал под корень население городов, посмевших оказать ему сопротивление, включая младенцев, заслуживает памятника!)))

Олег Мирошников

Тогда нужно уничтожить памятники , к примеру в Италии всем оставшимся Римским императоров, Тамерлану, героям, в Европе, крестовых походов... Человеколюбием как правило никто не отличался. Дело в том что общество развивается и нравы меняются. даже судя по библии, кровная месть, потом око за око.., потом возлюби ближнего своего...

Барон Де Гофмансталь

Значит и Гитлеру поставим? Просто признаем - поменялись нравы!

Олег Мирошников

на Украине такое уже происходит

Злата Сереброва

не думаю, хотя Гитлер убил 3% населения земли Кстати , уже в 10 лет своего сводного брата Бектера Чингисхан убил за то, что не хотел делиться с ним едой.

Alexandr Tokman

чингисхан не имеет никакого отношения к монголии. про чингисхана монголам рассказали европейцы и конечно монголы очень им стали сразу гордиться.

Алексей Неважно

Чингиз хан в монголии был неизвестен достаточно долго, монголия незнала долгое время что оказывается они пол европы завоевали. Это сказка😂