Максим Jw

Уважаемые россияне! Никогда не называйте людей из Казахстана казахами. Это невежественно и глупо 🙂

Ответы
Vladimir Osheschko

А как называть невежественных и глупых? Что вы дали миру? А рушите и гоните тех, кто дал вам возможность достигнуть сегоднешнего уровня! Носить современную одежду не значит быть современным. И не уважаете вы россиян, хотя ты и начал со слова уважаемые. Вы в гордыне своей погрязли! Если и дальше так пойдет, ещё больше погрязнете. И не лезьте в русский интернет, вам тут делать нечего!

Максим Jw

Владимир, что за вздор и глупые нападки? Вы слова подбирайте с со здоровой головы на больную не переходите!!!

Характер- Не Подарок

По сути, Вы правы! Казахи - национальность, а Казахстан- государство. Тех, кто живёт в России зовут росияне, а не русские. А в Казахстане раньше национальностей было не меньше, чем в России. Теперь уж не знаю.

Максим Jw

Количество национальностей даже стало больше 🙂

Характер- Не Подарок

Правда? Замечательно!

Максим Jw

Но в результате стало хуже. Немцы выехали. На их место приехали каракалпаки. Вместо порядка и красоты стало грязно и бардак. Славянские народы возвращаются на историческую родину. Вместо них возвращаются из казахи и уйгуры Китая. Опять же из-за их появления становится больше грязи, беспорядков и хаоса.

Сергей Владимирович

Не. Я слышал, что правильно надо Назырбахами 😁, но думал после бунтов это уже не правильно. А если серъёзно, почему невежественно то?

Максим Jw

В Казахстане около 100 национальностей.

Сергей Владимирович

Это да. Но. В США весь бывший ссср - русские. Все эти правила и соображения так зыбки

Кирилл Морозов

Уважаемый казахстанец! Никогда не называйте на русском город Алма-Ата, бывший Верный, Алматой. Это глупо и невежественно.

Максим Jw

Вы пишите вздор. Казах это национальность, казахстанец это гражданство. Форт Верный основало казачество. Мои предки были донскими и семиречинскими казаками. Я говорю Алма-Ата, а не Алматы. Мне больше нравится Алмалы, это означает Яблоневое. Олжас Сулейменов утверждает, что название Алматы не верно, верно Алмалы.

Кирилл Морозов

Об этом я вам и сказал.) В профиле у вас - Алматы.

Максим Jw

Алматы это официальное название.

Кирилл Морозов

Хорошо, я не прав.🤝

Максим Jw

Мне не нужно было, чтобы вы признали свою неправоту. Я и спорить не хотел с вами.

Кирилл Морозов

Тогда еще раз руку - 🤝

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему ? Нас все за границей называли казахами , мы жили в Казахстане . А перевести на немецких язык ? Это только слово .

Максим Jw

Вы действительно дура или придуряетесь? У меня, у бывшей жены, у сына в свидетельстве о рождении, а также в удостоверении личности указана национальность, - русский. А в паспорте указано гражданство - казахстанец.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А что у вас написано в загранпаспорта ?

Максим Jw

В паспорте (он же одновременно и загранпаспорт) указывается гражданство, т.е. казахстанец.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

На всех языках читается , как казахишь

Максим Jw

Вздор. Бабский вздор.

Вера Сергеевна-V

Если называют так ,то за этим абсолютно нет ничего обидного или даже более того С уважением к Республике Казахстан ..

Максим Jw

Дело не в обиде. Дело в другом.

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Уважаемые казахстанцы. Никогда не называйте людей из Казахтана москвичами. Это невежественно и глупо

Максим Jw

Уважаемая Колибри! Никогда не называйте Москвича Жигулями! Это невежественно и глупо 😉

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

А москвич и не жигули🙄🤪😂

Erika Gorbenko

Вы Казах русского происхождения. Если у вас гражданство Казахстана. Вы Казахстанец)🙂🙂🙂

Максим Jw

Эрика, вы не правы на счёт казаха русского происхождения 🙂 я - русский из казаков 🙂 предки были казаками донскими и семиречинскими 🙂 а казах это обобщенное название кочевых племен на территории Казахстана. Термин казах ввела царская Россия.

Erika Gorbenko

Это был юмор!!!

Erika Gorbenko

Царская Россия вообще очень много чего ввела)))

Максим Jw

🙂 удивило то, что у вас немецкое имя, белорусская фамилия и живёте вы в Узбекистане 🙂 вот это да! 🙂

Erika Gorbenko

Фамилия украиская, в паспорте я русская, но 3 года назад узнал что моя бабушка эстонка/еврейка, русская кровь у меня от отца. А отец мамы украинец/ еврей, как то так😂 А живу я в Таше)))

Erika Gorbenko

А имя...мама так назвала, потому что ей нравилось это имя)

Максим Jw

Интересно 🙂 Я тоже по документам русский, а предки были казаками из Семиречья и с Дона, - разговаривали на трёх языках 🙂 живу а Алма-Ате 🙂!

Ма
Майра

Мне кажется здесь надо просто жить по принципу :называй как хочешь ..я то знаю кто я..

Максим Jw

Привет. Оказывается, они называя себя россиянами, не знают, что нас надо назвать казахстанцами 🙂

Ма
Майра

Я в курсе ..но за рубежом их всех называют русскими ..вообще это мировая практика например говорить француз русского происхождения..

Максим Jw

Это европейский стереотип и ярлык.

Ма
Майра

Ну например вы считаете же Пушкина русским несмотря на его арабские корни также Лермонтова у которого предки шотландцы можно много примеров привести

Максим Jw

Корни могут быть разными 🙂 мы все произошли от Ноя и его сыновей 🙂 но суть такова, что Пушкин и Лермонтов писали по-русски 🙂 поэтому они и считаются русскими писателями 🙂 корни Абая монголоидные, но он писал по-казахски 🙂 и возможно, арабской вязью. Но он казахский поэт и всегда писал за дружбу между народами и расами 🙂

Ма
Майра

Да Абай писал и от него и сейчас ощущение что он наш современник ..

Юлия Тарасова (Раковская)

Казахстан многонациональная страна и поэтому я считаю мы все казахстанцы...

Alexandr Tokman

правильно, их надо называть: будущие граждане российской империи.

Максим Jw

Вздор.

Надежда Тихонова

Вот так так....,это почему же им отказано от родной нации то?😁

Максим Jw

Я, по-вашему, казах?

Надежда Тихонова

Да здесь ава ни о чём не говорит...и кошки,и не пойми что,а вы вообще на какого то актёра похож.

Максим Jw

Вам действительно 77 лет?

Максим Jw

Будьте здоровы.

Надежда Тихонова

Вот сейчас встретился собеседник,ава И,...Роза Ветров .

Любовь

Если явная национальная принадлежность, то всё обосновано

Бр
Братишка

Если он не казах то его никто и не называет казах

Валерий Егов

А как же правильно? По правилам русского языка именно так.

Максим Jw

Нет, не так. Казах это национальность. Я похож на казаха, на монголоида? Правильно говорить казахстанец.

Валерий Егов

Если бы ты был негром, то конечно, ты был бы жителем Казахстана. И другие, представители других этносов, тоже жители Казахстана.

Максим Jw

По каким правилам русского языка? Назови мне его. Чушь надо нести не расплескивая.

Валерий Егов

Казахи-ов, ед. -ах, -а, м. Народ, составляющий основное коренное население Казахстана. II ж. казашка, -и. II прил. казахский, -ая, -ое.

Максим Jw

Вы сути не поняли. Глупо называть русских казахами.

Валерий Егов

Ты не прочитал, что я написал? Про негра и других "не казахов"?

Максим Jw

Валера, ты дундук 🙂 вы, россияне, русские, называете казахами жителей Казахстана. У нас около 100 национальностей проживает.

Николай Александрович

Точно.Называйте как они сами себя называю-Орда Елбасы.

Максим Jw

Вы действительно дурачок или придуряетесь?

Андрей Будняев

Максимус -вполне себе казахское имя,как и Канат.

Максим Jw

Тролль из тебя никудышный 🙂

Андрей Будняев

Я и не пытаюсь...Меня в России узбеком называют.Я не парюсь.

Максим Jw

Это от невежества.

Андрей Будняев

Доказывать,со я не узбек-бесполезно,в пределенной социальной прослойке....Да и что я по факту еврей-еще более невыполнимая задача...

Максим Jw

На нас вешают ярлыки, а мы молчим.

Андрей Будняев

Меня это не задевает..Мелочи.А вот насвай подорожал,это серьезно!🤣

Серёга V$N

А из Узбекистана узбеками и так далее? А кто они?

Михаил Гехт

ну да, разница как между русскими и россиянами

Ил
Илья

Белорусская ССР давно республика Беларусь...

Максим Jw

Прям Америку открыли 🙂

Ил
Илья

не открыл в новостях одной строкой "Россия24" упорно пишут Белоруссия без аббревиатуры ССР.

Гр
Григорий

Ничего страшного. Меня тоже русским зовут