Рысь

Ваше отношение к эвтаназии? Желательно объяснить свою позицию.

Ответы
Ораз Жаканов

Я за. Поясню свою позицию. Человек разумен но слаб. Если есть выбор терпеть боль и все равно умереть, или уйти сразу и избавить и себя и родных от страданий, то человек должен иметь право выбора. Другое дело что я за то, чтобы придумали аппарат в отдельной комнате где больной мог бы самостоятельно включить и безболезнено уйти в мир иной. Ведь моральный вопрос кто поможет уйти... он очень сложен и не имеет однозначного ответа... А смерти не стоит боятся, ведь рано или поздно все там будем... Надо бояться не успеть... Не успеть проводить родителей, не успеть женить\выдать замуж детей... не успеть их обеспечить... не успеть увидеть внуков... вот чего я лично боюсь не успеть...

Вя
Вячеслав

Эвтаназия, добровольное позволения себя убить. Я лично противник, по причине моего христианского отношения к дарованной Богом жизни. Ни кто не имеет право забирать человеческую жизнь кроме Бога. "Не заблуждайся относительно знания, что будет {с тобой после смерти}: что здесь посеешь, то там пожнёшь. После исхода отсюда никому нельзя уже достичь успеха... Здесь 👇 делание, - там ☝️ воздаяние, здесь подвиг, - там венцы" (прп. Варсонофий Великий)

Сергей Щелчков

я лично скорее за, вот некоторые соображения, мы вырастили овощи, мы их уничтожили, ну съели, законсервировали, если человек стал овощем, зачем его дальше растить и издеваться, загнанных лошадей пристреливают, а человек обречённый и испытывающий адские боли должен страдать????? двойные стандарты, эвтаназия по желанию человека мне кажется возможна, ведь отключают аппараты искусственного дыхания по желанию родственников или по их бедности

Шолпан Мухатесовна

Человек должен пройти всё Как говорится отмучится

Шурик Б

Считаю, что в некоторых случаях эта процедура может быть оправдана! Ведь существуют некоторые виды болезней, которые не излечимы, но проходят в оч болезненой форме! А итог неизбежная смерть! Так зачем мучать человека, если надежды нет! С другой стороны, могут использовать это не честным путём! Т. е. я считаю, что как процедура- полезна, а на практике применять к сожалению нельзя! Не готовы люди на Земле к этому, всё по честному делать

Великий Новгород

Я не против, если человеку уже ничем нельзя помочь, и сильнейшие боли. То с его согласием или согласием родственников, можно сделать укол. Но я не смогла отключить мужа от аппаратов, когда он отдал в коме и был безнадёжен. Я брялась взять на себя такую ответственность. На самом деле , это очень страшно. Когда не касается тебя, то вроде как легко. Но это страшно.

Энинг Сокол

отношение понятное дело к ней двойственное, с одной стороны это определенно убийство, но с другой зачастую это избавление от мучений, которые человек испытывает находясь в критическом состоянии, на мой взгляд тут однозначного мнения быть не может, ибо каждый из людей, которые находятся в таком состоянии должны решать, применять к ним эвтаназию или нет

Гульнара Тезекова

Я ЗА. Потому-что человек мучается а не живет, просто существование и обуза близким и государству. Какая может быть гуманность, если шизофреник и абсолютный инвалид ничего сами не могут сделать и предпринять??? Мне жалко их, но жальче когда у них блестят глаза а сказать не могут и пошевелиться тоже... Пусть меня ВСЕВЫШНИЙ простит, если я не права🙏

Татьяна Соколовская

Я считаю гумманым оставить решение этого вопроса на усмотрение самого человека, его принимающего.Если он не может его принять, тогда на усмотрение его родных и близких) Во многих странах она уже очень давно легализовано, и никаких дискуссий по этому поводу не возникает, за исключением религиозных,конечно.Но это святое!)

Тася Гаврик

Положительно. Если ясно, что человеку конец и жизнь превратилась в мучения и ад. Гуманнее отпустить человека, облегчив ему страдания, и освободив от мук близких. Другое дело, чтобы эвтаназия не превратилась в массовое убийство, контроль за ампулами должен быть таким-же, как за ядерной кнопкой президента!

Наталья Григорьева

Мое отношение положительное....только это не реально осуществить так как я это понимаю. Вопервых - кто возьмет на себя ответственность за это. вовторых-как достоверно определить, что это единственное средство избавить человека от мук. И втретьих-всегда найдутся люди, использующие это в корыстных целях.

Анатолий Тарханов

Если сам больной просит то я думаю это не грех. Ещё может быть ситуация когда средств не хватает на содержание больного, а больной не говорит вообще чтоб дать разрешение. Тут мне кажется нужно живых спасать. Не знаю - очень тяжелый выбор встанет перед человеком если не дай бог это с кем нибудь случится.

Бобер Тулупыч Саночкин

Положительно по показаниям и с созданием спец коммисии.Из жизни . Коллега по работе женщина последняя стадия рака прямой кишки сильно действующие мало помогают да и в нашей стране это так сложно . Рвала полотенца кожа с рук слетала на раз .Начала выпивать итог асфиксия рвотными массами...

Олеся Бережная

когда приносят в клинику здоровое животное и просят усыпить, типо он шкодный или аллергия, то я бы таких хозяев Убила!!! А когда животное с последней стадией онкологии и истащенное и прекрасно понимаешь, что другого выхода нет, оно мучается и последние дни доживает. Тут только усыпление.

Мила Бокарева

мы не знаем, что испытывает человек в долгой и мучительной смерти, мы можем только предполагать, можно осуждать это с религиозной точки зрения, но в этом случае можно и осуждать помощь при рождении человека, а зачастую вытягивают самых безнадежных малышей

Владимир Ершов

И да, и нет... Да - из за понимания что боль невыносима, человек мучается, ждет смерти, и вот она помощь освобождение, а "нет"- потому что всегда и везде есть перегибы, и из за инплантации органов, будут убивать людей (нужных, подходящих по мед показателям).

Татьяна

У меня двоякое отношение, с одной стороны нам дай ее узаконить и дети станут родителей умертвлять... а с другой стороны когда нет надежды.... а мучения терпеть и смотреть как родной человек мучается... А вообще мы не боги, распоряжаться жизнями...

Рысь

Вот вот. Сложная тема

Тау Слямкан

Нужно дать человеку, самому решать, хочет он мучиться или умереть, когда жизнь не дает ни каких надежд на будущее! Без будущего жизнь мне, не нужна, а лежать и корчиться каждый новый день от боли, и думать что завтра легче не будет - это кошмар!

Станислав Стародубов

Кто-то говорит что,это убийство.но,если подход грамотный специалистов,то я думаю это освобождение.От страданий и мучений для человека,тем более если,он сам согласен,и самостоятельно сделал свой выбор.Сам решил,уйти ему или остаться.

Та
Татьяна

Отрицательное. С позиции самого человека - это самоубийство, с позиции родственников - убийство. Жизнь - это общечеловеская ценность, поэтому ее нужно сохранять до последнего. Ну и наконец религиозный взгляд - самоубийство это грех.

Телефонист Вася.а

Полностью согласен.поэтому ничего своего добавлять не буду.

Александр

Я за.Мало того,что человек неизлечимо болен и мучается физически,так он ещё мучается психологически ,понимая ,что он заставляет страдать близких ему людей.А вообщем то каждый человек вправе самостоятельно решать жить ему или уйти.