Wlad Korn

Сегодня день азбуки Морзе. 27 апреля чествует изобретателя азбуки Морзе Сэмюэля Морзе, который родился в этот день в 1791 году. Вы знаете азбуку Морзе? Когда-нибудь учили её?

Ответы
Foxy Beige

Я про неё частично знаю, но никогда не учила. Вот. Помню из нашего документального фильма, что на "Титанике" были спецы по ней, там даже платно давали общаться пассажирам... В итоге самое важное сообщение про айсберг было проигнорировано...(( А ещё в "Новаторах" была воплощена идея передавать "морзянкой" светосигналы для кораблей. Интересно, правда ли это? Про "убегающий" будильник, например, точно знаю, что это - правда!)) Было бы круто передавать словно маяком сигналы светом...))

Wlad Korn

была воплощена идея передавать "морзянкой" светосигналы для кораблей. Интересно, правда ли это? ----------
Конечно. На маленьких расстояниях днём инфу передавали семафорной азбукой - флажками. Ночью - светом прожектора при помощи азбуки Морзе.

Foxy Beige

Отлично! Не про все изобретения знаю у них! Благодарю за обратную связь. )

Wlad Korn

🤝

Foxy Beige

Я про мультсериал наш "Новаторы".))) 😉

Wlad Korn

Не смотрел.

Foxy Beige

Прикольный сериал с путешествием во временем и приключениями подростков и инопланетянина. Не имеет ничего общего с сериалом "Доктор Кто".))

Майя Бирюкова

Не... не знаю. Выучила фразу SOS и стучала её по рации. Я тогда в такси диспетчером работала и рация у нас была обязаловкой. У меня на столе стояла. А водители по сотовому со мной общались. Ни кто из них не пользовался рацией. Но вот я и прикалывалась. Кончилось тем, что хозяйка такси примчалась и выключила рацию. Хотя всегда требовала чтобы она была включённой. Короче - кто-то всё же слушал. И... видать ей накрутили. Но мне, лично, она ни чего не сказала. На меня не похоже...

Wlad Korn

Как Вы могли по СиБишной радиостанции "стучать" морзянку?
😃

Майя Бирюкова

Просто ногтем по корпусу рации стучала. Думаю из-за этого её и выключили. Но... если кроме шуток... обязательно должна быть альтернатива сотовой связи.

Zнание Сила

Тамбовский Военный авиационный инженерный институт имени Ф.Э. Дзержинского. окончил в 1999-м и да)) И радиотелеграф и просто телеграф пришлось освоить).

Wlad Korn

👍🤝

Владимир Вельский

Перед призывам в армию полгода обучался в ДОСААФ на радиооператора, достиг 2 разряда, а призвали совсем по другой специальности.😁

Wlad Korn

🤝

М🫒
Милена 🫒

Так и не поняла до сих пор, как можно вообще разобраться в этих точках и тире, да еще и получить из всего этого шифровку!😎🤔🤔

Wlad Korn

В точках тире никто не разбирается. Запоминают "мелодию" каждой буквы, цифры или знака. Люди с хорошим музыкальным слухом быстрее осваивают код Морзе.

М🫒
Милена 🫒

М-да??
Интересно было бы попробовать....)))🤗

Wlad Korn

Всё в Ваших руках!

М🫒
Милена 🫒

Это дааа))🤗👍

Wlad Korn

🤝👍

Михаил Киранов

Когда в школе учился, даже переписывались на ней. И сейчас почти всю помню. Но некоторые буквы не хотят вспоминать я😣

Wlad Korn

👍🤝

Ал
Александр

Знаю на слух только две буквы: С -синее, т.е. тире-точка-точка и Ф-филимончик- точка-точка-тире-точка...🤪

Ка-Валерчик Гузенко

Она называется только его именем! В натуре его вариант, просто постоянно совершенствовали ...

Валерий Жуков

"Маяк морзянкой заговорил" По моему такая фраза в "Крепком орешке 2" Весь мир узнал, что это.))

Wlad Korn

🤝👍 У меня тоже была такая игрушка.

Валерий Жуков

👍🤝 Классно же.)))

Wlad Korn

Да.

Игорь Николаевич.

Не пацаны, по чесноку, не знаю! Вырос в то время, когда уже можно обойтись без нее. А вот мы с одноклассником протянули 40 метров веревки между нашими балконами, нанизали спичечные коробки, и общались вот так. Год 1984-85.

Не
Нелля

и частенько пользуюсь,когда стучу на коллегу начальнику,на соседа органам.......))))))))))))👆👅

Не
Нелля

Но если захотеть, можно и а столбу прикасаться...

Wlad Korn

Прикоснуться можно, посадить столб не получится. 😃

Не
Нелля

Ты любишь спорить????

Wlad Korn

Нет.

Не
Нелля

Уже хорошо....

Мистер Бин

Да но уже забыл как бывший связист был началником ЗАС по ключевым документациям

Wlad Korn

Коллега! Служил в УПС КГБ СССР с 1978 по 1991 год.

Мистер Бин

Точно коллега я с 1971 по 1996 год

Wlad Korn

🤝👍

Мистер Бин

🤝👍🙏

Ми
Мила

Знала. Просто в детстве любопытство было. Теперь только вспоминаю. Помню_,

Wlad Korn

👍🤝

Сергей Горталов

Знаю. Учил. Знаков 60 в минуту, пожалуй, даже сейчас смогу принимать.

Wlad Korn

👍🤝

Татьяна Ковалева (Павлова)

нет, ее учат. на мой взгляд ее изучают: разведчики или военные

Wlad Korn

И радиолюбители.

Татьяна Ковалева (Павлова)

возможно

Маша Ерёмина

Уже не помню её. Учила в школе и даже работала на ключе с ней...

Wlad Korn

🤝👍

Олег

Выучил наизусть довольно быстро. По моему класс 8 это был.

Wlad Korn

👍🤝

Шум Дождя

Мы все учили по-немногу... чему-нибудь и как-нибудь... ))
73!

Wlad Korn

73! 🤝

Владмир

Азбуку Морзе впервые применили при гибели «Титаника».

Wlad Korn

И использовали все знаки бедствия, которые существовали на тот момент. Именно после гибели "Титаника" утвердили единый по всему миру сигнал бедствия SOS.

Владмир

Ну вот. И ты вспомнил.

Wlad Korn

Забыть не могу. ©
Десятилетиями моряки и аварийно-спасательные службы слушали частоту 500 КГц с 15 по 18 и с 45 по 48 минуты каждого часа. Так называемые "минуты тишины", чтобы не пропустить сигнал бедствия. Затем техника стала более совершенной и дежурство около приёмника отменили. Появились специальные "аварийные" приёмники, настроенные на 500 КГц и в режиме 24/7 "слушали" эту частоту. Как только появлялся сигнал SOS, приёмник включат громкую связь и сигнал тревоги, чтобы радист не проспал. И одновременно появились автоматические передатчики, в память которых было "зашито" название корабля и сигнал SOS. На передатчике в случае бедствия надо было только набрать переключателями координаты места, где находится судно и нажать кнопку "передача". В эфир сразу передавался SOS, название корабля и его координаты. А сейчас всё это заменили аварийными буями, с передачей данных на спутник. На морфлоте и в авиации. Система Коспас-Сарсат.

Владмир

Вот этот готовый вопрос про SOS для передачи клуба «Что, Где, Когда».

Wlad Korn

Не корректно - это уже специальные знания, знатоки имеют право не знать.

Владмир

Всем клубом пусть думают.

Игорь Николаевич.

Только точка, тире, точка! Но в своей жизни не применяю.

Ма
Маргарита

Сейчас даже офицеры-связисты не знают азбуку Морзе))))

So
Sonam

уточни пожалуйста, на аварийной станции или на аварийной частоте ?а ЗАС для чево?😉

Wlad Korn

Аварийная радиостанция на "особый случай" (война). По легенде - после ядерного взрыва нарушены все виды связи. Тогда запускаем дизель-генератор, включаем радиостанцию на КВ диапазоне. Каждый сезон (ВЕСНА-ЛЕТО-ОСЕНЬ-ЗИМА) меняются основная и запасная вызывные частоты и 10 рабочих частот. Морзянкой входим в связь, проверяем обменом паролей свой-чужой, затем переходим на одну из рабочих частот (где меньше помех), входим в связь голосом и затем уже переходим на ЗАС.

So
Sonam

Принято !спасибо

So
Sonam

передача на авар. частотах производилась на Р-140,приём на Р-155 с телеграфным каналом , на Верхней Боковой

Wlad Korn

👍