Happy Trail

Тут бывает проскакивают люди с огромным Советским синтементом. Часто выражения «при ссср было так хорошо», «хочу назад в ссср», или «ссср ах какую страну просрали» итд. Вопрос: какую же страну вы просрали? Или чем вам было так классно? Может тем что люди годами стояли на очереди за право купить машину или получить жилье? Может тем было классно что Союз ганял сверх звуковые гипер технологические самолеты а у народа и у людей простой стиральной машины не было? Или может когда в парашу нужно было идти за пол километра?

Ответы
Света

А У НАС В СЕМЬЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ОТДЕЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ И НЕ ГОЛОДАЛИ НИКОГДА....НА РЫНКЕ, В ДЕРЕВНЕ ВСЕГДА МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ МЯСО, КАРТОШКИ, В ЛЕСУ-НАБРАТЬ ЯГОД, ГРИБОВ, А ДАЧА КОРМИЛА ВАЩЕ ДО ОТВАЛА, ОДЕВАЛИСЬ НА БАРАХОЛКЕ ИЛИ В МОСКВЕ, ПИТЕРЕ. КАЖДЫЙ ГОД ЕЗДИЛА ИЛИ НА КУРОРТ ПО ПРОФСОЮЗНОЙ ПУТЕВКЕ ИЛИ ДИКАРЕМ НА МОРЕ, ЗА ГРАНИЦУ. А НА СОБРАНИИ МОЖНО БЫЛО НАЧАЛЬСТВО КРИТИКОВАТЬ , ПОКА У НЕГО УШИ В ТРУБОЧКУ НЕ СВОРАЧИВАЛИСЬ....А ПРИ ЕЛЬЦИНЕ НАЧАЛИ ГОЛОДАТЬ, В МАГАЗНАХ 3-ХЛИТРОВЫМИ БАНКАМИ ДРАЛИСЬ ЗА МОЛОКО, РЯДОМ СО МНОЙ РАССТРЕЛЯЛИ БАНДИТА

Лариса

Идеология замирала мозг по полной. "Бесплатные" квартиры, при зарплате в сто рублей многим застили глаза. Хотя,чаще всего, эти квартиры ждали триста лет. И они были очень маленькими. Вечная нищета приучила людей радоваться тому, что давали бесплатно, пусть хоть говно, но даром. Единственно, что было в СССР бесплатным и качественным, это образование. Медицина отставала от мировых стандартов, но тоже была бесплатной.

Лариса

Идеология засирала мозг.

Соболев Валерий

под каждым словом подпишусь!

Я Вера

Нет, вовсе не это. Людям жилось трудно, но легче, чем их родителям. Были заметные улучшения и люди терпели. Многие были недовольны, но скучают они не по этому. Сейчас очень равнодушные люди появились. Живут за забором, говорят о еде, сексе, путешествиях. Сравните: раньше говорили о любви, о дружбе, о труде. И верили в свою родину. Защищали ее

Леонид Шестаков

как выясняется, совсем неважны и машина и жильё... СССР любезен тем, что в нём совершенно не было боязни остаться без денег... не было резкого различия большинства населения по достатку... всё легко и непринуждённо решалось... а поскольку эти проблемы не висели над головой, то и отдаваться разным и удивительным задачам было легко и интересно... поэтому и в воскресниках и субботниках мы отрывались по-полной, зная, что это всё для нас же самих... принуждали учиться, принуждали работать... заставляли думать и заставляли быть физически неслабым... зато, с малых лет организовывали и ориентировали людей... казалось бы, пусть растут индифферентными, подрастут и разберуться... но свято место пусто не бывает... туда лезут все эти ЛГБТ, Ходоркоские, Навальные и их содержатели....

Я Вера

Да, молодец

Виктор Ш

Интересно, а через 50 лет тоже будете сравнивать то что быио в СССР с тем, что через 50 лет. 10 лет , в 90 разрушали экономику СССР, Сейчас все основные фонды изСССР. Жильё, дороги, коммуникации, Гаэпром, норникелт, Роснефть . Вы просто невежа!

Барон Де Гофмансталь

Чем? Да только одним, но очень важным - чувством счастья. А чувство это давала уверенность в завтрашнем дне, защищенность, социальные гарантии и гордости за свою страну. А сейчас Вы чувствуете что-нибудь хотя бы отдаленно похожее?

Гр
Григорий

А тем нам было хорошо , что в стране с тяжёлым климатом , мы получали квартиры .Что при менталитете , который предполагал "несильно напрягаться " , мы имели такую работу . тем , что рождение детей не ставило нас на грань вымирания

Эл
Эльвира

Но если раньше почти не работать, но получать деньги могли все, то теперь лишь некоторые.
А квартиру у меня родители получили, когда брату было пять, а мне год.
А ещё были путёвки от профсоюза.

Ко
Космополит

Ну а сейчас как?Просрали или в процессе?СССР нет уже как 30 лет,его вспоминают особо упёртые.Сейчас Россия идёт путём СССР,к развалу,один к одному.Только персоналий другой,но такой же тупой.

Kitton

Сразу видно 👉из обиженных ! Да ты бы и при царях был обиженным , и при Американских президентах и при нынешних тоже ! ПУСТОЗВОНСТВО ТУПОЕ ! Зря жизнь прожил )))👎👎👎👎👎🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑

Ма
Майра

Люди ностальгирует не по материальным благам а скорее больше по отношениям между людьми хотя и тогда было по разному но все же тепла было чуточку больше

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна , первый раз поехали мы заграницу в 1993 году , я плакала , почему они там живут хорошо , а наши бабушки их ровесницы выглядели на 20 лет старше ?

Владимир Жиров

Ничего вы не знаете. Вы не жили в СССР.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

До 1995 года я жила в Казахстане , если Казахстан не был страной СССР , значит я там не жила

Владимир Жиров

Младенцем жили. Казахстан, с конца 80-х - уже не СССР.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

С чего такой вывод . . ? Я с с 1956 года рождения , а фото моя молодость

Владимир Жиров

Тогда с Казахстана многие бежали за границу и в Россию.

Z-Мимокрокодил-V

Синтемент, сначала выучи русский язык! Были и стиральные машины, и бесплатные квартиры, и унитазы. И ублюдки вроде тебя тоже были, к сожалению.

Анжелика Крестьянникова

не утрируйте! квартиры давали бесплатно, а не в ипотеку на всю жизнь, учили и лечили бесплатно, а не оказывали медицинские услуги за деньги,

Happy Trail

Ленивым при комунизме рай)))

Анжелика Крестьянникова

не правда! тогда работали- сейчас приспосабливаются!!!!!

Happy Trail

Тебе пора в Китай а Северную Корею

Владимир Жиров

Вы, Анжелика, абсолютно правы. В СССР ленивых не было. Не за кем было лениться, всех обязывали работать. Не то, что сейчас, одни лодыри с вагоном денег. Награбили, наворовали, наубивали. За такое в Союзе предусматривалась смертная казнь. А сейчас это считается за норму.

Z*
Z *Ирина*

плачут те. кто реально потерял.. ведь не все были без машин... может у них были и машина и гараж и квартира.. и может и не одна .. ..

Z*
Z *Ирина*

возможно..

Arsen Beisenov

Берите сейчас в кредит и в ипотеку - чего паритесь то!!! Берете в банке чужие деньги на время, а отдаете свои навсегда)))

Забава

Молодыми были, в молодости всё классно. "Хорошо быть молодым даже с колодкой на шее" , - слова Чингиз Хана

Наталья Шестакова

Не стреляло в спине и все девки давали. Простите за пошлость, но складывается такое впечатление.

Владимир Жиров

А сейчас, вроде в спине стреляет и девки не дают?

Романтик Z

Кто хотел в СССР хорошо жить, тот жил, кто не хотел, тот прозябал и ходил в туалет за тыщу верст.

Герой-Любо V Ник Z

вы хотите узнать, чем был хорош СССР, или хотите нас переубедить, говоря что он был плохой

Соболев Валерий

они говорят про равенство, правильно говорят, равенство возможно только в нищете.