Павел Мерзликин

Что ближе Вашим принципам, убеждениям, душе: индивидуализм или коллективизм?

Ответы · страница 5
Елена Попова

Самосовершенствование.

Павел Мерзликин

Да-да, профессор Стравинский как раз там принимает.)))

Александр Костарев

Я коллективный человек

Александр Костарев

Без друзей и коллектива я себя не представляю

Владимир Безручко

ну прям как Маяковский

Павел Мерзликин

Спасибо. Вы тоже талант, раз в одной строчке смогли распознать гения.))
На вопрос отвечать будем?

Владимир Безручко

... простите , черт побери !

Павел Мерзликин

За что? Сравнение с самим Владимиром Владимировичем меня не может обижать.)))

Ants

социализм и коммунизм

Ants

in vino veritas. обычно отвечаю так. вопрос то риторический, ответа не имеет.

Павел Мерзликин

В том-то и дело, а Вы мне про критерии.)))

Ants

то я говорил про верность 3 закона. его неверность пока никто не доказал. критерий же один - общественно-экономическая практика. это по букварю, дословно.

Павел Мерзликин

Не выдергивайте, даже здесь гораздо больше прописано - http://ponjatija.ru/node/3014 😉

Ants

есть целые фолианты на эту тему. но сути это не меняет аж нискока. очень то поважаю Чехова А П.

Лю
Любовь

Всегда избегала толпы

Павел Мерзликин

Это вопрос мировоззрения.
Для простоты. Не знаю есть ли у Вас семья, но не суть - будет понятно.
Семья, допустим 5 человек. Куда поехать на лето: четверо - к бабушке в деревню, один - на Канары, или наоборот (дабы не предрались). Вопрос, как найти баланс?

Лю
Любовь

Семья есть . У нас было как-то сыновья захотели по золотому кольцу , и поехали. Дочка захотела поехать с папой на турбазу под Псков - уехали. А я уехала к друзьям. Как-то договорились.

Павел Мерзликин

А если бы вопрос стоял не об отпуске, а о постоянном месте жительства? Сыновья поехали в Англию, дочка с папой - в Эмираты, Вы - в Бразилию. Не то, что семьи, родного гнезда не осталось.

Лю
Любовь

У Вас тяга все вводить в крайность.

Павел Мерзликин

А как иначе? Мы же с Вами не конфеты выбираем, а будущее - по большому-то счету.😉

Наталья Важаева

Скорее первый вариант

Наталья Важаева

Важно,но и собственное мнение для меня важно,без него я,не я

Павел Мерзликин

Так и как же это к гармонии привести?

Наталья Важаева

Лично я ушла из какого коллектива,и больше,к счастью мне такие коллективы не попадались

Павел Мерзликин

🎂 хотя вопрос был несколько не о том.😉

Наталья Важаева

Значит я неправильно поняла, бывает

Нина Савина

Сейчас индивидуализм.

Павел Мерзликин

А завтра, как партия прикажет?)))

Нина Савина

Мне уже никто и ничего не захочет приказывать. Только на кладбище пешком шлепать.

Sergei

Индивидуализм.😅

Синигами

единство мироздания.)

Павел Мерзликин

Единство и борьба противоположностей.😄

Синигами

нет- все едино хотя разделено на вещи.)

Павел Мерзликин

На какие вещи, я - о понятиях.)))

Синигами

в душе нечаю барин о каких понятиях речешь)))

Павел Мерзликин

Ответ принят. Запротоколировано.📝Спасибо.

Зоя Овосиенко

Смотря в КАКИХ делах.

Зоя Овосиенко

По Вашему вопросу нельзя ответить однозначно.

Павел Мерзликин

Отчего же? Это два противоположных понятия, причем - противоположных принципиально. Да, выбирая какое-то одно из них, приходится чем-то поступаться.

Зоя Овосиенко

Хорошо. Приведите КОНКРЕТНЫЕ примеры (ЧТО вы имеете ввиду), и я конкретно Вам отвечу с подробным объяснением выбора. А сейчас, Вы, извините , оперируете абстрактными ШАБЛОНАМИ.

Павел Мерзликин

Это не абстрактные шаблоны, как Вы изволите выражаться, но вполне определенные понятия. Когда-то их давали даже в школе, уж не говоря про институт и даже с конкретными примерами, если возникали вопросы, или человек недопонимал.
Кстати, понятия фундаментальные. Вы же при постройке дома не станете метаться от одного фундамента к другому, а выберите один - иначе что построите. Так и будете: "а вот, если бы нос Ивана Ильича добавить к губам..."😉

Зоя Овосиенко

Вы совсем в ДРУГУЮ сторону ушли от своего вопроса и примеры привели совершенно посторонние и (опять!)) формальные, увы... Не владеете темой? (Обычно, ТОГДА разговор уводят в СТОРОНУ от СУТИ)...🤔

Павел Мерзликин

Пожалуй лучше с Вами согласиться, чем воду понапрасну лить.🚱 🙂

Зоя Овосиенко

Верно. 🌊 Вода не прояснит сути.

Светлана Строганова

КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ

Павел Мерзликин

Так коллективизм личное пространство и время не отвергает. Главное и фундаментальное отличие между двумя этими понятиями - это Я и МЫ.

Павел Мерзликин

Вот только одолжений мне делать не надо.😄
Я уже это понял раньше.🤝 🌹

Светлана Строганова

ВООБЩЕ- ТО Я О СЕБЕ. РАЗ ТАК ПОСТАВЛЕН ВОПРОС, ТОГДА МНЕ БЛИЖЕ КОЛЛЕКТИВИЗМ

Павел Мерзликин

Да понял я, Светлана. Уже устал Вам руку жать и цветы дарить.😉🤝 🌹

Геннадий Фадеев

Какие то крайности.

Павел Мерзликин

Я и не упрекаю - у самого хватает.)

Геннадий Фадеев

А у кого их нет..? Пусть бросит в меня...

Павел Мерзликин

Так и я о том же: то в КПСС поиграем, то в КПК.) У всякого - свое.))

Геннадий Фадеев

То было веление времени и обстоятельств.

Геннадий Фадеев

Статья корячилась, вот и посоветовали заявление написать о вступлении, какая к черту софистика падре.

Марина

Ближе коллективизм

Павел Мерзликин

Марина, это я вот ради чего старался: ручку пожимал, розочку дарил и вообще?)))

Марина

А вообще....впредь буду знать, Павел....))

Елена Crimea

нет, я в коллектив...

Ма
Майра

коллективизм ближе

Ма
Майра

)

Елена Галкина

Универсал и то и то

Павел Мерзликин

Это проще звучит: ни то, ни се.)))

Елена Галкина

Как скажете учитывают субъективный фактор

Татьяна Юрьевна

Задумалась теперь

Павел Мерзликин

Не обобщайте - розу отниму.)))

Татьяна Юрьевна

Хм, жадина и забирайте, всё равно я не люблю розы)))

Татьяна Юрьевна

Я люблю ромашки и вторая личность тоже))

Татьяна Юрьевна

Ну, зачем Вы так, я ведь вполне адекватна, но то, что я написала ранее, так и есть.

Ar
Arkadij

Эмпириокритицизм.

Павел Мерзликин

А Вы, знаете - заметно. Особенно в профиль.🙂

Павел Мерзликин

Нет, там скорее второй позитивизм просматривается.

Павел Мерзликин

Настолько я не углублялся в поиске.)
А на вопрос ответить слабо? Варианта только два - противоположных, кстати.

Ar
Arkadij

Вы удивительный максималист! Догадайтесь!

Павел Мерзликин

Для меня это не критически принципиально - одним процентом больше, одним меньше.😉

Га
Галина

мне индивидуализм

Павел Мерзликин

Запротоколировано.📝 😉

Ольга Завьялова

Всего понемножку.

Павел Мерзликин

Не помню, как это звучит на французском, а по-русски не очень ласкает слух - что-то там про прорубь ...)