Ольга Белова

Говорят, что общество влияет на отдельно взятого человека. Не спорю. Вопрос в том, как именно отражается на человеке это влияние. В большинстве случаев, человек под воздействием общества забывает о собственных идеях, мыслях, взглядах и начинает пользоваться общественными. Но есть и те, кто видит цепи, которые свяжут его по рукам и ногам. В этот момент он становится свободным, ибо у него есть выбор: позволить сковать себя или разорвать цепи.

Ответы
Лариса

Говорят? Странное начало. Вы о диисиден ах? Это слишком сложно. Гибче надо быть. Иначе "общество" тебя просто выдавит. Меня уж здесь как только не обзывали за необщепринятые взгляды. Местные, видимо, тоже составляют "общество". Хотя и не высокой пробы.

Лариса

Я не связываюсь. Мне скучно доказывать неизвестным людям свою точку зрения. Собственно, они только этого ждут. Ответа. Но я не удостаиваю.)))))

Ольга Белова

Доказывать я тоже не доказываю. В качестве дискуссии, когда человек адекватный и ему интересны мотивы, вполне приемлемо пообщаться.

Лариса

Дискутировать лучше живьём. ))))

Ольга Белова

По всем городам на дискуссии ездить)))

Лариса

Езжу. Люблю путешествовать.

Дмитрий Ковальчук

Сейчас всё больше тех кто пытается или разрывает эти цепи. Но их не как раньше пытаются "мягко перевоспитать" , а начинают гробить и выживать отовсюду.

Ольга Белова

Пусть начинают, вопрос чем это для них закончится

Алексей Соболевский

Общество может доказать свою точку зрения, свои идеи, убедить в них конкретного человека. И он будет действовать согласно предложенным программам.

Ольга Белова

Может, если подвержен влиянию, как описано в первом случае

Светлана

Есть цепи которые невозможно разорвать. Идти к цели придется в них. Ведь багаж за плечами прожитых лет уже никуда не деть.

Ольга Белова

Поэтому я и написала, про большинство случаев

Светлана

Да в большинстве случаев это так. Ведь твой выбор это только твой выбор. В принципе никто не должен тебя поддерживать. Все последствия выбора ложаться на твои плечи. И многие ломаются после пары неудачных попыток, потому что либо не знают об этом либо ходят в розовых очках. Да по накатаной колее проще , но серо и обыденно. И периодически гложет тоска что когдато не рискнул.

Ольга Белова

Значит вывод прост: лучше жалеть о сделанном... Но ещё лучше - сделать и не жалеть, потому что изменить уже не получится

Светлана

Надо просто научиться не жалеть и не осуждать себя за свой выбор. Спасибо за беседу Ольга 🌷

Ольга Белова

Благодарю и Вас. Было приятно!

Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья,
что цепи всюду неослабны,
свободы нет, её подобья
везде по-своему похабны !"

Наталья

Каждый человек мне не друг, не враг, а-учитель. На меня так влияет общество🤗

Ольга Белова

Главное, что Вы для себя черпаете из этого влияния)

Наталья

Все.. уроки жизни.. хорошие люди преподадут хорошие уроки, плохие-как не стоит себя разрушать. Но всем спасибо🎈

Ольга Белова

Счастья Вам!

Наталья

И Вам!🌹

Ва
Вад

всё взаимосвязано - человек общественное существо, если он не социопат

Ва
Вад

а толку-то что, если вы не смиряетесь с дождём и градом? они от этого не перестанут идти

Ольга Белова

Но от них можно уйти

Ва
Вад

так вот и ответили себе сами

Ольга Белова

Я не могу себе ответить, потому что не задавала вопрос

Ва
Вад

вы себе ответили уже

Алексей Ларо

Перед тем, как рвать, нужно научиться имитировать их ношение)))

Ольга Белова

Для чего?

Алексей Ларо

Чтобы цепные не набросились и не порвали вас саму... Они люто ненавидят свободных и боятся до жидкого стула...

Ольга Белова

Пусть ненавидят, пусть боятся. Трус не сможет усмирить дикого зверя

Алексей Ларо

Но толпа трусов может его задавить...

Ольга Белова

За всю историю человечества, такого не было

Алексей Ларо

Хорошо.

Aziz Mamanazarov

И когда он становится свободным его объявляют в розыск))

Видмет Лапатыч Бизульо

А вид цепей от чего-то освобождает???

Ольга Белова

Освобождает не вид

Видмет Лапатыч Бизульо

Кто видит цепи... не спасёт.

Nikola Mahkov

-длинно-путано,но согласен!--😱

Ольга Белова

Это ещё сокращённо)

Nikola Mahkov

JQ-- ОЙ

Viktor Vasilyev

Их ( цепи) не порвёш. Это лозунг

Ольга Белова

Да не извиняйтесь. Нормально, примтивно

Viktor Vasilyev

Примитив это вы.Вы просто не знаете.

Ольга Белова

Да, это обычная реакция для тех, кто уходит от ответа, потому что не может привести аргументы

Viktor Vasilyev

Я? Куда? Ухожу?

Ольга Белова

Рабы чего/кого?

Viktor Vasilyev онлайн +друг
Ай. Вы не понимаете.Ясно Это -не ответ

Alex Yesa

сиски классные у тебя

Ольга Белова

Знаю

Alex Yesa

охрененные ,ну да ладно

Александр.

Всегда есть выбор.

Asmadey Richard's

Совершенно верно

Раб Госпожи Анна Андрей

Нет