Людмила

Упрямство - достоинство или недостаток? Помогает или мешает по жизни?

Ответы
Ол
Ольга

мне оно, родимое, досталось от всех предков по обоим линиям...иногда способствует, порой я бы его в музей сдала или подарила кому-нибудь...но в основном помогает, особенно в общении с детьми - меня не переупрямишь)

Людмила

👍

Светлана Гончарова

Козлиное упрямство недостаток, когда человек не хочет ни слышать ни понимать другого, ...достоинство, когда упрямство направлено для достижения поставленной цели

Людмила

🤝

Бабайкин Юрий

Смотря в чем.Когда человек не прав и упрямством гнет свое-это осел.Когда человек движется к цели постепенно-это упорство

Жаныбек Базиев

большинство чиновников (министры, полководцы, или те, кто сидят в руководящих органах) бывают упрямыми

Геннадий Костарев

Нужно отличать упрямство от упорства целеустремлённости, у них противоположная полярность.

Людмила

согласна

Владимир Кержаков

Упрямство родня вредности. Настойчивость родня последовательности. Каннотация очевидна.

Александр Игрицкий

Упрямство всегда будет в числе недостатков. Несомненным достоинством яаляется упорство.

Стас Кан

Упрямство- недостаток и поэтому мешает! Упорство- достоинство и поэтому помогает!!!))))

Сергей Ермаков

Упрямство, как оно есть - или умение аргументированно отстаивать свою точку зрения?

Людмила

Упрямство назло всем

Сергей Ермаков

Сяду в трамвай, куплю билет - и пойду пешком на зло кондуктору!

Алексей Тюрин

Упрямство упрямству - рознь. На зло маме отморозить уши - достоинством не назовешь)))

Людмила

Я не про детство , уши не морозила , а вот коленки сняла с капроновыми колготами

Евгений Нет

Упрямство, как недостаток. Упорство как достоинство. Это же элементарно Ватсон.

Людмила

У вас поразительная способность замечать мелочи , мой друг Холмс

Евгений Нет

Эти "мелочи" , как вы изволили выразится, "делают" человека несчастным или счастливым. Жаль только , что упрямые этого не понимают. Кстати отличительной чертой их ....холка))))

Viktor!Просто Viktor..

ослиное упрямство,первый признак тупости...упрямство в меру,необходимо в жизни

Людмила

разумно

Viktor!Просто Viktor..

разумность во всем нужна...перебор никогда ничего хорошего не приносил

Людмила

не спорю

Viktor!Просто Viktor..

🤝 🌷рад единомышленнику!

Людмила

🤗

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

мне лично...скорее помогает...добиваюсь КОНЕЧНОГО, положительного РЕЗУЛЬТАТА

Скорпион Иванович

Не упрямство двигатель к успеху, а рациональное и творческое соображение!

Winolis Класицкий

всё зависит от количества это как змеинный яд мало -лечит много - калечит

Людмила

Классный ответ

Колючка-Это Я)))

упрямство часто путают с упорством,первое мешает,второе помогает

Людмила

Упорство вопреки, упрямство на зло?

Колючка-Это Я)))

именно так

Москва Златоглавая Z

Если правильно применять и в здоровых дозах- оччченно помогает!

Анатолий Валюх

Помогает достичь тех вершин, которые ставит для себя человек.

Victor Molchansky

Когда помогает, но бывает, что и мешает, нужно мозги включать.

Людмила

не спорю

Victor Molchansky

Или не могу смолчать, обязательно отвечу.Иногда жалею об этом. Но иногда и помогает. Помню попросил бухгалтера, подписать копию проекта в инспекции экологии. Там работает толстая и вредная баба лет около 40-ка. Я раза два с ней ругался. сильно.Бухгалтер пожилая женщина, подписать надо копию, оригинал подписан. Но она начала бухгалтеру показывать свою значимость. Та послушала её и говорит, дайте мне копию, Виктор Георгиевич сам к Вам заедет. Тут она сразу подписала и поставила печать.

Людмила

бывает так

Victor Molchansky

Она же поняла, что я ей не прощу. Оригинал подписан, а копию, она обязана подписать.И экология мне препятствий не сможет сделать. А вот когда с заместителями мэра поругаюсь. То они могут "палки в колёса воткнуть."Ещё был случай рассказать? Или не надо.

Ол
Олег

Мозги надо иметь ,тогда это уже не упрямство а настойчивость

Людмила

Скорее упорство