Роман Смирнов

есть версия что цыгане украли гвозди +Христос им разрешил воровать ? как вы думаете правда ?

Ответы
Ли
Лина

есть такая версия легенды: цыган-кузнец кует пять гвоздей – четыре для рук и ног, а пятый должен был быть вбит в грудь Христа, чтобы особенно усилить муки умирающего. Но на Голгофе среди присутствующих зрителей оказывается другой цыган, который ловко крадет этот гвоздь. В результате гвозди вбиты только в руки и ноги Спасителя, и Он в благодарность за поступок цыгана дает всем его соплеменникам такую поблажку: для вас, цыган, воровство не будет вменяться в грех (или, во всяком случае, в смертный грех).
Такая мораль легенды, отметим в скобках, конечно, сомнительна с точки зрения и христианства, и просто даже светской этики. Говорят, ее любят повторять цыгане, занимающиеся криминалом – уж понятно, почему.

Роман Смирнов

они как ветер ....

Николай

В обще то цыгане выходцы из Индии,а индийская цивилизация на много древней христианской.Соответственно и цыгане древней самого Христа.Дети не могут приказывать и дозволять что то родителям

Роман Смирнов

согласен ! потом молдоване включились

Николай

Молдоване ни какого отношения к цыганам не имеют.Это южные славяне.Ареал распространения цыган как раз Южная Европа,отдаленно напоминающая климатические условия Индии

Николай Скороходов

...это племя в то время обиталось в Индии ... в Иудее их в принципе не должно быть . нет их и сейчас ... надуть евреев ... смешно..

Роман Смирнов

но можно

Стас Васильев

Конечно и тем более, что Христос еврейская сказка а гвоздь украденный цыганами истинная правда!!!)))

Роман Смирнов

он был человек !

Стас Васильев

Илья Муромец тоже....!

Роман Смирнов

был на могиле ! в Киеве в лавре

Стас Васильев

Думаю воровство как и ложь во благо...Ни по его понятиям...

Наталья Юхвидова (Багута)

Если бы они действительно украли гвозди, то Иисуса нечем было пригвоздить к кресту.

Вера Соломенникова

это неправда,которую цыгане придумали,якобы они Христа так спасли при распятии

Роман Смирнов

попробуй обмани еврея ? только цыган и сможет

Маша Ерёмина

Не все гвозди- то украли. Цыгане просто работать не хотят. Вот и выдумывают...

Владимир Ситников

Если б они украли гвозди ДО распятия, вообще красавчики были бы. )

Роман Смирнов

уже подсказа мне , что гвозди дорогие . тем более евреи . привязали

На
Наблюдатель

пиздят. тогда железа было мало и людей тупо привязывали

Роман Смирнов

не знаю

На
Наблюдатель

я знаю. токо с 3го века стало больше

Роман Смирнов

значит цыгане могли .....

В Сиянии Сапфира

Это из какого источника вы это узнали? Абсурд полный...

Роман Смирнов

не по телику

Ви
Виталий

Даже не думайте, истинна, свидетелей куча😄😄

Жанна Макаренко

Когда-то мне прабабушка такое рассказывала.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Канечьно убрал заповедь не варуй для цыган

Роман Смирнов

зачет

Александр Чайка

запросто.Тогда гвозди очень дорого стоили

Ma
Mass.terr

Нет конечно! Не было ни каких христосов.

Сергей Остёрский

Когда был Христос, еще не было гвоздей.

Роман Смирнов

мечи были , дома строили

Кс
Ксения

по притче он разрешил им не воровать

Роман Смирнов

не воровать у хозяина ?

Кс
Ксения

речь вообще не шла о воровстве--он сказал вы будете расселяться по всему свету и вам везде будет как у себя дома.

Зинаида Бадяева

Не читала об этом !🤔😲🧚‍♀️🤫

Роман Смирнов

тайное разрешение

Со
Собеседница

Я не могу даже предположить это

Aлександр Кузьмин

их слово против моего слова .