На
Наталья

Человека сбила машина...последствия перелом обеих ног...Несет ли водитель ответственность,если пострадавший был нетрезв?

Ответы
Julius Caesar

Водитель всегда несет ответственность, т.к. автомобиль - это средство повышенной опасности. Иное дело - что ему за это будет. Тут много нюансов: как и при каких обстоятельствах произошло происшествие; где произошло и т.д. Если виноват пешеход, водитель все равно будет отвечать, но есть одно большое НО: страховая компания может взыскать с виновного, т.е., в данном случае с пешехода, даже если он был пьян, стоимость ремонта автомобиля после ДТП.

Алексей Малахов

Да. Вообще то несёт страховая компания. Но по закону владелец источника повышенной опасности. Так что может и не водитель. И не несёт есьи имело место действие обстоятельств неодолимой силы или умысел потерпевшего. Например его толкнул злоумышленник.

Александр Карабашев

Тут трудно дать однозначный ответ,но есть одно,что абсолютно верно в любой ситуации--пьяный сам виноват не только в своем пьянстве,но и в том, что выйдя на проезжую часть он поставил под угрозу как пешеходов,так и водителей

На
Наталья

Его вина была в том,что у него не было светоотражателей...на переходе

Александр Карабашев

40 градусов обычно подымают температуру и давление,а вот насчет появления светоотражателей в его залитых бульках медицине пока еще ничего не известно

На
Наталья

😁Это точно...

Синигами

если на пешеходном переходе шел на красный свет то нет.. если на зеленый то да.. ежели переход был без светофора то тоже ..да! надо индивидуально рассматривать такие вопросы.

Вольфрам Заточкин

в стране советов при любом наезде на пешехода водитель нёс наказание, могла меняться только степень! сейчас всё упростилось и вина доказывается и определяется судом

Тарасов Сергей

Смотря как он совершил свой марнёвр,тем более если была зебра.Волитель как правило ,почти всегда виноват,только разная степень ответственности за разные ситуации.

Вася Васильков

Если он нарушил ППД! Я три года назад девочку сбил перелом голени был.Явное нарушение.Но компенсацию выплатил.А так 3 года светило.

На
Наталья

Понятно

Ми
Милая

У знакомой отец ехал на велосипеде его сбила машина так что у того нога вообще отлетела и ничего ему помоему так и не было.

На
Наталья

Ого...Видимо,не там ехал

Валерий

ЕСЛИ ВНЕ ПНШЕХОДНОЙ ЗОНЫ ТО ЛЕЧЕНИЕ ОПЛАТИТЬ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ!!!ЕСЛИ НА ПЕШЕХОДКЕ ТО ЭТО УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ

На
Наталья

На пешеходке

Валерий

ЭТО СТАТЬЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ! ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ ДОГОВОРИТЕСЬ С ПОТЕРПЕВШИМ И ЮРИСТЫ НЕ ДОГОВОРЯТСЯ С ПРОКУРОРОМ !

Тагир Миркин

Пьяный пешеход... В правилах не прописан. Всё зависит от того нарушил ли он ПДД и от свидетельских показаний.

Са
Сауле

наверное нужно смотреть совокупность причин, которые привели к ДТП.Например нарушил ли пешеход правила

На
Наталья

Был пьян,не имел светоотражателей

Са
Сауле

понятно. Значит того водителя могут оправдать. Я так думаю

На
Наталья

И пофиг что у чела ноги сломаны обе?

Са
Сауле

ну наверное. ждите суда, наймите адвоката

Hans Beher

да но только за то что неучел дорожных условий и всвязи с этим не выбрал безопасную скорость движения

Валерик

Несёт всегда. Человека сбить очень сложно. Даже если он лежит поперёк дороги давить его нельзя😵

На
Наталья

Факт

Николай Лаvреноv

Смотря где произошло ДТП...Если пешеход переходил проезжую часть по правилам. то тут вина водителя...

Ан
Анна

Соответственно несет !Машина ,это обьект повышеной опасности и надо всегда быть на чеку

Николай

Людей сбивать низя. Даже в морду дать низя. Надо придумать его неожиданное появление

Виталий

Вину водителя доказывает следствие..независимо пострадавший был или не был трезв..

Slawa Zil

Несет ,в любом случае! А пешеход только ,за то,что был пьяный,в общественном месте!

На
Наталья

Не в общественном...

Slawa Zil

Тем более! А так,я 500 руб.платил ,за то,что пиво пил на вокзале! А на водителя в суд,пусть бабки платит за больничку!

На
Наталья

Вот вот

Slawa Zil

Правда на Вашей стороне!

Андрей Поляков

Это решит суд.если в неположенном месте дорогу переходил то несёт все риски сам

На
Наталья

На переходе...

Андрей Поляков

Конечно несёт

Рыжая Я

Если пешеход переходил по зебре, то водитель будет нести ответственность.