Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Марк Вале́рий Марциа́л — римский поэт-эпиграмматист писал…

Если ты хочешь прожить безмятежно, безбурно,
Горести жизни не зная до старости поздней,
Друга себе не ищи и ничьим не зови себя другом:
Меньше ты радостей вкусишь, меньше и горя.

Есть ли смысл в этом высказывании?

Ответы · страница 2
Андрей Калашников

Я имею однокашника-друга вот уже 40 лет... А сейчас перезваниваемся каждый день! 😀 🚩

Екатерина

перезваниваемся....это приятели...

Ольга Ивкина

Да. Мудрые слова. Без друга, конечно, меньше будет радости. Но и боли от его предательства не будет.

Екатерина

люди...т.е. мы часто за друзей принимаем совсем не друзей....испытания, когда нужна помощь, обнажают эти отношения до сути.....а особенно успех...говорят: "посмотри на реакцию друга, когда у тебя радость"...и это очень меткий тест...

Ольга Ивкина

Да.С моими ,,друзьями ,, до радости дело и не доходит. Во премия тяжёлых для меня испытаний исчезают в тумане, как крысы с тонущего корабля. А тем, кто помогает мне, в радости я как-то и не нужна. Видят, что у меня все хорошо, и уходят.

Екатерина

спасибо Ольга...Ваши слова доказательство всеобщей ситуации...

Ольга Ивкина

Да. Это часто встречается в жизни.

Андрей Борсаков

Так это когда было! Тем более в Римской империи, нам у них учиться не чему, кроме как основам Права.

Екатерина

вы сейчас сказали то, что думают часто некоторые дети о своих старых родителях...."эта "рухлядь" еще и учить будет"....☺️

Андрей Борсаков

Нет, это не так. К примеру у наших предков - древних славян есть чему поучиться, у татаро-монгол, подчинивших себе Русь на 300 лет, тоже есть чему поучиться. У китайцев и индусов есть чему поучиться, а вот у римлян и прочих европейцев, хоть древних, хоть не очень, УВЫ, УЧИТСЯ ОСОБО НЕ ЧЕМУ. Со времен Римской империи в этой части Света процветали разврат, гомосексуализм, преступность, продажность и скотинизм. Именно эти факторы и погубили Рим!

Екатерина

спасибо...поняла вас..

Нина Воронина

БЕЗ ДРУЗЕЙ - ВО ПЕРВЫХ СКУЧНО,ГРУСТНО....ВО ВТОРЫХ...НУ КАК ЖИТЬ ОДНОМУ?......ЗАКИСНУТЬ МОЖНО!.....

Екатерина

Здесь говорится, что очень не надейся на друзей....особенно с теми с кем радостно выпить...гульнуть.......а приятелей пожалуйста...

Нина Воронина

ВЕСЕЛО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ МОЖНО И БЕЗ"ВЫПИТЬ...ГУЛЬНУТЬ"...И МЕЖДУ ПРОЧИМ ДАЖЕ ВЕСЕЛЕЙ ,ЧЕМ ПОД ШАФЕ.....

Екатерина

да...согласна...но Вы часто встречали такие компании?

Нина Воронина

НЕТ КОНЕЧНО.....Я САМА НЕ ПЬЮ ВООБЩЕ.....И ВОТ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ МОЕ СОСТОЯНИЕ ТРЕЗВОГО ЧЕЛОВЕКА В ПЬЯНОЙ КОМПАНИИ!....И ЮМОР , И ГРУСТЬ.......

Екатерина

ну, вот...

Николай Верниковский

так и уйдешь. не познав красоты. Марк призывал к бурной жизни. радости море и море печали...

Екатерина

к бурной? или Вы шутите?🙂

Николай Верниковский

ничуть. он оптимистом был

Екатерина

он был оптимист, поэтому зная что за подъемом идет спад....он против бурной предупреждает....

Николай Верниковский

в достатке жил. В годы правления Тита и Домициана ему сопутствует удача.

Cергей Плотников

Да есть.Монахи так и живут.Только они ещё цель имеют, Богу послужить и причастится Ему.

Владимир Корнеев

Сказано красиво. А смысл, конечно, есть и в жизни, наверно каждый, с этим сталкивается.

Екатерина

конечно...на самом деле часто друзья , друзьми не являются...

Владимир Корнеев

Я, с вами, полностью согласен.

Иван Белый

.....да, лучший способ но лучше:...а я один всегда один в своем здоровом коллективе.....

Екатерина

'nnnn понятно....

Алексей Тарасов

это справедливо, пример из песни: еслиу вас нету тети из фильма : с лёгким паром

Екатерина

🖼

Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять,

Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь............🙂СПАСИБО!

Олег Гарбузов

Вообще то на Гомера смахивает,но Номер такое не писал...или я чего о не знаю

Олег Гарбузов

Видишь,как все таки здорово общаться.Ты сегодня- тот самый раб с мечем у меня за спиной

Екатерина

очень образно)))

Олег Гарбузов

Нет,то есть да,с течением времени,обладая большим багажем знаний, начинаешь ощущать себя всезнающим,эдаким чуть ли не богом,вот здесь и нужен человек,который так и ли иначе дал тебе понять- а ты вообще кто? У Нерона это был раб с мечем за спиной.

Екатерина

Вы очень самокритичный)))

Олег Гарбузов

Пора уже правду признавать

Борис Хакимов

В любом отрицании и в любом утверждении есть доля истины, а выбор за вами.

Екатерина

верно....например, убийство недостойно человека....я согласна с таким утверждением...

Борис Хакимов

Утверждаете, что убийство недостойно человека. Примените исторический метод исследования - найдете много примеров, опровергающих ваше высказывание. Причина - человек рожден для борьбы от рождения и до самой смерти.

Екатерина

может вы имеете ввиду защиту Родины?

Борис Хакимов

И это тоже. Все дается с боем, все приходится брать с боем, начиная от умения ходить, говорить, читать и писать, постигать азы профессии, любви, ....

Екатерина

поменяв точку зрения я скажу.....человек осваивает технику хождения, языка, чтения, письма , профессиональные умения, любовь.....для этого он трудится и РАЗВИВАЕТ СОЗНАНИЕ СВОЕ!!!! Какая МУДРОСТЬ ПРИРОДЫ!

Сергей Логунов

Мысль не плоха.Конечное этому писателю быть робинзоном крузе на острове.

Александр Гусев

Думаю, есть. Предательства тех, кого мы называем друзьями, нередки. Увы...

Леди Мила

Неоднозначно.. Не очаровывайся и не разочаровывайся.. другими словами.

Екатерина

а разве после рождения детей мы не оставляем друзей...гульки....и т.д....сегодня часто друзья -это те с кем пьют...гуляют..."отдыхают"....настоящая дружба-это отношения в серьезных делах....а таких друзей минимум...дай Бог, чтобы хоть один...

Мирослав Бороздин

да...тяжело читать древнегреческие эпиграммы! почти как Маяковский...

Екатерина

А! все ясно....меня там нет....

Мирослав Бороздин

а где ВЫ есть( на каком сайте)?

Екатерина

Мой Мир.....и то по работе....

Мирослав Бороздин

попробую туда сбросить...там я под своим именем и фамилией...но там долго запись не держится...но попробую...

Екатерина

спасибо...

Виктория Селиванова

Есть такие..живут сами по себе..в чужое не лезут..и в свое не пускают...

Екатерина

это лучше....чем иметь первое или второе....

Фуат Насыров

затворником жить тоже не интересно!!! а сказано очень верно!!!

Екатерина

конечно...пусть люди которым за 50...60 похвалятся большим количеством друзей! разве что по пьянкам...

Фуат Насыров

друзей как правило много не бывает и пьянки не укрепляют дружбу

Екатерина

конечно...великий Сенека говорил: "У кого много друзей, у того НЕТ ДРУГА"....

Станислав

Переводим: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Екатерина

по простонародному ..так...спасибо...

Станислав

Пожалуйста. Просто так понятнее.

Александр Елтышев

Смысл: становись Робинзоном и не подпускай к себе Пятницу.

Борис Воробьев

Изречение имеет своих сторонников и имеет право на жизнь!