Татьяна Литвинова

Где малая родина знаменитого поэта Николая Рубцова?

Ответы
Виктор Кугаенко

Коля вообще то из детдомовских. "Он шел против ветра и снега. Усталый, голодный , больной . Он после стучался, в окошки какой-то деревни глухой. Его не впустили- старуха , к нему подступивши, сказала; - бродяга, наверное вор.... Это строки из первого стиха ,которое я прочитал у него

Татьяна Литвинова

Да, его детдомовское детство прошло в селе Никольское Тотемского района Вологодской области. Это село он и считал своей малой родиной.

Виктор Кугаенко

его двухтомник я привел из Коломны, а подарил товарищу на др

Виктор Кугаенко

мне пора .пока

Агния Сварогски

Зато стихи помню "Тина теперь да болотина там, где я плавать любил. Тихая моя родина - я ничего не забыл". (Не удержалась и посмотрела в википедию - Архангельская обл., Емецк)

Агния Сварогски

Я по нему курсовую в институте писала. Препод. предложил мне с этой темой на диплом выйти, но я выбрала другую кафедру... Тема курсовой была синтаксис и стилистика в поэзии Рубцова... кажется так

Надежда Хасанова

1964. БУКЕТ. Я буду долго. Гнать велосипед. В глухих лугах его остановлю. Нарву цветов. И подарю букет. Той девушке, которую люблю. Я ей скажу:

Ba
Baldina_Tamara45

точно не помню, но гдето в средней полосе России. Уточните пожалуйста!

Татьяна Литвинова

Вологда - Тотьма - село Никольское, где прошло детдомовское детство поэта

Ba
Baldina_Tamara45

СПАСИБО!!!

Александр Меренков

Помнится, что он довольно молодым ушёл, а откуда был, не запомнилось...

Татьяна Литвинова

1936-1971 годы жизни (нелепая смерть). Вологда - Тотьма - село Никольское - малая родина

Татьяна Гура

село Никольское Тотемского района Вологодской области.

Татьяна Литвинова

А вы из Вологды?

Татьяна Гура

Нет, из Алтайского края.

Татьяна Гура

Кажется поймала, спасибочки............

Татьяна Литвинова

У нас в Вологодском пединституте был профессор Гура, кажется на литфаке...

Татьяна Гура

Эта фамилия досталась мне от бывшего мужа.

Наталья Малышева

он ж по моему где-то в Вологодских краях сиротствовал...

Aleksandr Praded

В СЕЛЕ РУБЦОВКЕ.. НШКЛОВСКОГО РАЙОНА , Н-СКОЙ ГУБЕРНИИ

Сергей Поляков

Никола́й Миха́йлович Рубцо́в (3 января 1936, село Емецк

Марина Щава

г.Емецк Холмогорского района Архангельской области

Татьяна Литвинова

Там он родился, но малой родиной поэт считал другое место

Ал
Алексей

Люблю я деревню Николу, Где кончил начальную школу.

Рашид Хасьянов

...понятия не имею...я так понимаю,Вы любите поэзию?

Рашид Хасьянов

...я же объясняю,поэзия это не моё...

Татьяна Литвинова

А знаете такой город - Вологда?

Рашид Хасьянов

...ну как-же Вологда,конечно знаю,хотя там не бывал,видел только по ТВ.

Татьяна Литвинова

Так вот в одном из районов области (Тотемском) есть село Никольское, где в детском доме прошло военное детство Рубцова. Его он считал малой родиной, воспел в стихах природу этого края и др.

Рашид Хасьянов

...спасибо...у каждого человека есть своя маленькая родина.

Владимир Клоцов

Холмогорский район. Г. Емецк. Архангельская обл.

Александр Антонов

где-то на севере..........Архангельск, кажется........

Татьяна Литвинова

Да, он родился в селе Емецк Архангельской области, но его военное детство прошло в детдоме села Никольское Тотемского района Вологодской области. Это место поэт и считал своей малой родиной.

Алефтина Бударецкая

На Урале,а конкретнее не знаю,может Челябинск

Юрий Астахов

деревня под Холмогорами, названия не помню

Татьяна Литвинова

теперь это город Емецк

Юрий Астахов

спасибо, напомнили

Дина Балушевская

мой земляк,,Емецк Архангельской области

Виталий Устюжанин

В доме где резной полисад Вологодчина

Владимир Рачков

Поселок Елецк Архангельской области

Александр Ляшук

Село Емецк, Архангельская область

Татьяна Литвинова

Там он родился. А малой родиной считал село Никольское Тотемского района Вологодской области, где провёл военное детство в детском доме.

Александр Ляшук

Спорить не буду, ибо в литературе не сведущ

Татьяна Литвинова

Это бесспорный вопрос. Всё подтверждено документально.

Александр Ляшук

Все ясно