Та
Танюша

Девочки! Недавно мне дали совет, как ".простерилизовать" банки, нужно на вилку накрутить бинт, окунуть в уксус, в который добавить немного воды, и протереть банку и крышку изнутри... Как вы думаете, подействует такой метод?

Ответы
Михаил Гехт

Я, конечно, совсем не девочка (жизнь такая), но
1. Уксус (бытовой 9% то и ниже) и уксусная эсенция (кислота) примерно 80% - не одно и то же. Какой разбавлять планируешь?
3. Если дёшево - классическая стерилизация температурой. Если нет желания греть - вымыть спиртом (самогоном) выше 60%
2. Уксус поможет в основном от плесени, но проще уж нормальным хозяйственным мылом отмыть, и потом хорошо ополоснуть кипятком. Эффективность та же, побочных явлений меньше.

Та
Танюша

И никто не умер..

Михаил Гехт

Ну-ну. Почитайте воспоминания земских докторов, типа Булгакова, Чехова. И это с поправкой на то, что половину диагнозов ставить не умели. Померли за 2 дня после того, как грибочков поели, поп отпел, и "проехали"

Та
Танюша

Это частные случаи...

Михаил Гехт

Так и Вы частный случай. И не каждый упавший с 5 этажа, или попавший под машину, умирает. Задача снизить опасность плохих ситуаций. А так никто Вам не запрещет вообще не мыть и не обрабатывать. Только вот не удивляйтесь последствиям

Та
Танюша

Вы правы...

Екатерина

неудобный....муторный...и разбить банку можно только так....я холерик...меня бы этот метод не устроил....литровые и 750-ые мою...укладываю верх дном на противень и стерилизую в сухую...супер...

Та
Танюша

Вкуснота... 😊☺️🙂🏵️🌹💐

Екатерина

)))да!

Толя Попов

не корысти ради.......а вкусности...для☝️👅👍

Екатерина

)))

Николай Скороходов

отчасти ... но лучше на старый металический чайник с водой поставить банку.. горячий пар ее простерилизует мы так делаем..

Та
Танюша

А я кипячу все...

Николай Скороходов

тоже хорошо , но надо большую кастрюлю...

Та
Танюша

Их полно...

Людмила Козина ( Агеева )

Зачем уксус переводить,многие хозяйки доказывают , просто помыть содой ,ведь овощи кладём нестерильные !!!???👎

Та
Танюша

Но они же кипят, всё убивает кипячение..

Людмила Козина ( Агеева )

Вот и банка стерильная становится,а вот крышку обязательно кипятить !🤔

Та
Танюша

Конечно. Я их вообще отдельно от банок кипячу...

Людмила Козина ( Агеева )

Да,ведь её надо быстренько вынуть и прикрыть !👆

Та
Танюша

Все молниеносно делается!!! Рискуешь обвариться... Каждый раз одно и то же.. Боюсь..

Людмила Козина ( Агеева )

Прошло то время,когда готовила ,очень много ,сад был ,а грибов ....море ,муж за рулём ,домой приедем вывалим огромную кучу ,и всё...пошел спать ,а утром мне тоже на работу ,жуть вспоминать ,я стремилась обеспечить зиму ,а сок сейчас выливают,и смородина обалденная стоит три года,раздаю ...дети не любят !!!!😧😧😧

Светлана

нет конечно) в духовку на лист предварительно помытые

Та
Танюша

💐🌸🌹🥀🍂спасибо, Света!!!

Светлана

💐☘️🌷 И вам Спасибо Танюша)

Та
Танюша

Всего вам доброго, хорошего дня и будьте счастливы всегда!!!

Светлана

Всех благ и вам!

Та
Танюша

☺️🙂🤗

Валера Каюнов

ПОПРОБУЙТЕ И НА БУДУЩИЙ ГОД ОТЧИТАЙТЕСЬ

Та
Танюша

Не хочу экспериментировать.. Я уж лучше прокипячу....))))

Ма
Майра

Думаю да .но я давно не стерилизую банки

Та
Танюша

А как вы с ними поступаете?

Ма
Майра

Мою и все а когда консервирую заливаю в кипящем виде и уксус добавляю

Та
Танюша

Понятно.. Но уксус это само собой надо добавлять в консервы.. А я лимонную кислоту.

Ма
Майра

Не я строго уксус и банки не взрываются

Та
Танюша

Понятно.. ☺️🙂😉

Аабка Пофигеевна Аабкина

...пощиплет немного и пройдёт...

Лариса

В уксус зачем воды?

Та
Танюша

Не знаю.. Так сказали.

Лариса

Может, эссенцию разбавить до столового уксуса?

Та
Танюша

Не знаю ничего.. Меня он сразу не впечатлил.. Подробно и не спросила. Видимо, этот рецепт неизвестен людям.

Марина Марина

Сомнительно.

Та
Танюша

Тоже не знаю... Подруга моя только моет с содой банки и обдает кипятком, крышки кипятит... И все.. И стоят как миленькие... А я кипячу...

Леди Мила

нет

Та
Танюша

Спасибо.