Нежный Король

Высшее образование в 40 лет-стоит ли начинать?

Ответы
Дилмали Грегори

Если оно Вам что то даёт и что то подтверждает. У меня есть приятель. Закончил ленинградский ВУЗ, что то связанное с турбинами. Причём у него есть выдающиеся работы в этой области. Но с юности "заболел" джазом. У него саксофон. Сначала в самодеятельности отводил душу, но ...появилась семья, жена, дети. Надо решать. Плавал в круизах в оркестре. Человек серьёзный и к сорока годам получил высшее образование в области музыки и преподавал в консерватории брал учеников. Сейчас пишет четвёртую часть своих воспоминаний, постепенно издавая. И опять, он пишет о том и о тех, кто его окружал и с кем он работал. Жду, не дождусь этой части воспоминаний. Целые пласты неизвестной для меня жизни.

Татьяна Третьякова

Хм, а зачем спрашивать? Если человек чувствует, что это ему надо: для успеха в профессии, либо сменить её на более интересную и прибыльную, если чувствует в себе силы, а главное -желание учиться, то поступать! В 40 лет учатся осмысленно, вгрызаются в науку, уже зная ЧТО понадобится в жизни. А некоторые трудности.. мол память уже не та, способность схватывать или дефицит времени, преодолеет сильное желание и интерес к учёбе.

Helen Brown

На 5-й раз в юности поступила в институт. На 7-й раз в аспирантуру. Получила специальность мечты. В 46 поступила в студию классического индийского танца. В 54 - заочно в Хельсинский университет, выучила финский язык в дополнение к двум другим. В 63 освоила компьютер и создание сайтов. В 64 поступила на курсы французского языка. В 68 - начала изучать на курсах итальянский. И это не предел.

Владимир Лебедев

Стоит. Мне 65. Работаю. Экзамены сдаю каждый год. На курсы посылают 1 раз в 3 года. Было даже предложение ещё одно высшее получить, но я отказался. Лет в 50 не отказался бы. Это реально нужно, чтобы не отставать от жизни.

Светлана

Никто не может знать, у каждого своя в жизни дорога. Вообще сложно уже в 40 лет учится, мозги не особо на учебу настроены. Но стоит попробовать. Сама в эти года училась. Если детей малых нет то можно попытаться

Валентина Соколова

Ну вот почему все говорят что жизнь начать снова не поздно Учиться никогда не поздно .Жениться.Поздно потому что всему свое время.А единицы это не считается.

Михаил Гехт

Встречал и старше. Да и сам очно-заочные курсы под 600 часов (приравнено ко второму высшему по некоторым квалификационным требованиям) далеко за 40 проходил

Борис Ложичевский

Поздно. разве что добавлять к тому что уже есть. Усовершенствоваться приобретать новые параллельные знания. Одним словом развивать свой ум сои возмож

Валентина Рязанова

Если есть перспектива подняться по служебной лестнице, почему нет . Тем более ,срок выхода на пенсию увеличен, можно сказать ещё вся жизнь впереди.

Вера Соломенникова

легко и учеба дается в этом возрасте проще,мой муж начинал в 43 года и получил красный диплом,но на заочном отделении,сейчас зять учится ему 41

Kitton

Если вы решили освоить скрипку после 50 лет , то оч.высока вероятность , что свой первый сольный концерт вы дадите уже на том свете !✌😄😄😄

Любовь Яворская

Никогда не поздно учиться.Мне,вот,62.И я напросилась в университет,повторить курс русского языка.Хотя,име. 2 высших образования.

Ни
Николай

Помнишь как говорил Дедушка Ленин? Учица-учица и ещё раз учица батенька). Забей на возрост,и если хочешь учица то почему и нет?

Сч
Счастье

Думаю поздно.Я вот тоже в 40 лет узнала где хотела бы работать и кем,но форма обучения только очная и ничего уже не получится

Инна

Это зависит от того, какова цель. Если это необходимо для продвижения по службе, то конечно надо учиться.

Мария Максимова

А почему нет? Главное, желание! А с нашими законами, так до пенсии ещё успеете ветераном труда стать!😉😂

Стальконструкция Зао

Безусловно. Соседке далеко за 70, а она учится. Сотрудник получил диплом после 60. До сих пор работает.

Петя Питерский

Это надо его сотрудников спрашивать как он работает, дипломы и даунам дают

Стальконструкция Зао

Да нет, он отличный работник.

Петя Питерский

чтоб это понять тебе надо с ним в одной конторе поработать, разве нет? Про тех же даунов с дипломами обязательно пишут какие они распрекрасные

Стальконструкция Зао

Вместе работаем. Точно не даун.

Петя Питерский

я понимаю что не даун, и что, он соображает быстрее молодых, придумывает что то новое или просто едет по рельсам?

Стальконструкция Зао

И соображает лучше, и придумывает. И с молодежью работает с огоньком.

Петя Питерский

Соображает лучше молодых? Это молодые сказали или старперы? Так не бывает, Закрытое Акционерное.

Татьяна Морозова

очень даже стоит в 60 получила ещё одно высшее ...приятельница среднее медицинское...в как иначе...☺️

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Как говорят арабы: учёба в молодости - это резьба по камню, учеба в старости - это рисование на песке

Десант

смысла нет, всё равно после 40 лет уже на нормальную работу или не берут или о карьере можно забыть