Таня, Танечка, Танюша.

Дети не несут ответственность за поступки родителей, а родители несут ответственность за поступки взрослых детей?

Ответы
Лариса Новожилова

нет. вот к сожалению, у нас, я имею ввиду постсоветское пространство, принято заботиться о детях до их пенсии. на западе не так. у меня родственники давно живут в германии. там ребенок живет с родителями до 15 лет. и родителей стимулируют, чтоб они "выпроваживали" своих оперившихся деток в самостоятельную жизнь. для этого им выплачивают пособие. раньше 500 евро, сейчас не знаю. понятно, что родители эти денежки своему чаду отдадут, то факт остается фактом - дети учатся быть самостоятельными.

Андрей Заруба

Не совсем. Дети должны нести за поступки недееспособных родителей ( я понимаю что вы намекаете на дом престарелых но извините я немного не так воспитан. И поменять родителям памперс ещё могу). А родители тоже могут если способны брать ответственность за тех детей которые недееспособны ( а то кто за них будет заботится. Государство не всегда захочет это делать).

Андрей Заруба

Ну извините с возрастом мозг деградирует. И ты сороколетний не можешь совершать мозговые действия двадцатилетнего. Что уж говорить за семдесят лет или про девяносто. И я не понимаю почему стремно поменять памперс шейнику или вставить урологические катетер. Если ребенок или родитель не может отвечать за свои действия ( кака) то почему этим не должны заниматься родственники. Например не может нанять человека который будет нести ответственность за поступки. Нет я вас понимаю по ночам слушать крики это не самое лучшее. Но отказываться то же неправильно.

Таня, Танечка, Танюша.

Никто не говорит про отказ

Андрей Заруба

Но за то что бы не брать ответственность было. Да это дорого лечить например пролежни но излечимо если брать за это ответственность.

Таня, Танечка, Танюша.

Я вообще имела в виду другое

Андрей Заруба

А что ещё? Вы сами сказали что ответственность брать не надо а это главное. А если вы за политику. Да тогда дети не должны были брать ответственность за дела родителей. Но это на бумаге. И были такие дела за которые несли ответственность дети. К примеру. Знали и могли остановить но не сделали несут ответственность ( статья за недоносительство).

Ванюшин Вениамин

По достижению 18 летнего возраста никакой ответственности. Это мы себе внушили ,что мы ответственны за взрослых детей ,потому что рожали одного-двух . Вот и носимся с ними до конца жизни не доедая кусок

Ав
Автор

в азиатских республиках мне говорили ..если совершил преступление и свалил куда-нибудь в неизвестном направлении, то хватают брата, отца или кто подвернется ...и его схваченного тащат в цугундер

Ольга

Родители могут чувствовать свою вину за поступки их взрослых детей, но ответственность и перед людьми и перед Богом несёт взрослый человек сам.

Aleksandr Tarnovsky

В то время как вы на шопинге в супермаркете, ваш "шаловливый" ребенок тоже занят "гарним делом"! И шо - вы будете отвечать за его дела? )))🖼

Сибирячка Zv

К нам приходят уже готовые души со своим жизненным опытом на подсознании.Воспитанием родители могут только немного поправить.

Василий Теркин

нет,после 18 лет-пинком под зад из гнезда,теперь обязанность детей забота о родителях,или хотя бы не клянчить у них ничего

Таня, Танечка, Танюша.

А я помогаю своим, может потому что мне никто не помогал.

Василий Теркин

ну вот так они и привыкают,а без вашей помощи погибнут? А самой купить что нибудь,сьездить отдохнуть не хочется?

Таня, Танечка, Танюша.

Конечно хочется. вот в этом году и поеду

Василий Теркин

правильно,вы свой долг выполнили,имеете право теперь жить как вам хочется

Таня, Танечка, Танюша.

Да я тоже так считаю.

Виктор Конобрий

Если родители сделали все для воспитания своего отпрыска,они не несут ответственности за его гадкие поступки ...

Vлюбовь Орловаz

ни кто ни за кого не несет ответственность, просто есть такие кто до старости будет опекать своих детей

Alisa Warshavsky

Нет, не несут! Совершеннолетние дети вправе принимать свои решения! Они, уже не дети... Взрослые....

Таня, Танечка, Танюша.

Да, совершеннолетние.

Йорик Петкевич .

Все мы несём за все, в разной степени, ответственность и реально отвечать не одно и то же

Татьяна

Родители в какой-то степени несут ответственность за своих детей. Нато они и родители!

Татьяна

Спасибо! 👋🍮🍰🌷

Boris Skopenkov

Совершеннолетием считается возраст сознательного принятия решений. Отсюда и вывод...

Лара Ларина

Взрослых детей...только если косвенную...взрослый человек должен сам за себя отвечать!

Iakov Bondar

разве все не взаимосвязанно. и дети и родители несут тот же груз ответственности

Ка
Катя

Думаю нет. Это уже взрослый человек, который принимает решение самостоятельно.

Sanja Kromm

Конечно же не несут, взрослые дети сами в состоянии ответить за свои поступки

Николай

да они же свох детей так воспитали до 14 лет материально после морально

Алексей Фазылов Селятино

Родители несут полную ответственность потому что они дают воспитание