Александр Демидов

Я в корне не согласен с метафорой: "Бесплатный сыр бывает в мышеловке".
А Вы, согласны?

Ответы
Община Владивост Ссср

Да это обман . ПОтому что мы появились на свет безплатно мым не платили родителям . Солнце светит безплатно вода в море и в реке безплатно . Вся природа нам дает свои ресурсы безплатно . А вот просто есть Банда воров и рекетиров они сегодня правят миром которые решили что мы им должны за все это они и придумали это поговорку хитрую

Екатерина

Александр имеет ввиду, что можно совсем без страданий добыть бесплатный сыр? Наверное , он прав...Почти вся постсоветская элита и её наследники таким образом получили свои несметные сокровища...А тем, кому не повезло либо пуля попала в лоб, либо нары на "вынужденном отпуске"

Александр Демидов

Нет, Катюша. Я имею ввиду, что у сыра в мышеловке самая высокая цена - жизнь. (мышки)

Екатерина

мыши , которым не повезло в 90 и нулевых пуля попала в лоб, либо нары на "вынужденном отпуске"...

Остап Бендер

Ну сыр для мышей ложить в мышеловку это перевод продукта. Там и сухаря достаточно. А в окопах украинских военных мыши жрут всё! Их там сотни. Они жрут даже порох на боеприпасах. Потом дохнут и эту всю вонь приходится убирать. Такая вот жизнь!

Виктор Билькин

Ну не тоглько в мышеловке и у соседа в холодильнике тоже лежит, если сосед пьяный отрубился а сыр без присмотра остался, или в магазине когда бандюганы ночью залезут, чего нибудь погрызть! 🤣😄😂😆😅

Леонид Шестаков

не согласны с бесплатным сыром или мышеловкой... или не только в мышеловке бесплатный сыр... или в мышеловке не только сыр бесплатный... и вообще, кто решил, что мыши любят сыр, больше всего на свете...???

Александр Демидов

Я не случайно указал, что это метафора. А вы принялись играть словами. 🙂

Елена Жданова

А у Вас бывали случаи когда сыр Вам доставался просто так? У меня не было...Если что-нибудь нам предлагают с большой скидкой,льготой и даже бесплатно....то всегда за этим имеется подвох...именно так...

Александр Демидов

Вот-вот... И в мышеловке у него самая высокая цена - жизнь. (мышки)

Сысо Александр

просто до тебя ещё не дошла та опасность что шла от того сыра но ты его съев уже находишься в зоне мышеловки о которой ещё не знаешь

Александр Демидов

Ну, что мне остаётся..? Буду ждать... когда дойдёт... 😁

Юрий Ермаков

Здравсвуйте Вам. Я согласен как Вы называете, на то она и метафорфоза что вылезет (Вам-тебе) потом бком потому что он бесплатный !

Александр Демидов

Здравствуйте, Юрий. Своё несогласие я объясняю тем, что для мышки тот сыр не бесплатный, поскольку его цена - её жизнь.

Юрий Ермаков

Я с Вами согласен. Мы об одном и том же.😄😄🙂

Alex Sher

я промолчу, ибо пока молчишь, окружающие могут предполагать что вы глупый а если заговоришь, ты подтверждаешь их догадки

Случайный Гость

🦉Абсолютно согласен. Как минимум нужно купить сыр и мышеловку. Как максимум вырастить, подоить корову и сделать сыр😁

Александр Демидов

Глубокая мысль.., но не в том направлении. 🤷‍♂️

Случайный Гость

Ну, так если бы все одинаково мылили, да без юморка, сыр стал бы "серым" и метафоры бы не рождались :)))

Anahit (Анаит) Grigoryan

Вы забили самое главное слово в пословице: только- только в мишеловке.а то в мишелрвке конечно может быть.☝️

Александр Демидов

Не забыл. Его я не использовал умышленно.

Ол
Ольга

Согласна. Вот если бы было написано Только в мышеловке, я бы не согласилась. Саша, обоснуй своё несогласие.

Александр Демидов

Цена сыра в мышеловке - жизнь. (для мышки). Оль, по-моему, это очень дорогая цена. 😉

Ол
Ольга

Саша, в назидательной поговорке речь о халяве. Ты предлагаешь перефразировать - Сыр в мышеловке бесценен? А это уже совсем о другом. На мой взгляд в первоначальном виде она самодостаточная и ёмкая для понимания. .

Александр Демидов

Нет, нет, Оля... не предлагаю. Не отрицаю её самодостаточность и ёмкость. Просто, я заглянул в неё поглубже... и предложил то же самое другим. Мне интересно.., как отвечают люди. 🙂

Ол
Ольга

Понятно, Саша) А с мышкой...она даже не успела понять, цену , которую "заплатила", поэтому и не сокрушается. А всем остальным в назидание)

Александр Демидов

Мне тут подсказали, что имеет значение конструкция той мышеловки. Я её себе представлял в виде домика... Мышка вошла - крышка захлопнулась.

Ол
Ольга

🙂

Валентина Пакшина

Да❗ Жизнь подбрасывает много примеров, несоответствующих указанной вами метафоре‼️ Се ЛЯ Ви‼️🤷‍♀️

N A D E J D A

Нет. Буквально мышь платит своей жизнью за сыр. За всё в жизни приходится платить. ПОМНИ: впереди касса.

Александр Демидов

Да, да... В жизни, как большом магазине - взять можно много.., но впереди касса! 😉

N A D E J D A

Помогает мудрая книга быть довольным тем. что есть. Главное копить сокровища на небе (духовные).

Алина N

Вы правы. Правильнее сказать - свобода слова влечёт потерю сыра. Это сейчас звучит актуальнее.

Vladimir Rakivnenko

Бесплатный снег и дождь - бывает на улице. Сок берёзовой, рыба в озере, раки... Всё - бесплатно! ))

Vladimir Rakivnenko

Природа - щедра к нам! ))🤝🥂❄️

Александр Демидов

Ещё б... мы это ценить умели... 🤝🥂

Vladimir Rakivnenko

Верные слова, Александр!🤝🥂❄️

Эмма Коноплицкая

Согласна. Сделав поправку: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, да и то для второй мыши".

Евгений

нет он не безплатный не суди меня за без просто я приставку бес выкинул Это глупая метафора

Татьяна Третьякова

Тоже, нет. Не всё измеряется деньгами... Бескорыстные люди до сих пор ещё встречаются)

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Конечно. Халявы в жизни нет! Это либо замануха, либо ты по любому за это расплатишься

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Крорче, даже м мышеловке он не безплатный