Тулеш Ташимов

Можно ли в человеке воспитать совесть верность справедливость или в наше время это не нужные добродетели ?

Ответы
Надежда Генералова

Я так не считаю.Многие бабушки дедушки ругают молодежь.Я много общаюсь смолодежью,все они хорошие,любознательные,Любопытные,хотят все знать,есть патриоты Родины и верные,,ведь их воспитывают родители застойных времен,а миллионеры и пр.их мало. и добродетельность нужна.А выродки были во все времена.

Тулеш Ташимов

Я специально поднимаю эту тему многие родители забывают сейчас объяснять эти банальные вещи детям ,а личный пример не всегда положительный но есть люди которые должны обучать нравственности ,морали набожности наших детей,а как они далеки сейчас от святого долга

Надежда Генералова

Если вы про педагогов,то я ошалела услышав фразу,что школа сейчас не воспитывает,а только учит.Как это возможно? Учитель своим поведением словами одеждой действиями уже показывает пример.Поколение воспитывается на каждом шаге,каждый миг.Разве только во сне отдыхает от воспитания.

Тамара Верхоглядова

Вряд-ли родители воспитывают в своих детях зло, жестокость и несправедливость. К большому сожалению жизнь вносит свои коррективы. Не хвастаюсь, нет... Сын вырос добрым, верным и справедливым, а вот доли жёсткости не хватает... Добро должно быть с кулаками - не для нападения, а для защиты. Нет?

Тулеш Ташимов

Отец наверно упустил?

Тамара Верхоглядова

Тут другое... Отца не стало когда сын школу заканчивал. И так бывает, к сожалению.

Ан
Ангелина

Недоверие порождает взаимное чувство ! Совесть в человеке либо есть , либо его нет и нельзя человеку привить это чувство , так как это у человека в крови и впитано с молоком матери ! В любое время нужны добродетели тем , кто имеет советь , верность , справедливость и честь !

Галя Яхина

что вы -это очень ценные редкие теперь человеческие качества- а воспитывать надо с детства своим личным примером чести совести справедливости но жить тяжело вокруг почти все забыли об этом

Константинов Владислав

Добродетели эти - вечные, но в наше время нужно уметь разбираться, к кому их применять... в противном случае, можно стать жертвой своих добродетелей, а это уже похоже на глупую виктимность.

Ma
Maikl

Во взрослом ? Нет однозначно , но это воспитывается с детства и смотря на своих сыновей , я испытываю гордость зато , что кроме дома и дерева у меня получилось лучше

Людмила Кулага

Добродетели, актуальные сегодня как никогда! Именно потому, что к воспитанию их в детях стали относиться с недостаточной серьёзностью. К большому сожалению

Алла Юзикеева

Вот судя по тому что мне пришлось пережить, я думаю, что это не нужные добродетели...но потом поостыв решила...не надо всех под одну гребенку...так что надо...

Тулеш Ташимов

иногда мы не замечаем как мы счастливы даже потерпев поражение но сохранив в душе все добродетели но проходит время и тебе начинают все завидовать.Терпение вознаграждает справедливость

Алла Юзикеева

Спасибо!!! Я верю, что так и будет!!!

Изабелла Сухарская

Эти добродетели всегда нужны Хотя к сожалению сейчас они не в цене. А воспитать. можно и нужно конечно, но сами понимаете, не словами, а своими поступками.

Тулеш Ташимов

Знаете сколько добродетелей? Их более Ста и некоторые воспитываются только контролем а не личным примером особенно если вы дедушка или бабушка А некоторые только постоянным жужжанием напоминанием и требованием

Изабелла Сухарская

Не забывайте и о генах.Но насчет жужжания, напоминания и требования,не совсем согласна. С детства всего этого терпеть не могла.Только появлялся дух противоречия. Но если мне сказано раз не навязывая, мне было этого достаточно. Многих контроль и жужжание озлобляют. Но это мое личное мнение и я его никому не навязываю Как известно, сколько людей, столько мнений......

Александр Никифоров

Можно! И нужно! Когда человек всё это поймёт - мир станет прекраснее! Вера в хорошее - наше оружие против зла! Люди начинают прозревать.

Анастасия Варганова

Почему нет? В нас же воспитали честь, патриотизм к Родине, вежливость и уважение друг к другу. А сейчас все мимо, только деньги-деньги.

Тулеш Ташимов

мы же сейчас в другой среде обитания и кое чему нас воспитывают приучают мир меняется и к нему надо приспосабливаться а без каких то качеств ,добродетелей..человек ничто -животное а патриотизм сейчас как показывает опыт жизни пока жареный петух не клюнет никто не встанет родину защищать

Анастасия Варганова

Все возможно. Но главное ---надо жить как ЧЕЛОВЕК!

Л*
Лора ***

Совесть даётся при рождении. Научиться ею пользоваться, равно как и привить детям чувство справедливости - задача родителей.

Людмила Александровна

ЭТО МОЖНО ВОСПИТАТЬ ТОЛЬКО В ДЕТСТВЕ,ПОТОМ УЖЕ ПОЗДНО..НО ДОБРОДЕТЕЛЬ ВО ВСЕ ВЕКА СУЩЕСТВОВАЛА И БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ...

Тулеш Ташимов

были времена когда добродетелью было не падать с деререва

Людмила Александровна

ЭТО КОГДА БЫЛО? НО С ДЕРЕВЬЕВ ПАДАЮТ НЕЧАЯННО...

Любовь

Думаю, это заложено в человеке с рождения. И никакое воспитание не поможет, если человек с рождения убогий на голову !

Тулеш Ташимов

я просто не знаю таких кто пробовал из падлеца сделать хорошего человека наверное были опыты но я верю что они помогают сами себе и себе подобным побыстрее уйти так устроен мир

Любовь

Знаешь, плохих видно с детства. Злых, мстительных и т .д. Вырастая, они не меняются !

Тулеш Ташимов

дети точная копия родителей они не осознанно копируют их поведение но если захотеть то самовоспитание и придать немного направление к духовному росту манерам изменить привычки -можно это труд ежедневный крапотливый от простого к сложному от послушания к самостоятельности

Любовь

Просто ты добрый и веришь !

Тулеш Ташимов

просто мы недооцениваем детей они все понимают еще с пеленок и их нужно учить с самых первых дней чтобы они нас понимали не поднимая голоса ...Беседовать с ними на разные темы учить разговаривать слушать ,учить думать ,правильно реагировать,Открывать для них миры...Это ....то Чем больше дают родители детям в беседах тем они быстрее развиваются и дальше большего достигают

Лариса Бызеева

Раньше говорили, что это дается с молоком матери. Все эти качества нужны всегда и везде, просто их сейчас затерли.

Лидия Лидочка

Это нужные добродетели в любое время, только государство упустило этот рычаг влияния в последние десятилетия.

Тулеш Ташимов

они возложили все на религию а этим нужно заниматься каждый день и с родителями и с детьми простейшие нотации, что нельзя делать ,что надо , как лучше а у нас очень мало времени на воспитание все заняты телевизорами компьютерами

Лидия Лидочка

Вы совершенно правы.

Светлана Джобава

мне кажется все это в генах заложено, ну и конечно семья и окружение. Сегодня кто наглей и хитрей, тот на коне.....

Sergei Kaminski

Воспитать теоретически можно всему, но хорошо ли ему будет быть "белой вороной" в этом взбесившемся мире?!

Тулеш Ташимов

так мир потому и бесится что проходит мимо добродетелей даже не могут назвать пять добродетелей что уже говорить об исполнении заповедей

Лора Боханко

человек рождается с этими качествами! И их нужно просто беречь, поддеживать и подпитывать, верно, Тулеш????

Юл
Юлия

Это во все времена необходимые добродетели. А воспитывать их в ребенке должны родители своим примером.