Wlad Korn

Вопрос из школьного курса физики. Представьте абсолютно термоизолированную комнату (если кто не знает, что это такое - нет никакого теплообмена этой комнаты с окружающей средой). Берём обычный домашний холодильник и помещаем его туда. Будем считать, что холодильник никогда не сломается, хоть он и бытовой. Размеры комнаты, допустим, 10 на 10 метров (не принципиально). Высота потолка, допустим 3 метра (не принципиально).
Включаем холодильник, открываем дверцы основной камеры и морозилки. Уходим из комнаты на 1 год. Вопрос: что будет с температурой в помещении?
1. Будет понижаться?
2. Будет повышаться?
3. Понизится до какого-то уровня и стабилизируется?
4. Повысится до какого-то уровня и стабилизируется?
5. Не изменится?
Ответ надо объяснить с точки зрения физики.

Ответы
То
Томми

Вопрос из школьного курса физики. Представьте абсолютно термоизолированную комнату (если кто не знает, что это такое - нет никакого теплообмена этой комнаты с окружающей средой). Берём обычный домашний холодильник и помещаем его туда. Будем считать, что холодильник никогда не сломается, хоть он и бытовой. Размеры комнаты, допустим, 10 на 10 метров (не принципиально). Высота потолка, допустим 3 метра (не принципиально).
Включаем холодильник, открываем дверцы основной камеры и морозилки. Уходим из комнаты на 1 год. Вопрос: что будет с температурой в помещении?
1. Будет понижаться?
2. Будет повышаться?
3. Понизится до какого-то уровня и стабилизируется?
4. Повысится до какого-то уровня и стабилизируется?
5. Не изменится?
Ответ надо объяснить с точки зрения физики.

Людмила Егорова

Понизится до какого-то уровня и стабилизируется. Второй закон термодинамики - тепло в замкнутой системе будет распределятся равномерно до полного исчерпания градиента температур. Иными словами, система будет стремиться к максимальному значению энтропии. Если температура среды внутренности холодильника была ниже температуры среды остальной замкнутой системы, то эта окружающая среда вынуждена будет отдавать своё тепло до полного выравнивания температур, следовательно температура в комнате должна понизиться. Что-то я такое накрутила... Спать наверное уже хочу.

Wlad Korn

Нет.

Людмила Егорова

Ах, да! Я упустила из виду, что холодильник включен, следовательно система не будет замкнутой, в неё будет подаваться дополнительная энергия. Компрессор холодильника будет совершать дополнительную работу. Если теплообменник холодильника находиться в той же комнате, а КПД компрессора ниже единицы, то температура должна повышаться до тех пор, пока на электромотор компрессора подаётся электричество.

Wlad Korn

👍

Михаил Гехт

Будет повышаться. Кстати, предположение о работоспособности холодильника в этих условиях -очень смелое. При повышении температуры, он достаточно быстро перейдёт в непрерывный режим работы мотор-компрессоров или компрессоров, а это минимум 3 кВт в сумме. Теплоёмкость воздуха порядка 1000 Лд/ кг*градус, плюс теплоёмкость холодильника. Лень считать, но на глазок через неделю докрасна раскалится (3 кВт на входе, практически полностью тратятся на нагрев системы)

Михаил Гехт

опечатка: 1000 Дж на кг градус)))

Wlad Korn

👍

Михаил Гехт

Физик))) И даже успел учителем физики поработать

Wlad Korn

👍

Кратон Архейский

Обосную. Холодильник состоит из двух частей, конденсатора и испарителя. Испаритель находится в морозильной камере, конденсатор снаружи. Поскольку дверь открыта, то холодильник будет одновременно и охлаждать, и нагревать комнату. Поэтому, проще всего сказать, что Т не изменится. Но есть одно НО: КПД электродвигателя компрессора не 100 проц, и часть его полезной работы превращается в тепловую. Так что Т будет медленно, но повышаться

Wlad Korn

👍 Супер! Правильный ответ!

Игорь Циплёнков

При определённой температуре компрессор выйдет из строя, перегреется (домашний холодильник). И что? А то, что температура стабилизируется. (4 ответ) Если условие идеальной термоизолированной комнаты соблюдается. Тут не только физика а ещё логика, однако! Так поставлен вопрос.

Игорь Циплёнков

Или компрессор будет работать до тех пор, пока в комнате не образуется плазма?

Игорь Циплёнков

В заду у холодильника есть радиатор где хладагент конденсируется и нагревается на столько на сколько вырабатывалось холода на испарителе, при этом, это всё дело толкает компрессор который греется как чёрт ( производит работу)+нагрев проводов+ горящая лампочка (дверца открыта). Думаю комната превратится в духовку, потом холодильник перегреется ( сработает тепловая защита ) и выключится а может выйдет из строя. Думаю ответ 4.

Wlad Korn

Почти правильный ответ.

Игорь Циплёнков

При определённой температуре компрессор выйдет из строя, перегреется (домашний холодильник). И что? А то, что температура стабилизируется. (4 ответ) Если условие идеальной термоизолированной комнаты соблюдается. Тут не только физика а ещё логика, однако! Так поставлен вопрос. По Вашему компрессор будет работать допустим при температуре плазмы, всё к этому идёт (температура постоянно повышается).

... Рус

В сути вашего вопроса заключается вся современная физика,включая квантовую и подобные. Назначенные гении придумали фейковые законы,которые в природе не работают, к примеру законы Ньютона или теория Эйнштейна. Ни один закон в современной физике точным быть не может, поэтому во всём и всегда происходит подгонка...Поэтому правильного ответа на ваш вопрос нет и не может быть.

Wlad Korn

Нет, Законы Физики работают!

... Рус

🤣 Физика работает,если её подогнать под фейковые законы.

Wlad Korn

Нет, физика работает всегда!

Виктор Ш

Температура будет повышаться, т.к. эл. энергия переходит в тепловую в эл. моторе и компрессоре.!
Работать будет пока температура не повысится до величины, при которой расплавится (разрушится) что-то в холодильнике и он перестанет функционировать.

Wlad Korn

👍

Геннадий Зернов

Будет повышаться. В комнату из вне поступает энергия, она никуда из неё не уходит, поэтому она повышает в ней температуру. Что будет нагревать комнату холодильник или эл.печь значения не имеет. Это вытекает из закона сохранения энергии.

Wlad Korn

Те, кто даёт правильный ответ, учились в СССР. 😃

Геннадий Зернов

Именно учились, а не получали аттестаты и дипломы. А сейчас вообще ничему не учат а только дрессируют выбирать правильные ответы из списка.

Wlad Korn

Да, наступила "эпоха жертв ЕГЭ".

Я Это

Будет повышаться, т.к. присутствует приток энергии со стороны для работы компрессора, а выделения наружу нет, т.к. комната по условиям задачи теплоизолирована. Эл энергия будет превращаться в тепловую от работы компрессора .

Wlad Korn

Не правильно! ЕГЭ однако

Я Это

Обоснуйте что не правильно если холодильник не включится.

Я Это

Заменяем холодильник на лампу накаливания и все вопросы отпадают

Я Это

Есть ещё задачка по географии. Где вы окажетесь, если сделаете пять шагов на север, Ти шага на восток и т.п. Результат зависит от начальной точки на земном шаре. Особенно если вы стоите на полюсе.

Я Это

Попробуйте объяснить что не так.

Петр Васильев

Холодильник сломается - у него компрессор переменного режима работы, а от постоянной работы он сдохнет не изменив температуры, т.к. у него радиатор после сжатия нагревать будет, то что камера расширения охладит

Анатолий Олейников

Мое мнение, что по законам физики температура останется неизменной. По факту температура будет подниматься, так как работает компрессор холодильника который выделяет тепло, это приток новой энергии.

Случайный Гость

С точки зрения физики: 1) без подведённой электроэнергии холодильник не включится 2) а с точки зрения какого-то закона термодинамики (не помню) =если где-то убавилось, то где-то прибавилось=0 эффекта :)))

Ол
Ольга

Думаю, что температура повысится, т.к для того, чтобы охладить воздух потребуется максимальная работа компрессора холодильника и его будет нагревать воздух. Но это моё женское рассуждение.

Wlad Korn

👍

Ол
Ольга

Правда - правда? Ураааа!))) А как это объясняется правильно с точки зрения физики, а не бытовых рассуждений?

Wlad Korn

Через розетку в помещение поступает эл. ток, т.е. ЭНЕРГИЯ. Любой вид энергии превращается в тепло.

Ол
Ольга

Спасибо!🙂

Сергей Владимирович

Включаем то включаем, но подведена ли в комнату эл. энергия вы не сказали. Если компрессор (агрегат) хододильника заработает - значтт в комнату будеь приток энергии - и повышение температуры

Wlad Korn

👍

Се
Сергей

Ну ты блин вопрос задал. Если за комнатой, ничего нет, то будет, всё холодней, и холодней. Если есть, то стабилизируется. Ну и по физике, мы такого, и близко не проходили. Школу закончил в 1984г.

Александр Четошников

Холодильник потребляет электроэнергию. Она (энергия) участвует в рабочем процессе холодильника. Процесс упускаю. Он имеет кпд. И этот остаток энергии и будет нагревать окружающую среду.

Wlad Korn

да

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я троечница по физике с натяжкой. А вот к ВАм вопрос: лето, жара, пансионат. Работник в своей комнате, где жарко включили холодильник, открыл камеру. Будет ли охлаждаться комната? Быль.

Wlad Korn

Нет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я ему тоже это сказала. ( он спер у меня из медпункта холодильник, зараза)

Ивник Ивников

С точки зрения физики температура повысится. Поскольку холодильник охлаждает благодаря фреону, но нагревает систему охлаждения, которая находится снаружи холодильника.

Wlad Korn

👍

Владимир Кузьминых

3.....понизится до какой-то отметки,, потому что холод издательства холодильник, а снаружи тепло пытается повышать температуру..... Внизу комнаты будет холоднее всего....