Игорь Шейх

Поговорим об астрологии. Это наука или ... ??? У меня свой взгляд на эти вещи. Я бы сказал, что астрология нужна людям с определенным складом ума, которым нравится или удобна мысль о том, что вселенная, а не они сами в ответе за все, что с ними происходит... Интересно, что скажите Вы ?

Ответы · страница 2
Valentina

Астрология-это все-таки наука .основанная на астрономии...Планеты имеет сходное назначения с органами человека...Астрология-это связь человека и космоса.

Игорь Шейх

Астрономия - наука. Астрология - религия.

Valentina

Не согласна по поводу религии. Вообще, следует отметить, что астрология сама по себе не противоречит ни одной религии, т.к. если религия говорит о духовных целях человека, то астрология (наряду с наукой) описывает реалии окружающего мира, т.е. представляет другой срез существования человека, хотя и требует взгляда на мир с определённых позиций. Конечно, в некоторых случаях астрология очень сильно переплетается с религиозными концепциями (так же, как порой можно наблюдать и симбиоз религии с наукой). Очень тесный контакт с астрологией наблюдается в различных религиозно-мистических учениях XIX - XX вв. (теософия, антропософия, Церковь Света и т.п.). Однако в целом можно утверждать, что астрология представляет собой особую сферу культуры, которая, хотя и активно взаимодействует с религией, не является ни её непременной частью, ни её антиподом.

Игорь Шейх

Астрология использует знания астрономии. Астрономия является наукой которая изучает космос, и процессы в нем происходящие.А так как мы, есть частью космоса, то хотим мы этого, или не мы взаимодействуем со вселенной. Астрология права в том, что воздействие космоса на людей имеет место. Но это не заслуга астрологии а астрофизики как науки.Я не имел в виду астрологию как нечто конкретно связанное с существующими религиями в их классическом понятии, а как отдельную =религию=, в которую одни верят а другие нет.

Valentina

Астрология была основа религии.

Игорь Шейх

Какую религию Вы имеете в виду ? Если Христианство , то это пророчество (звезда над Вефлиемом), является подтверждением скорее знаний астрономии, но ни как астрологии.

Valentina

Религией астрономия не являлась.

Надежда Полюдина

Я иногда интересуюсь гороскопами просто из интереса, но верить и полагаться на них не приходилось. Черты характера они определяют довольно точно.

Ди
Дима

Астрология наука,без любой науки жить можно,но адептам уже не докажешь и они правы,а мы ,сами то даже верить не можем,доказательствами ищем,теории

Mi
Mila

Соглашусь с вами, все надеются на что-то, или на кого-то, но что бы не говорили астрологи, самому нужно включить мозги...и жить реальной жизнью....

Григорий

или...наука занимается изучением процессов протекающих в физическом мире, астрология претендует на знание тонкого мира, поэтому - не наука...

El
Elinas

С точки зрения психологии человека в астрологии очень интересные есть вещи☺ и склад ума, о котором вы говорите здесь совершенно не при чем)

Игорь Шейх

То, что психология в астрологии присутствует- у меня даже сомнений нет. А то на сколько у человека есть ума разобраться в этом, то тут много вопросов. Но в любом случае я принимаю Ваш ответ.🌹 ☕

Дмитрий Токарев

Наука конечно? Но все что с нами происходит, это сугубо личное направление мысли, которая как правило имеет свойство материализоваться...

Елена

согласна, что это перекладывание своих проблем на других - на звезды, например. Или хорошее оправдание своих действий - так звезды легли.

Гр
Григорий

От недостатка информации возникали зачатки наук в виде алхимии астрологии и т.д. Как прородители наук - положительное явление !

Николай Молодкин

Мозги у некоторых людей плохо работают , ложь от правды не отличают , суеверные , а мошенники делают деньги на суеверии людей .

Валентина Перминова /замятина/

Непонятно ,вы о чем ? О том ,что звезды предсказывают или о том ,что можно все свалить на обстоятельства жизни.?или наоборот ?

Игорь Шейх

Удобно свалить всю ответственность на то, что родились не под той =звездой= если в жизни =лажа=.

Валентина Перминова /замятина/

точно так я и думаю .а каждый отвечает за свое Я .

Лана Остудина

Вы совершенно правы. Пусть будет наука для тех, кто в нее верит. Им нравится подчиняяться чему-то - почему бы и не звездам?

Нелли Ушакова

В комплексе..Мы зависимы ..от всего.. От Луны,от Солнца,положения звезд,атмосферного давления..и пр,пр..Мы-часть природы!!

Елена Морозова

Не всё зависит от нас, многое влияет на нашу жизнь из вне. Вот если я что-то буду планировать, обязательно сорвётся.

Ирина

Для людей,которые не умеют самостоятельно принимать решения и склонны обвинять в своих неудачах всех,кроме себя.

Таня Мирошникова

Тебе дано тело и от тебя зависит, как разовьются физические способности. Астрология объясняет потенциал Души.

Игорь Шейх

Как астрология может повлиять на мои мысли, привычки, принципы, мои качества характера, мою веру в ту или иную религию... ? Ведь это все и есть потенциал моей души.

Таня Мирошникова

У вас интересный, но больше философский вопрос для долгой беседы.

Ирина Постникова

Человеку всегда дано право выбора, поступать так или иначе, поэтому он всегда сам в ответе за то, что делает

Нина Бродовская

А если подумать хорошо - что мы можем выбрать по большому счету ---- ШИЛО или МЫЛО.??? Только по маленькому....

Са
Саша

В астрологии можно найти объяснения для себя и быть готовым ко многим обстоятельствам , людям, событиям.

Елена Софронова

Я скажу, что все мы ответственны за происходящее, как частицы вселенной. Ведь и пыль не зря появилась.