Вася Васильков

Ребёнка школьника попросить что то сложно, уговоры, санкции, и пр. Обсуждайцы какие способы вы применяет чтобы помогал в быту)?

Ответы
Ангел L

Ему нельзя давать прямых поручений и заданий, указывать на конкретные обязанности. Задача взрослого - вызвать инициативу, а не обременять нудными и агрессивными указаниями. Делами по хозяйству лучше заниматься вместе с детьми, общаясь в процессе уборки.
Помните, что это уже не ребёнок - игра уже не будет эффективна.
Общайтесь - с детьми этого возраста нужно обсуждать его мысли, желания и планы.
Уважайте - важно слушать его позицию, быть ненавязчивым в просьбах.
Говорите - подростка следует мягко подтолкнуть на размышления о том, зачем нужна взаимопомощь. Не обязательно, чтобы разговоры по душам с происходили слишком часто. Главное, чтобы такой диалог запоминался и имел ценность для подростка. Достаточно захотеть найти бы 2 часа в неделю для разговора со своим подрастающим сыном или дочерью.
Договаривайтесь – о времени и объеме помощи - когда ему удобно убираться и за какую работу он отвечает....✊☺️

Вася Васильков

Схема интересна. Че то применял. Спасиб.о.Очень доходчиво! 🤝🌺🌺🌺

Ангел L

✊☺️🍎УДАЧИ...

Вася Васильков

Думаю дело отцовства в количестве детей. Со второго опыт с третьего мастерство с пятого детский психолог.

Ангел L

Есть две вещи, которые нельзя жалеть для детей — это любовь и своё время...

Вася Васильков

Я бы щас время роддома вернул.

Mарго Беккер

Да пубертатный возраст очч ТЯЖЁЛЫЙ...Я-не Приставаала Ни с какиими Вопросами, просьбами-БЕСПОЛЕЗНО...Только, поесть- предлагала..И Делала Вид, что не замечаю её- а, -Спроосит отвечала.. ЭТА -херня ДЛИЛАСЬ, около 2х лет..Однажды она пришлаа -обняла и как-будто ничего не было...Всё пошло по-стаарому-хорошоо...Сын был чууть получше-ТОЛЬКО ХАМИИЛ, если к нему обращалась...🤷‍♂️😪😪😪

Татьяна Морозова

всё это начинается с *пока поперёк лавки лежит* дальше это уже инквизиции ...всё идёт из семьи ...мама всегда говорила, что мои девочки должны уметь починить эл утюг и эл плитку, а ведь как же сильно у неё болело сердце, что мы моем попасть под напряжение...от неё мы научились шить, вязать, готовить... наш дом был для нас нашей крепостью....

Мира Донна

может кто и подскажет)), но сейчас все будут говорить, что у них все всё с рождения делают сами и добровольно))). Я пока на компромиссе балансирую) моим по 7 лет)). Что-то просят, говорю, что можно, и спрашиваю а вы то-то и то-то сделали, если нет,то...вред на подвиги, а потом то что хотите))). Пока работает шатко-валко))

Лева Правая

Я много не уговариваю. Беру мусор- вкладываю в руки,когда идёт на улицу. Достаю пылесос- тоже вручаю , беру тряпочку и обувь... Не даю денег. Или покупаю ништяки или готовлю что-то восхитительное или едем на желанный отдых. Кнут- пряник. Мне понравилось: если нет под рукой кнута- звиздани пряником..

Вася Васильков

Тоже совмещаю.Дежурный успокоин не применяю

Вера Сергеевна

Не упустить ,а допустить помогать пока он совсем маленький Не заметите ,как подрастая он всегда будет рядом и чем может -помогать Вам (не путайте с тем ,что называют -не мешай!,не путайся под ногами )

Пётр Сергеев

Не нужно просить у него помощи.У него должны быть четко перечисленные обязанности!При грамотной постановке он сам будет просить о помощи

Жа
Жанна

Только личный пример, ну и подход у каждому свой) У меня ,например говорить, что делать нельзая. Все делат, только по собсвенному желанию)

Ол
Олег

Лишение прав на самостоятельное предпринимательство, санкции в интернетсообществе, постановка на учет всех контактов.

Людмила Перерва (Гирьева)

это зависит от воспитания,я дважды свою просьбу не повторяю,и делать ее за него не буду.надо чтоб была ответственность.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ты мой помощник! Я без тебя ничего не успеваю! У тебя лучше всех получается!!! Я так тебе благодарна

Вася Васильков

Возьму на вооружение.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

У меня три сына! Работало

Вася Васильков

Три сына!!! 👋👋👋💐

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Даааааа

Вася Васильков

Мега молодец.👍

Ек
Екатерина

Даже вопрос никогда такой не стоял. Были обязанности у т детей, которые они должны были выполнять.

Вася Васильков

Послушные👋

Ек
Екатерина

И уважение

( * ; *)Татьяна Наумова

ребенок никогда не откажется от домашней работы, если изначально правильно с ним себя вести...

Денис Миронов

Нужно с ним подружиться,заинтерисовать каким либо мужским хобби и тогда он будет помогать

Вася Васильков

Вне быта друг общительный интересный любящий сын. По ремонту играм просмотру фильма муоьта.

Денис Миронов

Значит нужно начать вместе а он заканчивает

Ех
Ехидна

У меня авторитетом был солдатских ремень... Кожаный... Ремень отцовским но с маминой руки...

Антонина Розакова

Объяснить, что все бытовые дела вырабатывают полезные рефлексы, незаменимые в будущем

Бу
Бусинка

Я своих приучала с полутора лет убирать за собой, хвалила когда и мне помогали

Ир

У меня дети слушались отца беспрекословно...даже уговаривать не надо было...

Вася Васильков

Не всегда

Ир

Сын всегда...а дочка-любимая дочка вила из отца веревки...но слушалась меня...от такой вот симбиоз....

Ан
Анна

Достаточно взгляда и сказать, что сделать! Закладывать это надо с пелёнок.

Вася Васильков

Получилось воспитать)?

Ан
Анна

Ещё бы, двойняшкам по 21 году и 11 третьему. Есть чем похвастаться

Вася Васильков

Один. Всё получится! 🙂

Ан
Анна

Дерзайте, главное не перегибать палку! 😉

Вася Васильков

Не температурю. Иногда

Serij

Чем старше тем сложнее. Компы нэт это их. А помочь, то спим, то потом....