Лена
Лена

А что означает слово «мерзавец», от какого слова оно происходит?

781
105
4
Ответы
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Мерзко. Мерзость. МЕРЗОСТЬ - это то, что вызывает омерзение, отвращение, чем можно оскверниться и чего нужно гнушаться. В языках, на которых написана Библия, мысль о мерзости передается различными словами. В Еврейских Писаниях около 140 раз встречаются слово таа́в (озн. «испытывать омерзение, отвращение») и родственное ему тоэва́ (озн. «мерзость»). В Библии они указывают на отвращение к кому-то или чему-то или неприятие кого-то или чего-то, возникающие у кого-либо из-за того, что кто-то или что-то нарушает его принципы или не соответствует его нормам.

0
1
Wlad Korn
Wlad Korn

Случай из жизни. Зима, на улице мороз под 30 градусов. Очередь в магазине, рядом стол для упаковки продуктов. Около стола маленький мальчик, лет 4-5, охраняет мамины сумки. В магазин входит мужчина с красным лицом. Может от мороза, но скорее в нём угадывается любитель выпить водочку. Мальчик его увидел и громко, чтобы не только мама, но и вся очередь обратила внимание, сказал: "Мама, смотли, дядя мелзавец!"
Имея в виду, что дядя замёрз на улице. 😀

3
1
Лена
Лена

😄😃😀😉 Он был не так уж и далек от истины.

2
Wlad Korn
Wlad Korn

😃🤝

1
So
Sonam

молзайцы они такие

2
Владимир Пономарев
Владимир Пономарев

Так называли человека эгоистичного и бесчувственного — с холодной душой. В общем, человек должен был быть крайне неприятной личностью, относиться к окружающим равнодушно и чёрство, чтобы его прозвали мерзавцем. Слово «мразь», которое сегодня можно встретить чаще, берёт своё начало оттуда же. Как и не менее популярные ныне «отморозки» (Даль).

16
0
Владимир Пономарев
Владимир Пономарев

Те видимо, медитируют по настоящему, красиво глаголят, раз такую толпу слуг народа перетащили на свою сторону.

1
Лена
Лена

Лоббируют только деньгами

1
Владимир Пономарев
Владимир Пономарев

Но сначала надо уболтать, сразу же деньги не всучишь. А то неправильно поймут.

1
Лена
Лена

Нефтяное лобби оплачивает выборы. В ГД попадают только те, кто им угоден. Партия Яблоко была сильно принципиальной, и где она теперь? Еще и черные пиарщики яблочников грязью облили. А Яровая вовремя из Яблока в Едро перебежала и теперь в шоколаде.

2
Владимир Пономарев
Владимир Пономарев

Яблоко я никогда не воспринимал серьезно. Явлинский, Зюганов, это не те лидеры, за которыми можно идти. Жириновский - слишком безхитростен. Справедливая Россия - как Жириновский. Навальный - обиженный, слюнтяй, борется с коррупцией, а сам ворует у своих соратников. Что предлагаете Вы?

1
Тимур Агламов
Тимур Агламов

Мерзавец - это устаревшее и разговорное слово, которое происходит от слова "мерза" - мерзлый, холодный. Это слово использовалось для обозначения человека, который был холоден, равнодушен, безразличен к другим людям. В современном русском языке это слово употребляется редко и в основном в разговорной речи.

1
1
Лена
Лена

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

1
MS
Marat Sisenov

«мерзавец» от слова «мерзлый». Холод никаких приятных ассоциаций не вызывал, поэтому «мерзавцем» стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного... в общем крайне неприятного субъекта. Слово «мразь», кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне «отморозки».

1
0
Лена
Лена

👍🏻🤝

1
Александр
Александр

"Слово «мерзавец» произошло от прилагательного «мерзкий», которое было образовано от общеславянского мьрзъ и означало всего лишь… «холодный». Да, «мерзкий» и «мерзнуть» — родственные слова. Со временем у «мерзкого» развилось переносное значение — «крайне неприятный, отвратительный»."

3
1
Лена
Лена

Верно, Александр. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

1
Александр
Александр

Помните, стало быть, о генерале Карбышеве!?

1
Лена
Лена

Знаю. У нас школа носила его имя.

1
ЮК
Южный Кот

Раньше преступников зимой зачастую казнили следующим образом:
Раздевали, в мороз выставляли на улицу и поливали челвоека холодной водой до тех пор, пока тот не превращался в ледяную глыбу . Отсюда и пошло слово мерзавец

1
0
Лена
Лена

А сейчас кого мерзавцами называют?

1
Дэн Люк
Дэн Люк

во...есть такая теория ...
Раньше была такая смертная казнь.. преступника привязывали к лавке в мороз и поливали пока он не замерзнет... тот кто поливал водой был подлец , а того кого казнили называли мерзавец

2
1
Лена
Лена

Да, была такая казнь

1
Дэн Люк
Дэн Люк

☝️🤪

1
Сергей
Сергей

был в древней руси такой забавный способ казни: преступника голышом привязывали на морозе и поливали холодной водой, так вот преступника называли мерзавец, а того кто его водой обливал - подлец

0
1
ТК
Татьяна Ковалева (Павлова)

МЕРЗА́ВЕЦ, мерзавца, муж. (разг. бран.). Подлый, безнравственный человек, негодяй. МЕРЗА́ВЕЦ, -вца, муж. (разг.). Подлый, мерзкий человек, негодяй. | уменьш. мерзавчик, -а, муж

3
1
Лена
Лена

По мерзавцу от слова мерзнуть. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

1
ТК
Татьяна Ковалева (Павлова)

понятно, спасибо

1
Лена
Лена

🤝

1
~E
~ Eva Lansca ~

Мерзавец - мерзость - мерзкий = отвратительный , подлый, бесчестный, гнусный.
вызывающий отвращение, гадкий, противный.
очень плохой, скверный.

1
0
Лена
Лена

От слова мерзнуть

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

на Руси виновного привязывали к столбу на морозе и лили воду, кто замерзал , был "мерзавцем", а кто воду лил, тот "подлец"

1
0
Лена
Лена

👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻😱

1
Владимир Литяйкин N
Владимир Литяйкин N

я тут с мерзавкой стаканулся- мерзость первостатейная-пляшет от радости, что бомбанули наш питер мерзость, сука ,бля

1
1
Лена
Лена

А чему она радуется? Там ничего не повредили. ПВО сработало. Этим хохлам сейчас любая мелкая пакость - перемога.

1
Ша
Шамсуддин

корни всех слов идут с тюркского
я не давно узнал что самовар на самом деле тюркское слово
и звучит оно как самобар

2
1
Лена
Лена

Ну это точно. А по мерзавцу от слова мерзнуть. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

2
пС
павел Суздалев-Заславский

от "мерзавчик" - стопарик. Например, пропустить🖼 стопарик (сто гр). Большой стопарик, это уже мерзавец.

1
1
Лена
Лена

Мерзавчик уже позднее появился. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

1
Кс
Ксенон

Гадкий человек которого наказывали выводя на мороз и обливая водой. А те кто подливали воду-подлецы

1
0
Лена
Лена

Да, правильно.

1
Ня
Няшка

от слова мёрзнуть потому что при общении с таким человеком мурашки по коже бегают от брезгливости

1
0
Лена
Лена

Мерзнуть, да

1
Ша
Шамсуддин

давным-давно недалеко от улицы Ленина жил такой МЕР ... он часто голосовал за овец

2
1
Лена
Лена

🤣😂🤭

2
Ша
Шамсуддин

😁

1
ov
oleg volkov

Кажется это дрене русское,, означает холодный,,, или что то в этом духе

5
1
Лена
Лена

Да. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

1
ov
oleg volkov

Ну спасибо пояснила,, теперь постараюсь запомнить

1
LA
Law Abiding Сitizen

Лена, аналогичным способом казнили Карбышева

1
Лена
Лена

Да, я знаю. В концлагере Маутхаузен.

2
ov
oleg volkov

Во вас,,, занесло

1
Сергей Петрович
Сергей Петрович

Мое мнение, от слова мерзкий,неприятный,отталкивающий субъект.

2
0
Лена
Лена

Да, верно. Человек с замороженной душой

1
Сергей Петрович
Сергей Петрович

Это родственное "отморозку"))))

1
Следующая страница