Лена

А что означает слово «мерзавец», от какого слова оно происходит?

Ответы
Ольга Чернышева

Мерзко. Мерзость. МЕРЗОСТЬ - это то, что вызывает омерзение, отвращение, чем можно оскверниться и чего нужно гнушаться. В языках, на которых написана Библия, мысль о мерзости передается различными словами. В Еврейских Писаниях около 140 раз встречаются слово таа́в (озн. «испытывать омерзение, отвращение») и родственное ему тоэва́ (озн. «мерзость»). В Библии они указывают на отвращение к кому-то или чему-то или неприятие кого-то или чего-то, возникающие у кого-либо из-за того, что кто-то или что-то нарушает его принципы или не соответствует его нормам.

Wlad Korn

Случай из жизни. Зима, на улице мороз под 30 градусов. Очередь в магазине, рядом стол для упаковки продуктов. Около стола маленький мальчик, лет 4-5, охраняет мамины сумки. В магазин входит мужчина с красным лицом. Может от мороза, но скорее в нём угадывается любитель выпить водочку. Мальчик его увидел и громко, чтобы не только мама, но и вся очередь обратила внимание, сказал: "Мама, смотли, дядя мелзавец!"
Имея в виду, что дядя замёрз на улице. 😀

Лена

😄😃😀😉 Он был не так уж и далек от истины.

Wlad Korn

😃🤝

So
Sonam

молзайцы они такие

Владимир Пономарев

Так называли человека эгоистичного и бесчувственного — с холодной душой. В общем, человек должен был быть крайне неприятной личностью, относиться к окружающим равнодушно и чёрство, чтобы его прозвали мерзавцем. Слово «мразь», которое сегодня можно встретить чаще, берёт своё начало оттуда же. Как и не менее популярные ныне «отморозки» (Даль).

Владимир Пономарев

Те видимо, медитируют по настоящему, красиво глаголят, раз такую толпу слуг народа перетащили на свою сторону.

Лена

Лоббируют только деньгами

Владимир Пономарев

Но сначала надо уболтать, сразу же деньги не всучишь. А то неправильно поймут.

Лена

Нефтяное лобби оплачивает выборы. В ГД попадают только те, кто им угоден. Партия Яблоко была сильно принципиальной, и где она теперь? Еще и черные пиарщики яблочников грязью облили. А Яровая вовремя из Яблока в Едро перебежала и теперь в шоколаде.

Владимир Пономарев

Яблоко я никогда не воспринимал серьезно. Явлинский, Зюганов, это не те лидеры, за которыми можно идти. Жириновский - слишком безхитростен. Справедливая Россия - как Жириновский. Навальный - обиженный, слюнтяй, борется с коррупцией, а сам ворует у своих соратников. Что предлагаете Вы?

Тимур Агламов

Мерзавец - это устаревшее и разговорное слово, которое происходит от слова "мерза" - мерзлый, холодный. Это слово использовалось для обозначения человека, который был холоден, равнодушен, безразличен к другим людям. В современном русском языке это слово употребляется редко и в основном в разговорной речи.

Лена

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

Marat Sisenov

«мерзавец» от слова «мерзлый». Холод никаких приятных ассоциаций не вызывал, поэтому «мерзавцем» стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного... в общем крайне неприятного субъекта. Слово «мразь», кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне «отморозки».

Лена

👍🏻🤝

Александр

"Слово «мерзавец» произошло от прилагательного «мерзкий», которое было образовано от общеславянского мьрзъ и означало всего лишь… «холодный». Да, «мерзкий» и «мерзнуть» — родственные слова. Со временем у «мерзкого» развилось переносное значение — «крайне неприятный, отвратительный»."

Лена

Верно, Александр. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

Александр

Помните, стало быть, о генерале Карбышеве!?

Лена

Знаю. У нас школа носила его имя.

Южный Кот

Раньше преступников зимой зачастую казнили следующим образом:
Раздевали, в мороз выставляли на улицу и поливали челвоека холодной водой до тех пор, пока тот не превращался в ледяную глыбу . Отсюда и пошло слово мерзавец

Лена

А сейчас кого мерзавцами называют?

Дэн Люк

во...есть такая теория ...
Раньше была такая смертная казнь.. преступника привязывали к лавке в мороз и поливали пока он не замерзнет... тот кто поливал водой был подлец , а того кого казнили называли мерзавец

Лена

Да, была такая казнь

Дэн Люк

☝️🤪

Сергей

был в древней руси такой забавный способ казни: преступника голышом привязывали на морозе и поливали холодной водой, так вот преступника называли мерзавец, а того кто его водой обливал - подлец

Татьяна Ковалева (Павлова)

МЕРЗА́ВЕЦ, мерзавца, муж. (разг. бран.). Подлый, безнравственный человек, негодяй. МЕРЗА́ВЕЦ, -вца, муж. (разг.). Подлый, мерзкий человек, негодяй. | уменьш. мерзавчик, -а, муж

Лена

По мерзавцу от слова мерзнуть. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

Татьяна Ковалева (Павлова)

понятно, спасибо

Лена

🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Мерзавец - мерзость - мерзкий = отвратительный , подлый, бесчестный, гнусный.
вызывающий отвращение, гадкий, противный.
очень плохой, скверный.

Лена

От слова мерзнуть

Rafail Kanyukaev

на Руси виновного привязывали к столбу на морозе и лили воду, кто замерзал , был "мерзавцем", а кто воду лил, тот "подлец"

Лена

👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻😱

Владимир Литяйкин N

я тут с мерзавкой стаканулся- мерзость первостатейная-пляшет от радости, что бомбанули наш питер мерзость, сука ,бля

Лена

А чему она радуется? Там ничего не повредили. ПВО сработало. Этим хохлам сейчас любая мелкая пакость - перемога.

Ша
Шамсуддин

корни всех слов идут с тюркского
я не давно узнал что самовар на самом деле тюркское слово
и звучит оно как самобар

Лена

Ну это точно. А по мерзавцу от слова мерзнуть. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

пС
павел Суздалев-Заславский

от "мерзавчик" - стопарик. Например, пропустить🖼 стопарик (сто гр). Большой стопарик, это уже мерзавец.

Лена

Мерзавчик уже позднее появился. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

Кс
Ксенон

Гадкий человек которого наказывали выводя на мороз и обливая водой. А те кто подливали воду-подлецы

Лена

Да, правильно.

Ня
Няшка

от слова мёрзнуть потому что при общении с таким человеком мурашки по коже бегают от брезгливости

Лена

Мерзнуть, да

Ша
Шамсуддин

давным-давно недалеко от улицы Ленина жил такой МЕР ... он часто голосовал за овец

Лена

🤣😂🤭

Ша
Шамсуддин

😁

ov
oleg volkov

Кажется это дрене русское,, означает холодный,,, или что то в этом духе

Лена

Да. Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал. А сейчас считают мерзавцем человека с замороженной душой.

ov
oleg volkov

Ну спасибо пояснила,, теперь постараюсь запомнить

Law Abiding Сitizen

Лена, аналогичным способом казнили Карбышева

Лена

Да, я знаю. В концлагере Маутхаузен.

ov
oleg volkov

Во вас,,, занесло

Сергей Петрович

Мое мнение, от слова мерзкий,неприятный,отталкивающий субъект.

Лена

Да, верно. Человек с замороженной душой

Сергей Петрович

Это родственное "отморозку"))))