Та
Танюша

Кого в древности японцы держали для охраны дома?

Ответы
Григорий Карпенко

Как и все русские люди: что японцы, что чеченцы, что татары, что башкиры, что чукчи, - все держали собак. Японская порода называется Шиба-ину (Сиба-ину). Показываю Вам фото как факт подтверждения: 🖼

Та
Танюша

Их охраняли сверчки. Богатых. А бедных возможно и собаки.

Григорий Карпенко

Ложь-ложь-ложь! Коренные жители Японских островов - это Айны: высокорослые, русые волосы, европейский тип лица. Факты: святитель Николай Японский - выпускник Московской духовной академии, о его семинаристе даже фильм есть "Гений дзюдо"; удар атомной бомбой по русскому городу Нагасаки, читайте у Гончарова в романе "Фрегат Паллада"; можно посмотреть в Ленкоме "Юнона и Авось". /// Ликбез Вам нужен, а не сказки про свечков, и про мышей в "Щелкунчике".

Григорий Карпенко

С Новым годом Вас по восточному календарю (китайский, японский). Всего Вам доброго в Новом году (по-японски)! ХОККУ от меня в подарок: Счастье близко, Ждите сигнала, Свист Рака на горе. (автор) 🌄 🐰 ⛩️ 🥂 💐

... Рус

Вопрос не корректен, какая известная древность может быть известна у японцев или у тех же китайцев.Вам на глазах историю переписывают, а вы с тупыми ист-шаблонами.

... Рус

Я - Рус. Мне, чужие праздники до лампочки...Хотя я и не против...Празднуйте.

Та
Танюша

Новосиб. Странно...

... Рус

Сибирь - не Росссия!😉

Та
Танюша

Опаньки....!)

... Рус

🤣🤣🤣 Пока.

Владимир Петров

Сверчки, которые стрекотали только в присутствии своих, а при появлении чужого смолкали, что и могло послужить сигналом для хозяев дома. Все гениальное- просто...)))

Та
Танюша

Спасибо, Владимир, вы на верном пути)

Николай Верниковский

Сверчок домашний стрекотал на протяжении всей ночь, но..
Стоило к дому японца кому- нибудь приблизиться, как сверчки умолкали.
Это и было сигналом для хозяев.🌹

Та
Танюша

Спасибо, очень точный ответ! 😊👍❤️

Та
Танюша

Хулиганье какое)))

Николай Верниковский

как воспитали.

Фи
Фигаро

Для охраны японских жилищ, в прошлом использовались не животные, а именно насекомые. Японцы ловили их и поселяли дома, используя одну из особенностей. А

Фи
Фигаро

и всегда есть что пожевать

Татьяна Владимирская

да ффуууу((

Та
Танюша

Это были сверчки. Их ловили и складывали в коробку и они стрекотали там весь день, а когда к двери приближался чужой человек, они замолкали. Так они предупреждали хозяина.

Маша

Скорее, не для охраны, а для поднятия паники)) Наши держали и держат брехунков, маленьких песелей, а там сверчков, по-моему)

Та
Танюша

Да, сверчков держат.

Маша

Ага

С. В.

ВЫ бы лучше спросили, как в далёкой Руси охраняли дома и охраняли ли вообще. Вот интеренсо, кто-то ответил бы по существу.

Та
Танюша

Интересно

С. В.

Мне тоже интересно. Но кажется наши праотцы не охраняли свои дома, был несколько иной метод и подход.

Та
Танюша

Дома купцов охраняли

Юж
Южанка

Щепочкой - если щепка в двери, то дома никого нет...

Та
Танюша

Жили же люди... Эх... 😀

Александр Соколов

Япония это Дальний восток,так там комаров на цепи держат,не комары а звери !

Та
Танюша

КРАСИВО! 😊👍

Александр Соколов

ВЕсенние подснежники наши.

Та
Танюша

Они везде почему-то разные...

Александр Соколов

🖼 И тюльпаны так же разные,видно от зоны климатической зависит.

Та
Танюша

Наверное..

Юж
Южанка

Ответы прочитала и стало непонятно - а как сверчки охраняли дом?

Та
Танюша

Они переставали стрекотать при приближении кого-то к двери. Это и служило сигналом для хозяина.

Юж
Южанка

Понятно. Это как гуси, которые спасли Рим...

~E
~ Eva Lansca ~

Очень интересный вопрос! Ответ , конечно , нашла в интернете !

Та
Танюша

Этого следовало ожидать 😅

~E
~ Eva Lansca ~

Я думаю , что не все японцы это знают. Во всяком случае , гиды не рассказывали про такое.

Та
Танюша

Это же древность, откуда им знать, что там было...

~E
~ Eva Lansca ~

Ага !

Лариса

Кого-нибудь, постоянно издающее звук.

Та
Танюша

Да.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Японский певчий сверчок – судзумуси

Та
Танюша

да

Василий Комышний

какие японцы? Бедные или богатые?)))

Та
Танюша

Второе

Василий Комышний

нууу.. у богатых всегда с головой было не в порядке. Тут даже не угадаешь))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

В Лаосе обычно питона держат.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Посмотрите.В инете есть всё.Да,как мог забыть,ещё в бывшей Югославии.Сам там 10 месяцев воевал.За наших православных сербов.Когда улетали из Белграда в Вену и потом в Гамбург.Ребята сербы из бойцов покойного Тигра Аркана(бойцы из отрядов Желько Ражнатовича) нам показали старенького священника в простой рясе.Он пешком,на трамвае и без всякой охраны(кто бы его в Белграде посмел тронуть).Оказывается митрополит Сербский.Ну нас поблагодарил и благословил.Небось не наш старая гбшная сволота гундяй.🖼

Та
Танюша

Это фото тех лет?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да,но не я сфоткал.Тогда смартфонов у всех ещё не было.Мы улетали в мае 1993 года.Потом ребята прислали.С ним не фотографировались,неудобно было.

Та
Танюша

Конечно

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну мы улетели и больше его не видел.Он умер в конце 90-х.Старенький был очень,но сербы очень сильно его уважали.Простой в общении и русский знал хорошо.Не долго разговаривали правда.

Ру
Руслан

Злых и голодных собачек ! )))

Ру
Руслан

Или самураев, преданных хозяевам ! ))

Та
Танюша

Так.. Кто там дальше по списку 😀

Ру
Руслан

Меня когда-то научили: В ЖИЗНИ не просто много вариантов...ИХ слишком много !!!! Развился 🤭🤫😁

Та
Танюша

А я о чём...)))

Алексей О.

Сверчков,но это китайцы

Та
Танюша

Эти тоже

Алексей О.

Возможно...

Ге
Геймер

водворезлую собаку

Ге
Геймер

так было написано на воротах дома в г. Лисичанск, в 1978г🤷‍♂️ с тех поря знаю: бывают собаки злые, а бываю водворезлые

Та
Танюша

А, теперь прочитала)))))))) 😂😂😂😂😂😂

Наталья Попова

Какую-нибудь змею.

Та
Танюша

Это были маленькие такие....

Толя Попов

нидзяф👈.......☝️🥴

Serg

Свору пекинесов?

Та
Танюша

Нет. Это были насекомые)

Serg

😲 скарабеи