Юж
Южанка

Вот не знаю как поступать - нет взаимопонимания с детьми. И я все время им чего-то должна и во всем виновата.

Ответы
Aндрей

Как же найти взаимопонимание с мамой, которая должна и виновата? Отсутствие ответственности. Пора, пора прививать чувство ответственности детям. За слова, за решения, за поступки. И высшей мерой ответственности является ответственность за близких людей. Но родители обычно в эту категорию не попадают, по вине самих родителей.

Aндрей

Своего нет?

Юж
Южанка

Нет. Общее.

Aндрей

Вариантов два. Первый отдать все, предварительно подыскав варианты себе. Второй биться за предмет вожделенный. В первом случае временные трудности адаптации. Во втором затяжной кризис, нервные перенапряжения. Выбор ваш.

Юж
Южанка

Спасибо. Я уже обдумываю план эвакуации...

Aндрей

Это лучшее из двух.

Ольга

Отстранитесь от них, не идите на контакт первой. Пусть они идут к вам на контакт. Надо научиться правильно отвечать и вести себя в тот момент, когда они вас обвиняют или ставят в позицию "должна". Надо скидывать это с себя и перекладывать на них.

Юж
Южанка

Спасибо.

Михаил Гехт

Ошибка политики воспитания, теперь очень трудно исправить -у всех участников сложились стереотипы поведения и восприятия. Представь, что нужно налаживать отношения на новой работе, попав на место сотрудника, всегда бывшего «крайним»

Юж
Южанка

Действительно... Очень похожая ситуация. Хочу изменить и спрашиваю совета. Своя голова хорошо - а много лучше. Вот читаю, обдумываю....

Любовь

В первую очередь научи уважать себя ! Это закон, как ты относишься сама к себе, так и к тебе будут относится ! Попробуй повернуть ситуацию в свою сторону, дети у тебя уже со своими семьями живут, скажи, чтобы ОНИ тебе помогали.

Юж
Южанка

Спасибо.

Любовь

👍😍

Константин Васильев.

Это болезнь нашего сегодня.Увы Вы не первая и не последняя.Как поступить.....этого не знает ни кто.....КОГДА РОДИТЕЛИ ТРУДЯТСЯ,А ДЕТИ НАСЛАЖДАЮТСЯ ЖИЗНЬЮ- ВНУКИ БУДУТ ПРОСИТЬ МИЛОСТЫНЮ....(Японская пословица)

Раиса Андреева

Вы ничего им не должны,и ни в чем не виноваты! (если они уже взрослые)Попросите у них прощения ,что не были хорошим примером,и отпустите!А если хотите поговорить об этом-можем!

Юж
Южанка

Спасибо. Мне это нужно - как это правильно сделать.

Ма
Майра

Живите своей жизнью ..ваш долги матери были погашена когда им исполнилось 18 лет а после это акт доброй воли и если не ценят то не стоит тратить свою на них энергию

Юж
Южанка

Спасибо. Я вот тоже уже так думаю. Но этому надо еще и научиться.

Ма
Майра

Учитесь ..потому что жизнь одна и тратить ее на то чтобы выслушивать упрёки не стоит.. мои наоборот когда выросли стали меня больше понимать.

Александр Демидов

Да. Нередкое явление во все времена. А сейчас, кажется, особенно.
Я задумывался.... откуда же он в детях... этот махровый эгоизм? И ответ то на поверхности....

Юж
Южанка

Понимаю... Сама виновата... Перелюбила.

Юж
Южанка

Понимание не помогает.... как выйти из ситуации?

Александр Демидов

Меня, слава Богу, минули такие отношения с детьми. Поэтому то, как видится мне, для Вас может быть и неубедительным.
Но, если не впадать в крайности, я вижу один выход - разговор! Подготовленный и серьёзный. Постарайтесь быть выслушанной. А Вам есть, что сказать...

Юж
Южанка

👍 Спасибо.

С К.

И не один! И без "нахрапа". Постепенно, каждый день....

De
Deribas

Пошлите на йух. Один раз. Посмотрите на результат. Возможно, будет присутствовать удивление... Исходя из результатов принимайте следующее решение.

Юж
Южанка

А здорово... А если не поняли с первого раза - повторить! 😜

De
Deribas

Пробовать ширять по разным направлениям, не ввязываясь в саму ситуацию. То есть искать пути. Всё верно👍

Ве
Вероника

.. И такое может быть, частично мы сами виноваты.. Или не долюбили или слишком подтянули своим вниманием и заботой.. третьего не дано.

Юж
Южанка

Да я уже и сама понимаю, что перелюбила. Но как выйти из этого замкнутого круга не знаю...

Ве
Вероника

Отпустите ситуацию, через боль, но это необходимо. Сначала отойдут, время сделает свое дело. Иначе все пойдет перекосяк.

Юж
Южанка

Спасибо. Вот я и пытаюсь...

Ве
Вероника

Все это уже пройдено..

Марина Ясная

не копайтесь в себе..отпустите ситуации...вы никому-ничего не должны, кроме любви...а если дети этого не понимают, то это их проблема

Юж
Южанка

👍 Спасибо.

Юл
Юлия

Трудно ответить , что либо. Легко воспитывать чужих детей,,, Я бы отпустила ситуацию,,,, не хотят взаимопонимания не надо))))

Юж
Южанка

Вот я уже тоже так решила... Трудно это... Больно.

Юл
Юлия

В каждом отрицательном вопросе, есть доля положительного... Зато появится время для себя)))

Ве
Вера_Вечная...

Главное - никому ничего не должна и ни в чем не виновата...если снимите сами с себя этот ''груз'' отношения поменяются

Юж
Южанка

Спасибо.

Абдулла Шакирзянов

не помню,когда это началось,но...это называется баловство детей...надо было раньше думать головой...

Юж
Южанка

Спасибо за совет.

Сергей Анахин

Выкинь все это из головы. Будь мужественной. Были сыты, обуты, одеты. Все. Точка. Дальше сами вперед.

Геннадий Кириченко

Устройте им поездку на время, где они будут принадлежать сами себе, потом посмотрите на результат.

Сергей Евдокимов

"...я все время им чего-то должна и во всем виновата..." - вот КТО ИМЕННО эту чушь Вам вбил в Ум?...

Юж
Южанка

Это слова одного из моих сыновей. Постоянно давит на психику этими упреками. А второй стоит, слушает и молчит...

Сергей Евдокимов

Ваши проблемы, что Вам можно "давить на психику"...

Юж
Южанка

Возможно - я не железная леди. А я и не говорю, что это ваши проблемы.

Сергей Евдокимов

Сочувствую...

Владимир Забродин

А ты в ответ говори им что они тебе тоже должны помогать по хозяйству и хорошо учится.

Владимир Забродин

Значит оставь их. воспитывать раньше надо было.

Игорь Трофимов

Ну, раз Вы ничего не помните, то ничего удивительного в том, что Вы всегда виноваты.

Юж
Южанка

А что я забыла?

Игорь Трофимов

Так звучит Ваше имя. Вы даже имя своё не помните.

Александр Априщенко

Если они так думают....то они ошибаются, если Вы, то только до совершеннолетия....)))

Юж
Южанка

Они так не думают - они уверены.))) А когда я говорю, что пора самим решать все вопросы - оскорбления и угрозы.

Александр Априщенко

Это уже их проблемы....что требовалось от Вас, Вы уже сделали....пусть привыкают жить и без Вашей помощи....)))