Татьяна Третьякова

Сейчас в школьную программу ввели такой предмет как "искусство". Раньше называлось "ОМХК" . Уже 4-ый год дети. начиная с 5-ого по 9-ый классы задают вопрос: "Зачем он и как пригодится в жизни?" Отметок за него не ставят, единственное - "зачёт" в конце и середине четверти. Экзамены не сдают... значит, считается, не нужным. не урок это. Лучше бы рисовали... Как бы Вы объяснили и убедили ребят?

Ответы
Ро
Роксана

Для расширения кругозора. Чтобы немного разбираться в живописи, музыке, архитектуре. Возможно в ребенке дремлет дизайнер, а приобщение к прекрасному поможет раскрыть потенциал. По сути большая часть предметов (география, физика, химия, биология, черчение, обществознание, иностранные языки, информатика) нужна как раз для этого - выяснить, к чему есть интерес, чем хотелось бы заниматься всю оставшуюся жизнь.
Приведу свой пример: мама всегда говорила, что химия очень сложный, трудный и непонятный предмет, поэтому я не пошла в химический класс. А когда у нас началась химия, я поняла что это очень интересно и увлекательно.

Ро
Роксана

Напомните им, что интернет - это большая помойка и часто туда пишут такие же дилетанты, которые ни фига в вопросе не разбираются. Да и сейчас никто не заставляет же слишком углубляться, просто узнать, получить представление о конкретном предмете. Кстати, в вашем регионе есть Пушкинская карта?

Татьяна Третьякова

Нет, вроде... А что она собой представляет?

Александр Мамедов

абонемент

Ро
Роксана

Пушкинская карта - это гос. программа, для приобщения молодёжи к культуре. Этой картой подросток от 14 до 22 может расплатиться в театре или музее. Там 3000 вроде.

Татьяна Третьякова

Хм... поинтересуюсь...)

Владимир Савин

...конечно идея неплохая-повысить культуру детей....но...как будет претворяться...???🤔 Я.лично ,благодарен учительнице математики старших классов МУРАВЬЕВОЙ (имя и отчество уже не помню) школы №47,города Ташкента.В 56-57 учебном году в 10 классе она два своих урока, в неделю, сокращала на половина и..проводила расширенные беседы об искусстве (всех видов).С ее подачи мы стали интересоваться композиторами.....режиссерами.... кино,театральных всех жанров.... исполнителями главных ролей драм театров, оперы и балета и т.д. вплоть до организаторов массовых городских и республиканских культ.мероприятий....👍🤔

Владимир Савин

Где-то минут сорок в неделю она уделяла,заостряя наше внимание ,на разных видах искусства.Конечно только устно,но рекомендовала что-то посмотреть,прочитать и тд.Ну и конечно были взаимные вопросы-ответы...🤔...ее комментарии и рекомендации....👍

Татьяна Третьякова

И слушали все? Не секрет, что в общем стаде, всегда найдётся хоть одна паршивая овца, которая может испортить всё впечатление от урока или вообще сорвёт его. Раньше детям не мешали айфоны и игры, было чем заняться на уроках. Если даже сидел и рисовал "крестики-нолики", всё равно волей-неволей слушал учителя. А сейчас... Я говорю. а они на такой же громкости включают игру или говорят. Причём. всего два-три человека, но это отвлекает других ребят и в результате мне приходится громче говорить. нет уже того удовольствия, теряется в голосе интонация таинства, в общем... ((((( И потом опять эти бесконечные споры и доказательства, зачем нам это искусство и как оно пригодится в жизни. "Дети рабочих и крестьян" видят, что родители и без того неплохо живут, всё имеют и денег намного больше получают... А в театр и на выставку они ходят тоько с классной и по великому принуждению.

Владимир Савин

Добрый вечер!Согласен.Нынешняя школа гораздо отличается от наших дней."0 лет назад я работал ,после увольнения из армии, в военкомате психологом. По долгу службы необходимо было протестировать, в военкомате, индивидуально всех,кто подлежал призыву в армию..... Я ввел иначе проводил опрос-беседу ,в близких для них условиях...С выпускниками учебных заведений беседовал по месту их учебы.Приходил и в школы...старался пораньше,что бы самому войти в обстановку....Меня поражало отношение учеников к занятиям...На уроках сплошной шум и гам,ребята все в телефонах,девочки-кто расчесывается,кто наводит маникюр,макияж.."работают" единицы...преподаватель стоит у доски спиной к классу пишет формулы и что-то говорит-ничего не слышно...😢Тогда я поверил,что видел в кинокартинах...Правда в колледжах,вузах,техучилищах обстановка рабочая,чувствуется,что люди заинтересованы в получении профессиональных знаний...Так что я вам могу только посочувствовать...система образования нуждается в коренной ломке....🤔 Прежде всего в повышении прав преподавателей...👍

Татьяна Третьякова

Поверьте, что и в колледже "загрызут"... За "работу" платят деньги - стипендию. И если из-за того. что преподаватель не успел проверить работу, студент не получит стипендию, то ему места будет мало. А он, преподаватель. может и не успеть, т. к объёмы работы в колледже большие, а все долги, как правило, сдаются в последние дни, перед сессией. Вот тут и начинаются различные махинации. вплоть до того, что подсовывают чужие работы, крадут в своей или соседней группе и тут же, на ходу, подсовывают преподавателю. замазывают фамилию. В результате, надо сдавать работы под отчёт, а ты не досчитываешься нужного колличества. А по фамилиям, сдали все... Конечно, понятно, что студенты всегда хитрили, но Администрация обвинит преподавателя. А где он нарисует пять или десять машиностроительных чертежей за одну ночь? Студентов это не волнует. Главное, что сдали. И вот если их уличаешь во лжи, тут начинается война.. Они устают. объём знааний для них слишком большой, а времени мало, объясняют им не понятно и т. д. и т. п. Потом к словам начинают цепляться, видите ли их не вежливо попросили выйти вон)) за плохое поведение, это я к примеру),недостатки начинают выискивать там где надо и где не надо, ну и всё. Потом ещё и Докладную напишут. А там и непродление контракта недалеко. Вот такое поколение у нас растёт. Всё, что даётся с трудом - это не для них. Наглостью и хитростью возьмут, оболгут. А... Администрация, чтобы не иметь пробем, избавится от преподавателя, а не от студента. А если ещё и учится платно, то тут и разговоров нет - студент "в фаворе".

Владимир Савин

...в наше время всё возможно....🤔

Лю
Людмила

Моим детям поставили в 10 классе "Историю искусства". Мне было очень интересно, что же они там проходят. И, когда я туда пришла, то обнаружила, что в классе один ребенок подметает пол, а второй - ходит по классу. Больше никого не было. Естественно, что на этом все искусство для них и закончилось. Поговорила с детьми и пришла к выводу, что им достался глупый и ленивый "педагог".

Лю
Людмила

В институте у нас на первом курсе была медицина. Когда мы приходили в больницу один молодой врач всегда шутил: "Самолет летит, колеса стерлись. Мы вас не ждали, а вы приперлись!"Вот и мое появление было встречено в соответствии с этой шуткой. Она страшно растерялась. Класс - то у меня был с уклоном. Дети очень мотивированные и дисциплинированные. Когда я стала разговаривать с детьми, они мне сказали следующее: "Она не столько об искусстве говорит, сколько о своих семейных проблемах. А у нас дома своих семейных проблем хватает."

Татьяна Третьякова

Понятно... И Вы ничего ей не сказали об этом мнении? Может, она поменяла бы тактику... Знаете. ведь ведение этого предмета действительно вызывает сложности у многих. Детям нужны картинки, а их распечатка больших денег стоит. Просто рассказывать. показывая альбомы - книги ... они слушают, конечно, но .. Рисовать каждый урок, как им хочется, не получится: не все умеют и не все любят. Куда лучше, просто посидеть. Только вот просто молча слушать, не все могут. Вы как учитель, знаете, что обязательно найдутся такие, которые в это время будут нарушать дисциплину, отвлекая ребят. Никакие доводы их не останавливают. Урок испорчен и настроение тоже. Игры, кроссворды, фильмы... Каждый раз пытаешься найти подход к всеобщему вниманию, но раз на раз не приходится и может быть такое, что ты готовился долго и с воодушевлением пришёл на урок. а один паразит тебе всё испортил. Может, и эта женщина хотела заинтересовать их какими-то фактами из семейной жизни, чтобы соотнести жизнь и искусство. Чтобы они поняли, КАК им может пригодиться культура, знания о ней в жизни. Ведь дети действительно с большим удовольствием готовы слышать истории о жизни нынешних "звёзд", случаи разные. Умный и хитрый учитель свяжет это с материалом урока. Я пробовала так - получалось))) Но злоупотреблять этим нельзя, иначе они так и скажут, что, мол, рассказывает нам стороннюю информацию, а не то, что положено по программе и написано в учебнике. А заставишь читать учебник или пересказывать его. как требуют проверяющие, не так слушать будут... Отметок нет. вот и изгаляешься по-всякому.... И поверьте. что голова после некоторых классов просто трещит. Какое удовольствие после ведения любимого предмета? Ни какого. Только разочарование и усталость. А на сл. день начинаешь спрашивать о рассказанном - глухо как в танке. Молчат. Только избранные, три-четыре человека, которые на других уроках тоже работают, могут что-то ответить. А остальные. выйдя за дверь. будут говорить, что им этот урок не нужен(((((

Лю
Людмила

Ну, это же такой благодатный материал для развития детей. Что же тогда говорить математикам, физикам, химикам? Но ведь их - то слушают и исправно посещают.

Татьяна Третьякова

Отметки...

Татьяна Третьякова

Отметки и экзамены!

Сергей Вензелев

"ОТЛИЧНЫЙ" Вопрос! Школьная Программа "НИЖЕ ПЛИНТУСА"!!! МОЕЙ ДОЧЕРИ 15 ЛЕТ! "ПРОХОДИЛА А .С. Пушкина НЕ СМОГЛА ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС: "Кто такая Арина Родионова! о большем ПРОСТО ПРОМОЛЧУ! ; недавно "ПРОХОДИЛА" МИМО Лермонтова! РАЗВИВАЙТЕ ЭТУ ТЕМУ! ОНА ВАМ БЛИЖЕ! Я ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ В 1977 ГОДУ, но знаю НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ Современных Учеников!

Татьяна Третьякова

А вот про "описку" хотелось бы поподробнее... Вы знаете что-то, чего не знаю я?)))) Отчество у няни было - Родионовна. Фомилия - Мамаева, по фамилии супруга... Что-то ещё?)))

Татьяна Третьякова

Просветите...

Сергей Вензелев

Легко! Без Википедии: Вы знали , сколько Памятников стоит Пушкину в Адис-Абебе - Столице Абиссинии! и кстати, Почему!?

Татьяна Третьякова

Меня интересует почему Родионова, а не Родионовна!

Сергей Вензелев

ПОТОМУ ЧТО ОТЧЕСТВО ЧИТАЕТСЯ ИМЕННО ТАК!

Ольга

а мне нравилось когда мы писали сочинение по известным картинам Перед этим нам учитель литературы объясняла смысл и художественные приёмы этой картины. Думаю отсюда и пошла моя любовь к живописи. Детям нужно рассказать что каждый образованный человек умеет видеть прекрасное и понимать его.

Ольга

И в театр нас начали водить в 4 класса. Сначала ничего не было понятно Но зато во взрослом возрасте я стала понимать и любить и драму и тем более оперу с балетом. Детей нужно развивать, прививать им вкус и понятие о красивом.

Elchin Tehmezov

Не важно какой предмет, важно какой учител и как предподает. Нам все и всегда говорили, что математика на основе всего. Но ни кто не мог объяснить на основе чего именно находится математика. До 12-го года, а окончил универ в 6-ом, я не знал для чего нужна логарифма. А ты знаешь?

Elchin Tehmezov

Может и сейчас твоя но то же самое написано в учебниках. А на счёт вопроса, я уже ответил. Не важно какой урок, важно какой учитель. А значит убедить кого та, можно только показав полезность. Это же просто.

Татьяна Третьякова

Мне не просто... ненадолго хватает.

Elchin Tehmezov

Значит ты не можешь дать то, что нужна ученикам. Если ты учитель. Надо только показать полезность предмета. Если предмет полезный, то ученики сами сделают все, чтоб освоит.

Elchin Tehmezov

По этому я и привел пример логарифму. Ни где в учебниках не написано как его использоват в жизни. То же самое с тригонометрией. По этому и ученики изучают их чисто ради экзаменов. И само собой ни могут освоит. То же самое относится ко всем предметам.

Чио-Чио-Сан

Для общего развития. И так многие из живописи кроме "Чёрного квадрата" ничего не знают, путают оперу с опереттой, про музыку и речи нет. А вот факультатив "История религии" многие одобряют, вместо того, чтобы лучше изучвть историю родной страны

Владимир Чигарев

Искусство развивает воображение и культуру и для жизни имеет гораздо бо́льшую значимость, чем узкие, специальные предметы. Искусство делает из особи мужского или женского пола, человека и необходимо в любой области нашего развития.

Татьяна Третьякова

Здорово! Только это объяснение больше для студентов, а для 10-тилетнего школьника главное - отметка. Вот за эту отметку он готов ночь учить...

Владимир Чигарев

Вот в детстве внимание ребёнка направляют на отметки, а потом оно переключается на деньги и часто любой ценой. Развалили октябрят, пионеров, комсомольцев, то где на собраниях разбирали поведение человека в обществе, а замену этому полезному делу не дали. Ну пускай бы переименовали, но ломать то зачем.

Татьяна Третьякова

Переименовали уже, только.. некоторые родители говорят: зачем тебе вступать в пионеры? У тебя куча других забот, некогда заниматься пионерскими делами. А у пионеров нынче-то и забот: стоять на "линейке" в День Победы или повязывать галстуки новым вступающим...)))

Владимир Чигарев

Вот такие родители и портят, вместо объяснения. Правда если сами не понимают, то как объяснить.

Людмила

Проблема отбора содержания образования всегда была спорнойв педагогике,ибо отобрать оптимально ,что нужно в первую очередь знать подрастающему поколению очень сложно....поэтому время от времени появляются реформы образования....

Татьяна Третьякова

Угу.. Мудро, но боюсь, что дети этого не поймут) Нужно чётко: ДЛЯ ЧЕГО? ))

Людмила

В методиках преподавания всех предметов должны быть рекомендации учителям как это делать.....или сейчас уже нет?

Татьяна Третьякова

Вы сами-то ЧТО можете сказать?) Причём тут методики?))) Вопрос мой прочли внимательно?

Людмила

При том....есть специалисты,которые над этим думают...как объяснить и доказать....

Демьян Трофимов

Нынешнему быдлу искусство действительно ни к чему. Я думаю, большинство из них даже это слово напишут с двумя ошибками. Нынешних надо учить тому, как не забеременеть в 13 лет и как не спиться в 15. Вот это и будет их искусство.

Ир
Ирина*Z

когда то на таких предметах рассказывали про этику и этикет.. но это был как факультатив.. и на нем рассказывали про культуру.. зачета не было. но было необходимо посещение... и это обязательно..

Ar
Arkadij

У нас был предмет "История искусства". Тогда мы не понимали зачем он нужен. Лишь годы спустя после окончания школы стало доходить то, чему нас учили. До сих пор благодарен за это учителям.

Миша Zvo

Учителя такие, что не могут заинтересовать учеников. У меня в первом классе была ритмика и нам, мальчишкам нравилось, потому, что учитель нам рассказывал для чего это нужно.

Татьяна Третьякова

Так вот и расскажите, для чего это нужно?)) Как с Вашей точки зрения объяснить чтобы больше не возникало вопросов?

Миша Zvo

Во-первых это близкое общение с девочками, не секрет, что в детстве многие мальчишки стесняются девочек, во-вторых научат танцевать- это я про ритмику. В третьем- четвёртом классе учитель физкультуры профессионально учил играть в баскетбол 🏀

Татьяна Третьякова

Миша, ритмику мы не изучаем ) Мы изучаем теоретически Народные праздники и обряды (6 класс), историю развития разных областей культуры в Древнем мире в разных странах (7 класс), историю развития эпохи Возрождения в 8 классе и в 9-ом - культура Нового времени, т. е Советской эпохи. Общение с девочками... смотря какие девочки))) Многим девочкам на эту культуру тоже, мягко говоря, наплевать и говорить о ней с мальчиками, они не собираются) Это я об обстановке в общеобразовательной школе. Просто для поддержания разговора. они выберут другую тему. Вот вспомнилось... когда-то писали, что многие девушки начинают курить именно для того, чтобы легче найти контакт с юношами. И показ запястья. во время курения, очень привлекательно выглядит... Ну вот Вам и повод для разговора, самый простой, между прочим, а там... природа возьмёт своё. Это УРОВЕНЬ такой, понимаете? о Возвышенном говорят в определённых местах и в определённой обстановке, а современная молодёжь, в большинстве своём на другом строит свою жизнь и отношения. ... Извините. что много написала..)

Миша Zvo

Проблемы отцов и детей никуда не делась,в своё время нас ругали за клёши, сейчас мы ругаем молодежь штаны- дудочки

Татьяна Третьякова

Так тут не в ругани дело. Дело в том, как их заинтересовать! А "нужно-не нужно" со временем поймут.

Миша Zvo

Лишь бы не было поздно.

Alex Sher

люди довольствуютсвя малым, но вот когда бродишь по галерее "Уффицы" и видишь картины Боттичели, Рафаэля и других замечательных творцов, грустно ощущать себя недорослем

Татьяна Третьякова

Ну, тогда ладно..)) Только вот детям - всё равно...

Alex Sher

Обидно, если у них были все возможности а они так и остались дубинами стоеросовыми))

Татьяна Третьякова

Это они ПОТОМ поймут)

Alex Sher

Я до 17 жил в маленьком ауле в казахской степи, и музеев не было, но я читал книги по искусству и удалось посмотреть многое. так, что надеемся что ПОЙМУТ

Ва
Валерий

меня больше волнует-зачем иностранный язык в начальных классах-причём не один а два?? и вообще КОМУ он нужен в РОССИИ? это ведь Узкая специализация для работы за границей

Татьяна Третьякова

Во-первых, иностранный язык, как и любой другой предмет. РАЗВИВАЕТ ПАМЯТЬ И РЕЧЬ. Сейчас много иностранцев приезжает в нашу страну, а наши много путешествуют по миру, между прочим , о своими детьми. вы полагаете, что ребёнку лучше "на пальцах" изъясняться или всё-таки, знать общий минимум слов и иностранных выражений и, кстати, хоть немного знать культуру той страны, куда он попал. А то ж могут не так понять,.. в Африке, например)) А во-вторых, в век компьютеризации и нано-технологий, знать английский, китайский, немецкий просто необходимо. В соцсетях столько информации на иностранном языке, да и названия комп. деталей, телефонных игр, операций в них, на иностранном. Так чтобы не попасть "впросак". опять же нужны знания языков. Нет ничего плохого в том, если ребёнок одинаково хорошо разговаривает не только на своём языке, но и на нескольких других иностранных. Больше возможностей раскрывается. А почему так рано, так это давно известный факт: в раннем детстве, языки лучше усваиваются.

Ва
Валерий

во первых почему то в СССР это начиналось с 5 класса а кто был ОДАРЁН тот учил и далее шёл в ВУЗ -при СССР каждая школа в городе и селе выпускала три или четыре полных класса по 20-25 человек-на сегодня в лучшем случае ОДИН выпускной класс и от 7 до 10 выпускников-и КОМУ нужен иностранный?

Татьяна Третьякова

Дети-то растут, поколение другое) А что касается кол-ва выпускников, то, извините, где Вы живёте? в городе выпускной класс - 20-25 человек...

Ва
Валерий

вот и я ВАМ про умственно отсталых-сколько их выкидывают после 9 класса по сравнению с СССР?

Татьяна Третьякова

Не знаю. Всё, я пошла преподавать. Понесу "искусство" в массы. 😉

Ва
Валерий

и правильно-я как вышел на пенсию 13 лет назад-то же начал на дому преподавать-искусство в массы-вот только не все дети имеют СЛУХ а уж ДАР и подавно а их мамы и папы богатенькие буратино-хотят что бы их детки были музыкальны-МОДА у них такая-это окромя как идиотизмом и не назовёшь))

Вл
Владимир

Самые различные знания лишними не бывают. Искусство есть в любой профессии. А что бы им пользоваться, его надо понимать. Расскажите, сколько стоит квадрат Малевича.😄

Сергей Владимирович

У нас была История искусств. Надо запоминать даже если и не нравится хотя бы из уважения к старшим. Потом прорастёт обязательно и поможет не отчаятся

Борис Алиев

Лишних знаний не бывает. Никто не знает, что ему в жизни может пригодиться. Я часто это говорил своим студентам, исходя из своего жизненного опыта.

Татьяна Третьякова

Студентам легче донести. как мне кажется, они не сегодня - завтра во взрослую жизнь вступят, а эти живут одним днём. отметку сегодня получил - завтра не спросят, о том, что жизнь не бесконечна - не задумываются, и о профессиях будущих в этом возрасте мало, кто полное представление имеет. Всё в мечтах, проектах. Они как-то сразу в шестом или даже восьмом классе, для себя определяют. что с искусством они свою жизнь не свяжут) Черчение им в жизни не пригодится. но каким боком им пригодятся корни, сказуемые и деепричастия, а также "квадратные уравнения", они тоже не знают. но их нужно сдавать на экзаменах. поэтому надо учить. дальше собственного носа ничего не видят, не знают и не хотят знать. Вот так.... И заставить трудно... и поэтому шум.. ох уж этот шум во время урока. От обиды хочется плакать....

Борис Алиев

Это всё из-за злодея по имени Интернет.

Татьяна Третьякова

А толку... 😒 От него сейчас никуда не денешься. а мобильники с играми ? Вот где зло!!!

Борис Алиев

Вот от этого и надо отучать.

Га
Галым

Нуу в министерстве ещё есть странные решения о школьной программе, например, добавили необходимость ведении тетради по физкультуре

Vladimir Leonov

а что там изучают? У нас было рисование, и зачастую мы часто просто рисовали в свое удовольствие, хотя чему-то нас там учили

Татьяна Третьякова

Это ИЗО. а ОМХК - Отечественная и мировая художественная культура. Историю развития искусства изучают. С древности и до наших дней

Vladimir Leonov

хорошее дело, только, на мой взгляд, рановато, вряд ли это будет им интересно