Сергей Логинов

А какие вы знаете песни про название реки? (Волгу в зачет не берем)

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Вы имеете в виду песни, в которых хотя бы один раз упоминается название конкретной реки? Их и помимо Волги довольно много! Вот примеры. 1. "Город над вольной Невой..." 2. У высоких берегов Амура часовые Родины стоят..." 3-4. "Я с французом дружил: не забыть наших встреч там, где Неман несёт свои воды..., ...а советские парни в рядах партизан воевали в долине Луары..." 5. "В полях за Вислой сонной лежат в земле сырой Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой..." 6. "Спросите тех, кто воевал: кто вас на Эльбе обнимал?..." 7. "...Плывут сибирские девчата навстречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре..." 8. "Там, где речка, речка Бирюса, ломая лёд, шумит, поёт на голоса,..." 9. "...этот жёлтый и непонятный, не похожий на Волгу Нил..." 10. "За рекою Прут яблони цветут,..." 11. "Дунай, Дунай, а ну, узнай, где чей подарок?..." 12. "Хороши вечера на Оби!..." 13. "Хорошо над Москвою-рекой услыхать соловья на рассвете!..." 14. "...в Москве я учился и жил, работал на Буге,..." 15. "Ой, Днiпро, Днiпро..." 16. "...Такого нигде нет - только на Каме, в Набережных Челнах!" 17. "...Мой друг работает на Зее..." 18. "...Эй, Баргузин, пошевеливай вал!..." 19. "...Кубань-река и Дон-река... ну а пока - гуляй пока!"

Любовь Волкова

На встречу утренней заре по Ангаре... Что тебе снится, крейсер Аврора, в час, когда утро встаёт над Невой... Дождь по асфальту рекою струится, дождь на Фонтанке и дождь на Неве... В речке Каменке бьются камни... Давным давно течёт река Ижора, а на Ижоре, на Ижоре Колпино стоит...

Wlad Korn

Про речку Вачу и попутчицу Валю. © В. Высоцкий.

Любовь Волкова

Помню эту песню

Wlad Korn

👍🤝

Wlad Korn

Как по Волге-матушке тоже Высоцкий

Сергей Логинов

А что про Волгу в вопросе написано?

Wlad Korn

Тогда вычёркиваем. 😀

Татьяна Ковалева (Павлова)

"По Дону гуляет казак молодой";"Течёт река Волга";"У реки два берега";"Эх ты, Волга...";"Левый берег Дона...";"Белая река";"Широка река";"Песня про реку Катунь";"От Волги до Енисея";"Песня про реку Ворону";"У любой реки целых два конца".

Wlad Korn

Высоцкий: Про речку Вачу и попутчицу Валю, Как по Волге-матушке.

Alex Sher

Put my guns down the war is won
Fill my glass high the time has come
I'm going back to the place that I love yellow river
Yellow river yellow river is in my mind and in my eyes
Yellow river yellow river is in my blood it's the place I love
Got no time for explanation got no time to lose
Tomorrow night you'll find me
Sleeping underneath the moon at yellow river

Ми
Милена

"Плыла -качалась лодочка по Яузе реке". "Дунай,Дунай,а ну узнай! Где чей подарок?""У высоких берегов Амура часовые Родины стоят"."Ревет да стонет Днепр широкий"

Сергей Логинов

Классно

Дмитрий Табунов

Вышла мадьярка на берег Дуная. По Дону гуляет казак молодой. У высоких берегов Амура часовые Родины стоят. Навстречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре.

Сергей Логинов

По Дону гуляет казак молодой, это про регион, а не реку. У меня товарищ на Дону живет, не в реке же.

Николай Скороходов

.Дунай . Ду.по Дону гуляет .. на тихом Бреге Иртыша .. славный Амур свои воды несет .. бродяга Байкал Переехал.. ..Дунай , Дунай . узнай где чей подарок.. ..

Сергей Логинов

По Дону гуляет казак молодой, это про регион, а не реку. У меня товарищ на Дону живет, не в реке же.

Николай Скороходов

..пусть живет ..

Романтик Z

..на встречу утренней заре, по Ангаре по Ангаре.......Ой Днипро, Днипро, ты широк могуч.....плывет качаясь лодочка по Яузе реке.....

Людмила Тихомолова

"По Ангаре", Печора ( песня "Нарьян, мар"), Илим ("Письмо на Усть Илим") Это с разбегу. А если подумать, можно еще вспомнить.

Сергей Логинов

А песню в которой упоминается несколько названий рек, можете вспомнить?

Людмила Тихомолова

Помню "Венок Дуная", в "Ноктюрне" упоминается Даугава, а вот про несколько рек, не могу сразу вспомнить. Если подольше подумать, может быть, вспомнила бы..

Сергей Логинов

Маша Распутина пела

Людмила Тихомолова

Я ее не люблю.

Сергей Логинов

У меня здесь большой опыт общения, если напишешь про артиста, то 90% его не любят, про курение, никто не курит, пиво и спиртные напитки тоже не пьют.

Людмила Тихомолова

Мне на нравятся оторвы на сцене вообще, Распутина входит в их число.

Надежда Тихонова

На диком бреге Иртыша,сидел Ермак ,объятый думой...Бродяга к Байкалу подходит...Урал,Урал река и широка ,и глубокааа

Насима Костикова

Про Ангару, ещё про Яузу:деревья подмосковные шумели вдалеке, плыла, качалась лодочка по Яузе реке. 😊

Любовь Мацарская

...Там где речка,речка Бирюса...,Плыла качалась лодочка по Яузе реке...,Левый берег Дона..

Алёна Клочкова

Ревёт и стонет Днепр широкий(украинская песня).Жёлтая река-Хуанхэ-Несколько песен про неё.Ориноко.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"На встречу утренней заре по Ангаре. " "Реве та стогне Днiпр широкiй". " Дождь, над Невой туман".

Ty
Tycя

Из-за острова на стрежень, На простор речной волны Выплывают расписные Острогрудые челны.

Сергей Логинов

Вопрос то прочли, название реки нужно.

Ty
Tycя

Конечно прочла))) Видимо Вы не всю песню знаете, а только два куплета🤭

Ty
Tycя

«Волга, Волга, мать родная, Волга – русская река, Не видала ты подарка От донского казака! Чтобы не было раздора Между вольными людьми, Волга, Волга, мать родная, На, красавицу прими!» Мощным взмахом поднимает Он красавицу княжну И за борт её бросает В набежавшую волну.

Сергей Логинов

Прекрасно знаю, но кое-кто вопросы читать до конца не может, что в конце вопроса написано?

Ty
Tycя

Печально, за Волгу стало)))

Максим Jw

1. За Дунаем.
2. Я живу в краю семи рек, или Семиречье 🙂 тут народных песен про рек не мало 🙂

Ге
Геннадий

У Печоры, у реки, где дувут оленеводы... Навстречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре...

Ге
Геннадий

Живут оленеводы

Та
Танюша

А в основном песни про Волгу на ум и приходят... "От Волги до Енисея", "Издалека долго"...

☀️ Леди Солнце ☀️

Там, за Доном за рекой, под зелёным дубом,
расставалася казачка с парнем черночубым

Алексей Афанасьев

волга речка

☀️ Леди Солнце ☀️

Сказали кроме Волги

Алексей Афанасьев

оля тем не менее волга речка река

☀️ Леди Солнце ☀️

Конечно, про Волгу и песен очень много

Сергей Логинов

Здесь полно поперечных, которые любят делать все наоборот, как просят

Александр Андреенко

Яуза, Дунай, Ангара, Ладога, Енисей, Дон, Кубань, Урал, Обь, Москва-река, Днепр, Кура.

Сергей Логинов

Написать что угодно можно, а вот конкретно ответить, как многие, так и не смогли.

Александр Андреенко

ЧТО - каждый отрывок переписывать?

Сергей Логинов

Зачем каждый, 2-х бы хватило, но как я вижу Вы и их не знаете, раз постоянно демагогией занимаетесь.

Александр Андреенко

Это вы ею занимаетесь.

Александр Андреенко

Лада-Ладога и Енисей умещаются в душе моей. Плеск волны и шум ветвей в бору Я с собою в путь беру.