Людмила (Мила)

Навык строить хорошие отношения не дается нам от рождения. Мы с первых лет жизни учимся контактировать с людьми, копируя поведенческие стратегии наших родителей, бабушек и дедушек. Хорошо, если отношения в семье добросердечные. А если нет? Как быть?

Ответы
Любовь Золотарева

От рождения может не дается, а от характера зависит. Доброжелательные, если они решили общаться, ищут компромисс, другие же, желают превосходства, третьи включают эмоции, вопреки здравому смыслу ну а есть агрессивные по своей натуре, то от них лучше держаться подальше, себе дороже.

Людмила (Мила)

Да-да, верно рассортировали.

Натка М_Мак

Люди всему учатся, более или менее, в конце концов. Но печать недобрых отношений в родительской семье останется навсегда и проявления таких отношений могут быть бессознательным

Людмила (Мила)

Мне кажется, вы правы.

Elchin Tehmezov

Чтоб строит хорошие отношение, нужна не только навык, но и дар убеждение. Надо чтоб поверили что мы способны на это. Иначе нет смысла, ибо не от чего начинать.

Людмила (Мила)

Похоже, вы говорите о том, чтобы УЧИТЬ.

Elchin Tehmezov

Нет. Я говорю о врождённым таланте. Есть люди, которые умеют убеждать, а есть люди которые не умеют. Вот мне все доверяют. Но те, кто хоть не много меня знают. Но убедить а чем то низнакомца, не вариант. Но есть люди, убеждают всех.

Бабайкин Юрий

У меня в семье всегда были поганые отношения ...однако я не плохо лажу с окружающими и это следствие умозаключений а не копирование поведения близких

Людмила (Мила)

Юрий, наверное вы смогли выстроить отношения с окружающими. И это хорошо. А возможно, что со стороны кто-то увидит отголоски детского и юношеского периода. Тут объективно судить самому трудно. Дай Бог, чтобы у вас всё складывалось удачно! 🙏

Бабайкин Юрий

Просто я видел как это быть не должно...Моя мать всю жизнь винила меня в том что связала жизнь не с тем мужчиной,продолжая жить с ним и все вымещать на мне....я лет до 16 не понимал что происходит и начинал думать что я и в правду никчемный...она меня здорово погнула занижая самооценку и ломая психику и это я никогда не забуду

Даль Светлая

каждому дана голова и сердце... "не позволяй душе лениться..." всегда есть повод работать над собой... по течению только дерьмо плывет..

Людмила (Мила)

Ваш последний аргумент оказался очень... весомым. 😄

Даль Светлая

куда деваться... проза жизни нашей... 😄

Георгий

Не пытаться сесть на голову один другому - честная, доверительная атмосфера в доме, все работы - вдвоём.

Людмила (Мила)

Ну да, это в идеале. Но я имею в виду не только супругов, а и других членов семьи. Каким вырастет сын?

Георгий

Без совместного труда хотя бы по дому ничего воспитать не получится - всё затянется плесенью из лени и желаний бесконечных развлечений.

Людмила (Мила)

Верно вы всё говорите.

Ал
Александра

Говорят, надо выбирать себе наставника из жизни вне семьи и брать его поведение себе в науку... Как?

Людмила (Мила)

Наверное, сейчас это трудно. Раньше были мудрые старцы, великие учителя, философы... Сейчас все стали как-то.. унифицированы.

Ал
Александра

Я не про них...про друзей семьи...))которые могут быть образцом, выбранным для основы))

Людмила (Мила)

Хорошо, если есть такой. В самом деле, это очень хорошо.

Ал
Александра

Я читала...что если нет в семье...можно и так нацелиться))

Ал
Александра

Счастливо!)

Ге
Георгий

главное желание... хочешь быть в хороших отношениях - не мещай ему врать

Людмила (Мила)

У каждого свои приёмы. Так ведь?

Ге
Георгий

да... каждый лижет по разному... одно знаю это временно

Марина П.

А если нет остаётся поужинать плоды негативного детского опыта

Людмила (Мила)

🤷 Увы.

Марина П.

☕🥞

Кошка На Раскаленной Крыше.

Умные начнут учиться у окружающих людей, отмечая все хорошее.

Людмила (Мила)

Ключевое слово в вашем ответе - УМНЫЕ.

Елена Поддубная

Тогда, поняв это, можно найти другой пример доя подражания

Людмила (Мила)

Именно, если понять и проникнуться. Если нет, то живут и общаются, как могут. Но далеко не со всеми.

Елена Поддубная

Понимаете, окружение значит многое, но не все! Если в человеке заложено стремление к совершенствованию, то он будет его добиваться.

Людмила (Мила)

Хотелось бы, чтобы такое стремление закладывалось с рождения.

Елена Поддубная

Это или есть или нет... Как музыкальный слух. Впрочем, до некоторой степени можно воспитанием усовершенствовать природу. Нужен мощный внешний стимул

Людмила (Мила)

Спасибо, аргументированно. 🙂

Елена Поддубная

😉😄😌 между прочим, многие не согласны

Гр
Григорий

Общество , окружение тоже имеет возможность воспитывать

Людмила (Мила)

Да. И часто это влияние сильнее семейного, родительского.

Вера Соломенникова

если это понимать,можно себе карму другую создать

Людмила (Мила)

Я до сих пор не понимаю про карму.

Вера Соломенникова

это повторение судьбы родителей и данная Богом судьба

Людмила (Мила)

Ещё более непонятно. Но не объясняйте, уже поздно, мозг не воспримет.

Св
Светлана_Светлана

У отца братья проблемные, потом только хуже стало

Людмила (Мила)

Потом они уже совсем распустились, наверное, ничего уже не сдерживает.

Michael Lvovich Kunin

А если воспитывался в детдоме .То ,тогда как???

Людмила (Мила)

Наверное, тогда просто катастрофа.

Michael Lvovich Kunin

Нет. Все зависит от человека. И его натуры.

Людмила (Мила)

Даже страшно думать на тему о судьбах "выпускников". Я лучше сменю тему.

Vladimir Rakivnenko

Вопрос типа - как шуруп завинтить молотком....

Людмила (Мила)

Да, вопрос, конечно, интересный.

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Мила! )))

Ве
Вера_Вечная...

Никто не отменял самосовершенствование

Людмила (Мила)

Да, отлично. Жаль только, что понимание приходит довольно поздно.

Ве
Вера_Вечная...

Ну лучше поздно чем никогда

Людмила (Мила)

Согласна.

Леди Мила

Учиться поведению у воспитанных людей

Людмила (Мила)

Верно для тех, кто понимает и осознаёт. Кто не проникся, тот живёт, как может.

Леди Мила

ну, что делать.. у меня и вопрос был по теме: Про удачу, в какой семье и в какой стране родиться

Людмила (Мила)

Оказывается, для развития личности это важно?

Леди Мила

Конечно важно.

Алексей Голофаст

Любой порочный круг можно разорвать

Людмила (Мила)

Наверное. Если есть к этому стремление.

Алексей Голофаст

Во во

Sergei

Значит следует их выстраивать.😏

Людмила (Мила)

Как же это трудно!

Sergei

Самое трудное в человеческой практике, - это отношения.😏

Людмила (Мила)

🤷‍♀️ Наверное, так.

Sergei

Если бы это не было так, то не было бы в мире войн.😏

Людмила (Мила)

Да, ваш аргумент просто железобетонный!!!

Sergei

Истина, подтверждённая историей.😏