Татьяна

желтая пресса-откуда такое название?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Существует несколько версий по поводу происхождения этого понятия. Согласно одной из них, название произошло от цвета газет, печатавшихся на дешёвой бумаге. По другой версии, возникновение связано с разбирательством между газетами «New York World» Пулитцера и «New York Journal American» Херста из-за комикса «Жёлтый малыш» (Yellow Kid) в 1896 году. Этот Малыш своим цветом был обязан китайско-японской войне 1895 года, впервые показавшей Западу волну ура-патриотической истерии в японском обществе (yellow peril), которую он и пародировал — жёлтые малыши имели азиатские черты. Их изображали в неопрятном виде, они также демонстрировали нагловатое поведение.

Владимир Забродин

Моё мнение:- Было время газеты печатали только проверенное и на хорошей бумаге, но появилась альтернатива - писать ложь, но на плохой бумаге (желтоватого цвета)

Татьяна

да

Александр Немо

на дешевой бумаге в начале века такие новости печатали. бумага такая с желтизной

Татьяна

ок

Сергей Бочков

печаталась на дешевой бумаге желтого цвета

Татьяна

да

Скорпион Иванович

А жёлтая неожиданность кому свойственна?

Татьяна

?

Луиза Бальтазар

печаталась на бумаге жёлтого цвета.

Татьяна

да

Nikola Mahkov

-от желтизны!--

Татьяна

чего

Nikola Mahkov

вот!..

Татьяна

бумага

Nikola Mahkov

ясно...

Татьяна

вот

Пимен Илларионов

от запада.

Татьяна

почему

Пимен Илларионов

оттуда все гряз и ложь идет.

Татьяна

ок