Татьяна

желтая пресса-откуда такое название?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Существует несколько версий по поводу происхождения этого понятия. Согласно одной из них, название произошло от цвета газет, печатавшихся на дешёвой бумаге. По другой версии, возникновение связано с разбирательством между газетами «New York World» Пулитцера и «New York Journal American» Херста из-за комикса «Жёлтый малыш» (Yellow Kid) в 1896 году. Этот Малыш своим цветом был обязан китайско-японской войне 1895 года, впервые показавшей Западу волну ура-патриотической истерии в японском обществе (yellow peril), которую он и пародировал — жёлтые малыши имели азиатские черты. Их изображали в неопрятном виде, они также демонстрировали нагловатое поведение.

Владимир Забродин

Моё мнение:- Было время газеты печатали только проверенное и на хорошей бумаге, но появилась альтернатива - писать ложь, но на плохой бумаге (желтоватого цвета)

Александр Немо

на дешевой бумаге в начале века такие новости печатали. бумага такая с желтизной

Сергей Бочков

печаталась на дешевой бумаге желтого цвета

Пимен Илларионов

от запада.

Пимен Илларионов

оттуда все гряз и ложь идет.