I🌏
Indifferent 🌏

На сегодняшний день , при поступлении в профильные вузы России на специальности связанные с Ай Ти технологиями , уровень абитуриента превышает уровень преподавателя . Какой смысл в этом обучении и за чей счёт данные преподаватели получают зарплату ? 🧐

–4
Ответы
Eлена Елена

Не совсем так. Преподаю в вузе. Правда моя специализация - макроэкономика. Но проблемы в вузе у всех похожие. Виноваты депутаты, которые сделали финансирование вузов не по статейное, как было, а подушевое. И теперь администрация вуза во главе с главбухом сокращает затраты на приобретение новых программ, создание современных компьютерных классов, на повышение квалификации кадров. А сэкономленные деньги себе на премии. Преподавателей обучают в год за 1-3 тыс рублей. Что нового можно узнать за 1 тыс? Ну я экономист могу просто больше читать. А IT-технологиям так не научишь.

I🌏
Indifferent 🌏

Елена . Но вы же не отрицаете , что мои слова не лишены смысла ? Тут мне ещё задали вопрос про экстернат . В вашем ВУЗе он предусмотрен ? Я просто знаю , что экстернат не предусмотрен , более чем в 70% ВУЗов . Может есть информация по поводу полного введения экстерната во всех ВУЗах ? Естественно минус мед и военные академии .

Eлена Елена

Экстернат предполагает получение лицензии в Рособрнадзоре. Да и людей , способных самостоятельно освоить программы, не так уж много. Поэтому и не нужно всем вузам этим заниматься. Затратно. Но все вузы могут работать дистанционно и очно-заочно. Любой заочник может по заявлению переведён на дистант. Ну и зарплата преподавателей маловата. Хорошо зарабатывают только руководители. И очень много хороших преподавателей ушли в Транснефтьвосток, в банки и другие структуры, где платят хорошо. Ну, а остаются те, кто уж очень любит свою работу (таких мало) и те, кто «так себе».

I🌏
Indifferent 🌏

Спасибо за ответ .

Ольга

зачастую уровнем считается владение различными приложениями А программировать и работать с базами данных они умеют? Что такое бит, байт знают вообще? В игрушки уметь играть это ещё не уровень.

Владимир Вельский

Ай-Ти как правили имеет очень узкую специализацию, его можно использовать как ЧПУ, чтобы "Штамповать шедевры". На уровень креатива выходят только избранные.😁

Робот Вертер

Скоро на попов ломанутся учится. Щас им только отменят призыв и богадельни будут переполнены абитуриентами-новобранцами на звание дьячка (ефрейтора) 😏

I🌏
Indifferent 🌏

Я сомневаюсь что отменят призыв . Скорее увеличат . Да и мобилизацию никто не отменил .

Робот Вертер

Гундяев просит для своих бородастиков отменить

I🌏
Indifferent 🌏

Теперь понял ))))) А то не мог въехать с чего это призыв отменят . Да , то что пойдет наплыв , вполне такое может быть )

Робот Вертер

Ништяк же. И работа сытно-масляная и в армию нельзя

I🌏
Indifferent 🌏

Да , два в одном ))

Андрей Заруба

Да не переживайте на экзамены преподы возьмут свое. Вы забываете про старые ещё дедовские технологии например язык ЭВМ. Программирование ЭВМ и другое.

Alexx M

Я ещё в начале 2000-х учил автокаду преподавателя по автокаду. Технологии развиваются стремительно, а на преподавателя учиться долго))

I🌏
Indifferent 🌏

Вот вы живой пример . Ну вот чему может в этой области научить преподаватель , который учился ещё в СССР ? Ай Ти технологие востребованы во всем мире , ну почему обучение не доверить молодежи , которая может и знает тот же автокад ..

Alexx M

Ну, втоепд и ай Ти, это всё-таки немного разные вещи. У нас в Универе, например, некоторые дисциплины вели аспиранты. Они от нас по возрасту немного отличались. А ещё у меня есть опыт работы на заводе, где инженеры школы СССР, на которых весь интернет молится и жалеет, что их мало осталось, тормозили нахрен все производство... Горький опыт...

Наталия Грицай

За счет бюджета, если бюджетная организация, а если нет, то за счет платных услуг. Кто-то же покупает это образование.

Наталия Грицай

Массовая деградация. И надо стену как в Игре престолов.

I🌏
Indifferent 🌏

Я не понимаю принципа этой паранойи , везде мерещатся враги . Виноваты тоже все , кругом одна русофобия . Враньё . Никогда жители Европы плохо к русским не относились . Никто бы не скупал из россиян недвижимость , никто не ездил отдыхать , никто бы не перезжал на ПМЖ , никто не хранил бы накопления в Европе . Ну надо же именно тем , кто дальше дачного участка

I🌏
Indifferent 🌏

никуда не выезжал лезть в чужой огород . Вот и результат. Им то терять нечего, ничего и не было . А на потомках плевать . После нас хоть потоп .

Наталия Грицай

Да там отсутствует мышление как таковое.

I🌏
Indifferent 🌏

Вот это и есть самая большая проблема .

Влади Мир

Лучше американское образование. ВУЗы содержат за деньги наЛОХОплательщиков или за счет платных факультетов

Константин

Оно не допускает. А предусматривает все возможные варианты.

Влади Мир

Оно допускает по тому что население в РФ должно страдать и жить плохо.

Константин

Конечно. Чтобы не расслаблялись :))

Влади Мир

Хавах нужен вот и напрягают.

Константин

Да нехай им подавятся. :)) Мож и сдохнут :))

Алекс Венцель

Вот именно с такой ситуацией столкнулся мой сын и конечно же его оттуда выжили...Никому не нужны конкуренты.

I🌏
Indifferent 🌏

Естественно.

Алекс Венцель

Он обучаясь в 15 лет на первом курсе на факультете Экономической кибернетики начал за деньги решать старшекурсникам задачи и погорел на этом...

I🌏
Indifferent 🌏

Человек зарабатывал в 15 лет , а оказалось неугодным ..

Александр Гусев

Уровень абитуриента может быть выше как пользователя. Но физику процессов работы, алгоритмы работы - нет.

I🌏
Indifferent 🌏

Да . Именно пользователя . Применения в практике .

Татьяна Владимирская

да ну) ничего не превышает, все там гармонично вполне. я помню, как малой ТОЭ сдавал, там ух было как все

I🌏
Indifferent 🌏

Согласен полностью . Истинный оратор это тот , кто может интересовать аудиторию , притом неважно на какую тему он говорит .

Татьяна Владимирская

у него оч много интересного, включая тренинги по перепрограммированию сознания, но для меня это слишком сложно и неактуально в текущих условиях) но вот Палне, например, Арестович тоже не нравится))

I🌏
Indifferent 🌏

Да Боже упаси , я же не навязываю свое мнение ))) Каждый человек должен отличаться от другого . Внешностью , понятиями , пристрастиями ...Только факты остаются постоянными ну и прописные истины . Если общаться со своим аналогом , то можно двинутся от рутинного общения 🙂

Татьяна Владимирская

вот да, ссогласна, мненья всякие нужны, мненья всякие важны, это дает толчок для развития мозга и гибкости мышления))

I🌏
Indifferent 🌏

Супер )) Всё как по маслу расписали ))👍

Иг
Игорь

Талант нуждается в систематизации и направлении. Это если с практической точки зрения...

I🌏
Indifferent 🌏

Нет )) А что даёт им государство ? Если можно с конкретикой .

Иг
Игорь

Начиная от образования и заканчивая пресловутым "железом"

I🌏
Indifferent 🌏

По пунктам можно ? Железа покупают за свои . Образование за счёт налогов , как и медицина и т.д . Что за счёт государства?

Иг
Игорь

Минуточку!!!! Железо кто-то произвёл и продал. Я не говорю о комплектующих. Энергию для работы тоже. Научили читать и писать тоже не мама с папой. Да и медицина платная потому, что и сам айтишник бесплатно работать не хочет. Но всё перечисленное прерогатива государства.

I🌏
Indifferent 🌏

Вы наверное не поняли , произвели металлурги , а мы говорим об айтишниках .

Elvis Costello

а занятость....а уровень образованности....знать и систематизировать всё- разные вещи

I🌏
Indifferent 🌏

Теперь по порядку . А то некий винегрет накрошили . Что вы имели ввиду ?

Elvis Costello

винегрет у вас...вы не понимаете....я что вам на языке букваря должен писать

I🌏
Indifferent 🌏

😁 а как можно понимать бред бессвязный ?

Elvis Costello

никак- кабачок

I🌏
Indifferent 🌏

У тебя есть что по сути вопроса ?

Гас Самурай

Какие проблемы? Пусть сдают экстерном за все курсы и забирают диплом. Кто же против?

Гас Самурай

вы их считали?

I🌏
Indifferent 🌏

Существует определенная статистика .

Гас Самурай

Источниками статистики не поделитесь?

I🌏
Indifferent 🌏

Загуглите . Если не найдете , позже скину ссылку .

Гас Самурай

Такое высшее образование - самоцель? Сейчас много курсов по программированию, закончил курсы, прошел собеседование на будущей работе. Если им нужен специалист, а не бумажка - оторвут с руками

Камилов Камил Хамзаевич

да айти технологиям учатся до ВУЗа и все уже опытные приходят это точно ☝️

Николай Верниковский

ВУЗ даёт азы для поиска необходимой технической документации, чтобы расширять знания по выборной профессии. преподаваатели - работники в штате ВУЗа. они угнаться за продвижением науки не в силах. поэтому в престижных ВУЗах ценятся спецкурсы, проводимые спецасми высшей категории. они воду с кафедры лить не привыкли. за короткий курс выпустить кадры с полным багажом знаний по данной теме. и стоимость курса велика. но попасть туда не просто. а дальше - саморазвитие. до конца дней наших. если это кому то надо...

Камилов Камил Хамзаевич

... и то верно ☝️ саморазвитие - требование времени! Как в советское время девизом было - Даёшь Беломорканал! Или Даёшь - БАМ 😆

Камилов Камил Хамзаевич

Даёшь - саморазвитие 😆☝️

* Наталия ***

Абитуриент платит. Может им сразу дипломы покупать ? если они такие умные.

* Наталия ***

" Если нет цели работать в гос структуре..." вы написали .... - так кто знает куда жизнь завернет этих умников , поэтому и надо учиться пока есть такая возможность .

I🌏
Indifferent 🌏

А какой смысл работать в гос структуре специалисту в области АйТи технологий ? Это деградация и регресс как минимум.

* Наталия ***

Не вижу проблемы. Есть возможность сейчас работать у частника, значит надо идти и работать .

I🌏
Indifferent 🌏

Тут согласен . Так они и работают так .

* Наталия ***

Вот и правильно ) 👍😉🙂❄️🎄⛄☃️

Грыгорий Пантелеич

Не подскажите, а в каком из направлений IT у абитуриентов уровень выше??

I🌏
Indifferent 🌏

Точно .

Грыгорий Пантелеич

Ну мы уже далеко ушли от сути вопроса. Хотелось спросить так в чем же абитуриенты превышают уровень преподавателей.

I🌏
Indifferent 🌏

Как минимум в возможностях использования данных технологий .

Грыгорий Пантелеич

То есть преподаватели им не дают использовать технологии??? Или я уже разучился понимать людей

I🌏
Indifferent 🌏

Преподаватели не знают , как их максимально применять .

Звезда Очей Твоих

😁 а чего ж за дурни туда поступают, если сами как профессора?

I🌏
Indifferent 🌏

Большенство из-за натиска родителей у которых цель наличие диплома у ребенка.

Звезда Очей Твоих

Я, помниться, ответила, что если одни такому натиску подвержены, а другие его осуществляют, то дурни они и до профессоров им как до Китая раком. Но мой ответ куда-то подевался?

I🌏
Indifferent 🌏

Видимо отвечали не мне . По большому счету абитуриенту это где-то на руку . Родители перестанут клевать , он спокойно занимается своими делами и без напряга сдает экзамены . Пропадает конфликт интересов . Тут вопрос больше о преподавателях .

Звезда Очей Твоих

Увы. Не таким умищщем,как твой их назначают...

I🌏
Indifferent 🌏

Ну точно не вам судить об уровне моего умища )))

Звезда Очей Твоих

😁 да кто ж мне помешать-то сможет это сделать?

Елена Белая

К сожалению без диплома многим на работу трудно устроиться.

I🌏
Indifferent 🌏

Да . Согласен.

Елена Белая

Мы как то были на учёбе. Пришёл преподаватель и говорит, Что я вам читать должен. Вы все по столько лет отработали, и сами все знаете. "какой толк от такой учёбы, хотя по министерским приказа обязаны учиться каждые 5 лет.

I🌏
Indifferent 🌏

Образование не должно быть размытым .

Елена Белая

Оглавление на свами

Иногда-Никогда

Пусть не идут в ВУЗы, оставят места тем, кто будет учиться

Иногда-Никогда

Это да , к черту такое общение тогда

I🌏
Indifferent 🌏

Вот и я об этом .

Иногда-Никогда

Так что получаем удрвольствие

I🌏
Indifferent 🌏

Однозначно)))