Ти
Тимуровец

Почему в русском языке при написании искажают произносимое, например гаварю, пишут говорю и тд?

Ответы
Любовь Бобкова

Согласно правилу о безударной гласной ,слово произносится не так ,как пишется,А писать правильно слово надо потому,что у этого слова есть однокоренные слова ,которыми мы проверяем написание.Говорю-пишем с буквами О,так как проверочные однокоренные слова ГОВОР(ударение на первую гласную О) и УГОВОР(ударение на вторую гласную)Здесь в трёх словах один и тот же корень ГОВОР,а корни в однокоренных словах пишутся одинаково.И так т.д.Но есть слова с безударными гласными,которые не имеют проверочных слов ,их надо просто запомнить,например :собака,(говорим сабака)

Ти
Тимуровец

Вы мне снова о правилах, надо писать так, как произносится слово.

Любовь Бобкова

В России очень много диалектов,аканье,оканье,яканье и ещё много разных,если бы на письме писали так,как говорим ,то возможно ,и не понимали друг друга,поэтому вся письменность подчинена общим правилам написания.

Ти
Тимуровец

Во всех правилах должны быть исключения.

Сергей Остёрский

Потому что есть написание, а есть произношение. Мы в университете это проходили. Транскрипция называется. Кълакольчик, Бъхчисарай, съмалет, Масква...

Ти
Тимуровец

Не лучше ли бы обойтись без лишних транскрипций. которые в университетах учат.

Сергей Остёрский

Тогда мы бы говорили, как роботы.

Сергей Остёрский

Это языковые нормы, не мы их придумали.

Ти
Тимуровец

Мы пишем как роботы.

Сергей Остёрский

Это да.

Ти
Тимуровец

Вот тут собака порылась.

Зина Ефанова

хотят повыпендриваться ...ан нет...тут знать нужно грамматику)))

Ти
Тимуровец

В этой грамматике много умников порылось.

Евгения Крюковская

В английском вообще засада. Хотя бы фраза где ты был ?

Ти
Тимуровец

Вот ю из вис?

Людмила Коннова

Есть правило ОРО-ОЛО, а есть произношение

Ти
Тимуровец

Для чего это?

Людмила Коннова

Не зря же говорят, что очень сложный русский язык))

Ти
Тимуровец

Многие в нём покопались.

Людмила Коннова

И до истины.... докопались ??

Наталья *********

говор проверочное слово

Ти
Тимуровец

Зачем ещё какие-то проверочные, сразу надо писать правильно.

Наталья *********

я это и имела ввиду а проверка не помешает

Ти
Тимуровец

Надо сразу правильно писать гаварю.

Наталья *********

ну ну гаварите

Ти
Тимуровец

Я так и говорю, но есть правила, зачем?

Светлана Парфенова

Вы в школе не учились?

Ти
Тимуровец

Причём тут школа? Вопрос читайте.

Светлана Парфенова

Это особенность нашего языка, или любого языка. В английском и французском и думаю во многих языках написание отличается от произношения.

Ти
Тимуровец

Не надо английский. зачем русский испохабили.

Тамара Фирсова

А я не гаварю а говорю

Ти
Тимуровец

Вы волжанин?

Тамара Фирсова

Нет с Урала акают горьковские и москвичи

Ти
Тимуровец

Волжане окают.