Николай И. М.

Что скажете об этой вещи и исполнении ("Intro", инструмент - балалайка, композитор - Алексей Архиповский, исполнитель - он же)? Поделитесь впечатлением...😏

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Про День Балалайки
Идея праздника родилась у президента Российского клуба музыкантов-народников Дмитрия Белинского. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года.
В конце 60-х годов XX века был найден интересный документ, в котором говорилось, что в июне 1688 года служащие Стрелецкого приказа задержали двоих мужиков – посадского и крестьянина, и привели их в приказ вместе с балалайкой. Проезжая через ворота Кремля, мужики пели песни, играя на балалайке, да ещё и обругали стрельцов, стоявших на карауле – их задержали и отвели в приказ.
Причиной задержания стало не только оскорбление стрельцов, но и то, что мужики играли на балалайке, нарушая тем самым указ государя Алексея Михайловича: он почему-то невзлюбил не только балалайки, но и домры, и гусли, и приказал их сжигать, а тех, кто ослушается, арестовывать и ссылать подальше. В 1688 году царя уже не было в живых, но указ никто не отменял; однако особых преследований балалаечников тоже не наблюдалось – видимо, игра на данном инструменте преследовалась лишь в том случае, если поведение было слишком уж «наглым».

Ещё один момент: церковь тогда тоже не жаловала народные музыкальные инструменты. Музыкантов церковники почему-то сравнивали с разбойниками, и считали народную музыку весьма вредной для умов. И, хотя в 1-й половине XVII века музыкальные инструменты активно изготавливались, и мастеров, работавших над их созданием, появилось много, позже церковь объявила их «бесовскими» и «диавольскими».
Сейчас праздник балалайки отмечается не только в России, но и в странах СНГ – в Казахстане, Беларуси, а также в Украине; в странах Европы, в США и Латинской Америке, в Южной Африке и в Австралии. В Крыму в июне ежегодно проводится праздничный фестиваль, посвящённый балалайке и другим струнным народным инструментам.

Георгий

.... "Сказать что нибудь"! А это возможно? Сказать? ... Слушал не отрывая глаз от экрана, потом только слушал, ... этого уже не забыть никогда. Произведение огромной сложности на инструменте с небольшими возможностями, без нот, всё на память ... но это всё не то! сама музыка прекрасная с огромным диапазоном вызываемых чувств у слушателя, а у исполнителя? у него то что в душе творится во время исполнения в каждый миг,когда он знает его наизусть и живёт не только сейчас слышимым но и тем, что надо вот сейчас воспроизвести. Это два невероятных события в одном мгновении - композитор и исполнитель и оба высочайшего мастерства. ***** Николаю огромное спасибо за это сообщение.****

Станислав Сахаров

Я когда-то дрынькал на балалайке. В те годы играли знаменитые Трояновский... .Сейчас кусочки классического концертного слышно в юморах Пономаренко. ... Пианист-аккомпаниматор Леон ... мог предать балалаечный звук. .//. У Архиповского - совершенно новая техника. > Щипковая, на одной струне - как на гитаре. Не громко. И бряцане, когда мелодия льётся. Громкость приборами усиливала помощница. ... .Он - артист, и его средства > влиять на слушателей. ... Негромкая музыка, мелодию почти не слышно. А на второй пьесе уже не удерживаются слёзы. . .Спасибо за подарок...

Владимир Гулинский

В США, в каждой захудалой деревеньке обязательно есть кантри клуб, где молодёжь самозабвенно чередуя вскидывание головы и лягание ногой, наяривает что-то на банджо под всеобщее дружное плясание и полупьяное песнопение. А в наших деревнях, балалаешных клубов отчегой-то я не встречал, хотя музыкальные возможности балалайки стократ выше. Она благозвучна, раздольна и глубока, но напрочь задавлена "нашей" подпиндосной пропагандой.

ⅅжекоб✭Умба

Очень красивая вещь. Ночь, которая ничего не обещала, холодные огни чужого города, осязаемая вечность, и понимание того, что хотя всё сложилось наилучшим образом, всегда найдётся место для сожаления о том, что могло быть иначе. ... Вот такие примерно мысли. Но поражает тот инструмент, на котором произведение исполняется. Я не подозревал о таких возможностях балалайки.

Чио-Чио-Сан

Вы знаете, я музыкант, пианист, правда только муз. училище, а не консерватория. Но ни за что бы не подумала, что на балалайке можно творить такие чудеса. Балалайка-три струны и три аккорда, как все говорят. Хотя знаю, что виртуозы совершают чудеса. Но такое я слышу и вижу впервые. Спасибо за доставленное удовольствие

Чио-Чио-Сан

Я влюбилась в балалайку😊Запомню этого композитора и исполнителя, мне понравилось

Чио-Чио-Сан

Спасибо вам

Дилмали Грегори

Может музыканты сразу и определят, что это балалайка, но мне без всякого анализа мастерство Архиповского доставляет огромное наслаждение! Исполнение музыканта произведений "гуляет" в вацапе и это меня с Архиповским и познакомило впервые.

Ил
Иллюзия

никогда не думала что на этом инструменте можно так виртуозно играть, он прекрасен и в этой композиции, но мне больше по душе вот этот ролик, там и ролик сам в плюсе создает само это восторженное состояние как дополнение

Ил
Иллюзия

сам ролик то и забыла добавить)))

Ил
Иллюзия

еще мне его колыбельная нравится

Людмила Варивоцкая

Люблю слушать любого музыканта!(сама всю жизнь связана с музыкой...).Классная музыка... Прелюдие... И умничка исполнитель---советский и российский музыкант и композитор, балалаечник-виртуоз. Спасибо и Вам ,Николай🤝

Людмила Варивоцкая

Ну,очень классный! Счастья и любви Вам ! 🖼

Людмила Варивоцкая

ВСЕХ БЛАГ!!!

Николай И. М.

)) Взаимно и вдвойне!🍀🤝

Алексей Едигарев

а у меня друг на баяне умел играть. он в институте культуры учился.😌 а исполнение замечательное. только не красиво. в такой бестолковой переписке. такую красоту показывать. мне так кажется. может я не прав.

Николай И. М.

А мож кто, послушав, перестает бестолковничать!😉

Алексей Едигарев

вряд ли?извини за некрасивое начало.

Нина Архипова

А что тут скажешь? Гениально. Я давно наслаждаюсь творчеством Алексея Архиповского, это помогает мне жить. Знаю, что я далеко не единственная его почитательница. Вот и Вы, Николай, восхитились.

Трезвый

Потрясающе. Спасибо за ссылку. Настоящий музыкант может исполнять на чем угодно...Однажды слышал исполнение песни под аккомпанемент на неполном спичечном коробке. Жалею , записать не смог.

Людмила Негодина

Как исполнитель-технарь,виртуоз,впервые слышу балалайку в таком интересном исполнении.Композитор с оригинальным восприятием и ощущением музыки.Очень понравилось,спасибо!

Ольга Мих

Оказывается и балалайка может быть не банальной. Интересно, а есть у него что то побыстрее. Типа Вивальди Времена года Гроза. Возможно ли сыграть на балалайке такое.

Лариса Евтушенко

Симбиоз из народного фольклора. Только в оригинальной обработке. Талантливо, тем более на балалайке. Мне очень понравилось. Хотя я очень от этого далека. Спасибо.

Александра Фесенко

О мирах брались люди судить и рядить
И жемчужины знаний упорно сверлить.
Но о тайнах миров ничего не узнали,
Суесловя, заснули, чтоб больше не жить. (Омар Хайям)

Николай И. М.

🤔 Какая связь?

Александра Фесенко

Любопытно уже само название инструмента, типично народное, звучанием словосочетаний передающее характер игры на нём. Существует несколько версий о происхождении названия.

По одной версии, которой придерживаются Чудинов А. Н. («Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка», 1910)) и Михельскон А. Д. («Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней».) слово имеет тюркские корни. Вполне вероятно, что оно происходит от слова «бала» (ребенок, дитё). На тюркское происхождение указывает фонетическая примета тюркских заимствований: сингармонизм гласных, практически в русском языке она даёт повторение одной и той же гласной в слове — башмак, батрак, балда, таракан, баклажан, балаган, балагур, баламут, багатур.[3][4]

Другая версия говорит о праславянском происхождении названия. Корень слов «балалайка», или, как её ещё называли, «балабайка», давно привлекал внимание исследователей родством с такими русскими словами, как балакать, балабонить, балаболить, балагурить, что значит ‘разговаривать о чём-нибудь ничтожном, болтать, раздобаривать, пустозвонить, калякать’ (восходят к общеславянскому *bolbol того же значения, сравните схожую ономатопею варвар). Все эти понятия, дополняя друг друга, передают суть балалайки — инструмента лёгкого, забавного, «бренчливого», не очень серьёзного.https://ru.wikipedia.org/wiki/Балалайка

Николай И. М.

И ничего по существу: о музыке и исполнителе... Жаль.. 😏👋

Александра Фесенко

Отец — Виталий Алексеевич, по профессии электрогазосварщик[1], окончил Ленинградский индустриальный техникум, работал инженером-технологом на судоремонтном заводе. Лауреат фестиваля Ленинградской молодёжи 1957 года, участник оркестра баянистов. В детстве играл на гармошке, а в 1950-х годах — на аккордеоне, был награждён дипломом первой степени.

Мать — Любовь Ильинична, преподаватель биологии и химии, закончила педагогический университет.

Жена — Светлана, сын — Илья.https://ru.wikipedia.org/wiki/Архиповский,_Алексей_Витальевич

Николай И. М.

Простите, но Вы как будто не прочитали вопрос: !Что скажете об этой вещи и исполнении ("Intro", инструмент - балалайка, композитор - Алексей Архиповский, исполнитель - он же)? Поделитесь впечатлением..."
Я попросил поделиться впечатлением о конкретной вещи и исполнении.. 😏

Александра Фесенко

Балалайку любили слушать великие русские люди, среди них: А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой и М. Горький.

П.И. Чайковский восклицал: «Какая прелесть эти балалайки! Как это хорошо, как художественно и стильно! Какой чудный, прозрачный звук! Я не говорю уже об исполнении – оно художественно, но самый тембр звука удивительно интересен. Какой поразительный эффект могут дать они в оркестре! По тембру – это незаменимые инструменты».

Балалайка вызывает изумление у иностранцев, слушая игру на инструменте, они не понимают, как при помощи всего трех струн можно исполнять не только народные, но сложные классические произведения.

Вот такая она русская балалайка, олицетворяющая русскую культуру. Всего три струны, а за душу берет так, что не раздумывая, хочется пуститься в разудалый пляс. Даже грустные мелодии звучат на ней не так печально, и забавное название инструмента говорит о веселом характере и происходит оно то ли от слова балаболить – тараторить, то ли от слова балагурить – шутить.https://soundtimes.ru/narodnye-instrumenty/balalajka

Чеслава Дашкевич

Браво композитору и исполнителю ! Я не муз .критик и к балалайке относилась ...довольно токи равнодушно ..но теперь ...моё мнение изменилось Спасибо !

Лена

Отличное исполнение. Удивительно, что на таком простом инструменте он исполняет сложную мелодию. Ощущение, что несколько инструментов

Скорпион Иванович

Архиповский -ГЕНИЙ балалайки. В 7-ом году диск с его произведениями подарил любителю русской балалайки- французкому послу!

Сашенька

Знаете, мне понравилось. Что-то очень нежное, весеннее, как капель и птицы и солнце , и перекатики по камушкам. Прекрасно.