Господин Дроссельмейер

Объясните, будьте добреньки, различие между "отомстить" и "наказать". О детях речь не идёт.

Ответы
Ге
Георг

Наказывают родители детей и наказывает суд (естественно суд должен независимым состязательным, честным, беспристрастным, справедливым разумным и пр.) Все остальное к нормальным людям не относятся. К психопатам относится.

Ге
Георг

Это месть. Старик не считал себя судьей или богом. Он просто мстил

Господин Дроссельмейер

Я и говорю. Зачем сразу в психопаты определять?

Ге
Георг

Мстить одно, а наделать себя правом кого-то наказывать это совсем другое

Господин Дроссельмейер

Чё-то неясно, чем право мстить отличается от права наказывать.

Ге
Георг

Если кто-то мстит он и говорят, что мстит. А ненормальные наделяют себя особыми правами и полномочиями наказывать и называют свое действие наказанием

Ев
Ева

наказывают официально уполномоченные на то органы... месть всегда носит личностный характер... но это не точно))

Ко
Коля

Отомстить это как бы "вернуть долг" за причиненые неудобства.Наказать это агрессивные действия.

Алексей Тарасов

Отмщение, черта характера, а наказание, это воспитательная мера

Ergasch Kudratov

Отомстить это по позже ,а наказать, то это сразу.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Наказать не означает прекращения общения

Ханни Банни

Наказание для кого-то, а месть для себя

Ил
Ильгам

Простить. Высшая степень мира сего...

Господин Дроссельмейер

Я тоже так считаю, но не в плане доброты, ибо доброта - тоже некая разновидность пассионарности, а в плане пофигизма. Всё земля приняла - и заботу, и ласку, и пламя. Песняры. Знаете?

Ил
Ильгам

Помню

Александр Бабурин

Надо Добрее быть.....Прощать и Любить

Марго Беккер

почти нет разницы смысл один