Анаит Оганесян

мне было 53 когда в Армении повысили пенсионный возраст до 63.Не спрашивая ни у кого,не предупреждая.Было досадно но что поделаешь? Возраст молодой,сил и желание работать хоть отбавляй.Вроде ничего.Статистика смети не повысилась.Даже в 63 хотели работать,но,сказали СТОП! Пенсия значит работа сократит жизнь.Отдохните,гуляйте,а работать должны молодые,и ТОЧКА.Сейчас живу в России и не понимаю из-за чего такой ажиотаж?В медицине работники старше 65л.в школах пак же,а в институтах)))))) Старше 70

Ответы
Владимир Кузнецов

А вы,смену бегать,станки ремонтировать,не пробовали?Когда их под 50?И в гидравлике разбираться надо и в механике и в электрике и в электронике и ещё кувалдой махать?За смену,набегиваю(по шагомеру.Специально купил.)-15-20 Км...Это не считая дороги на работу и с неё...-4+4...И не надо меня убеждать,что здоровье,не меняется,когда Вам 19 и когда 56...В 19-ть,в учебке,мы каждый,бегали на зарядке по 7 Км...Не считая ФиЗо...Там,иногда по 25 набегали...По полной выкладке...В Афгане-сложнее было...Твои ноги-твоя жизнь...Так о каких нахрен повышениях,говорить можно?Когда,я выйдя на балкон,слушаю умоизлияния щенка сопливого,что он,видите ли-работать,не будет...Он..Учится будет!!!Сначала в школе,,,Потом-в училове...Потом-в технаре...Потом-в универе(блядь!!!Ненавижу это слово!!!Универ!!!Как будь то,там,этих.щенков,как Ломоносова учат!!!)...Институт это!!!Потом...Этот дурак с образованием...Придёт на производство...И...У меня...Будет спрашивать-А что такое логарифмическая линейка?И...ТАРНСПОРТИР!!!???Я...К этому времени...Извините...Износился...Состарился...Из этих,сопливых...Вы,меня извините,не был в Афгане...Как я...Не мог не спать,по две недели...Когда ты целый день в ТЭЧи,пашешь...А потом-ночь оружейнкам помогаешь,оружейникам оружием ЛТ снаряжать!!!У каждого человека-свой организм...И свои возможности...

Наталья Казаченко

Когда из школ, больниц и институтов уйдут те, кому 60 лет и выше, тогда вы поймёте, за что их держали на работе. Многие из них работают только потому, что их уговаривают остаться ещё хоть ненадолго. Я на пенсии работала еще 4 года, уйти пришлось, потому что выжил начальник, а больные с моего участка хватали меня на улице и спрашивали, почему я их бросила ( а кое-кто даже говорил "предала"). Я очень любила свою работу, жалела больных, но вытирать об себя ноги не давала никому. А потом начальник понял, что натворил, за полгода на моём участке поменялось 6 врачей, и никто не прижился. Стали звать , но я уже не пошла.

Анаит Оганесян

может быть

Аркадий Южный

У людей предпинсионного возраста ещё свежа память 91года, когда государство онулировало всё накопленное и это былудар ниже пояса. Именно с этого момента государство посеяло неверие в себя, в законы, в завтрашний день, т.е. оно стало не надёжным. Потом, оно вроде стало потихоньку возвращать эту веру и тут, снова её обнуляет этими законами и одновременным повышением уровня жизни тех слоёв общества, что и так хорошо себя чувствуют в материальном плане. Я считаю.что именно чувство разочарования в справедливость, в вере и надежде на лучшее, и вызывает у людей такую реакцию негатива.

Anatolij Dridzo

Я испытываю комплекс вины перед молодыми за то, что успел оформить пенсию в свои 60. Работал докером в порту. До 62 ещё не выгоняли, хотя и давили (сначала права крановщика отобрали, потом насчёт погрузчика стали намекать). Нет, я понимаю, работа опасная, а тут зрение хуже стало, слух понизился. Но бригадир ко мне претензий не имел. В принципе, я работал бы и "ручным кидалой", но О. К. доконал. Так что подал заявление перед началом очередной медкомиссии, в которой, всё равно бы меня забраковали. Года два пробовал свои силы в амплуа охранника, но не ужился. Теперь -тунеядец. Вот так.

Анаит Оганесян

Браво! Это зависть говорил в нем.

Anatolij Dridzo

Это вряд ли. Он был практичным и меркантильным до мелочей. Почему и вынужден был немного позднее срочно рассчитаться, пока не посадили. А мои увлечения считал, просто, "прихотью идиота".

Анаит Оганесян

Жизнь поставил свои точки?

Anatolij Dridzo

Это точно. Я через пять лет после этих событий встретил его, случайно. Говорили, что он опекал "ночных бабочек".

Ва
Валерий

в РОССИИ сознание другое и люди привыкли к СССР до них никак не дойдёт что на ВЛАСТЬ вообще не стоит надеяться так как пришли к капитализму а на пенсию и подавно на НЕЁ не проживёшь--разве что МАННАЯ каша я сам из БАКУ переехал в РОССИЮ в 85 году--мы уже тогда знали что СССР валится и начали приобретать ЗЕМЛЮ под дом и дачные участки а когда грянуло в 91 году все местные аборигены сели на ПОПУ и не знали что делать и как жить--многие спились а мы ЖИЛИ завели хозяйство и питались тем что САМИ вырастили и не ждали ПОДАЧЕК от страны

Анаит Оганесян

Мы, южане умные,трудолюбивые и всегда надеялись на себя больше чем на кого либо.Потому и особо не реагируем на тупости правительства.и не выводим свои нервы...

Ва
Валерий

просто я родился и вырос в БАКУ и прожил там 22 года--исходя из того КТО и где работал я понял что надо делать и как зарабатывать деньги и главное во время ВСЁ преобрести и прихватить--пока СТРАНА опять не рухнет

Михаил Гехт

Пенсия - это возможность не работать на износ. "Наверху" можно снять часть административных функций, специалисту - на полставки без ночных дежурств, работяге - на профессию полегче. Ну и время на внуков, чтобы у их родителей было хоть немного времени.
Пенсия - "перекрёстное финансирование", она для эксплуатации неквалифицированного персонала не требуется, если не считать их своими согражданами

Юлия Тарасова (Раковская)

Ут нас в Казахстане . тоже уже давно повысили...Плохо то что мы попали в годы когда закрывались предприятия и многие остались не у дел на улице, так как на работу брали 35 летних и до пенсии далеко..И насчитывали пенсию по новым правилам и получилось что работали на одной и той же работе а те кто раньше ушел у них максималка а те кто позже минималка. получилось в два раза разница вот такие дела...

Ендурин 15

сколько на наши деньги в армении пенсия. сколько дней в году в армении длится зима. сколько в армении люди тратят на зимнюю одежду и отопление помещений. сколько урожаев в году вырастает на полях армении. давайте постепенно будем отвечать на поставленные вопросы и разберемся почему в россии люди буксуют. если бы у нас была пенсия хотя бы 1500 долларов в месяц никто бы и не вякал

Анаит Оганесян

по пунктам.Пенсия намного меньше.Зим с декабря по середины марта.Одеваемся так де потому что температура может спуститься до _ 30-35.Домах отопления нет.Кто как может,но помогают родня из запада.урожай один..Это все по Армении,но так как я живу в России то согласна на 1500дол,но скажу вам что такую пенсию даже в Америке мало кто получает.А тут меня сократили 11лет рентген стажа,лишили льгот и назначили минимальное - 6100р.

Ендурин 15

это у нас могут

Анаит Оганесян

а как суд задает вопрос юристу и сам же отвечает на свой вопрос,чтобы по ошибке юрист от ПФ не сказал не то

Светлана Бульская

Языком молотить ,не мешки ворочать...Водитель может до 65 полноценно работать без угрозы для жизни других?Рабочий на заводе...?А отдача от медиков и педагогов ,особенно в ВУЗах,приблизительно одинакова независимо от возраста...Не буду обощать.Есть прекрасные специалисты.Но их единицы.А взагали,возраст бизнесу не помеха!!!Но это совсем другая история...

Анаит Оганесян

Нет безвредных работ.У каждого своя,а умственная работа ни чем не легче физического.Попробуйте работать с одной истеричкой не напрягая ее"нервы"не задевая "тонкую"душу,а после этого принимай грубияна

Светлана Бульская

Не скажите.Человек работает в горячем цеху ,где присутствуют вредные факторы среды.Водитель дальнобойщик просто после 60-ти лет не сможет выполнять тот объём работы ,нести ту нагрузку...

Анаит Оганесян

я не думаю,что всем под одну мерку погонят,но как Вы думаете,если дальнобойщик скажет,что не сможет нести нагрузка и в ответ получит пенсию без право на дальнейшую работу,он согласиться? Ведь и так можно поступать,правильно?

Светлана Бульская

Мы говорим с Вами на "разных языках"...Я ушла на пенсию в 50 лет.И поверьте работать по специальности не имела никакого желания больше.Потому что хотела ещё пожить.При том,что труд не физический был.Требовалось много внимания и знаний.Плюс вредные факторы.Зря сетку никому не давали и раньше.

Пётр Ермаков

Мне -72. Пенсионер и я работаю по собственному желанию. Другим - лишь бы позволяло здоровье и характер. А с государственной точки зрения - при сохранении и умножении пенсионного фонда желательно иметь поменьше пенсионеров хотя бы потому, что средства этого фонда используются в коммерческих целях не имеющих ничего общего с пенсионерами...

Николай Скороходов

Да не пенсионеры их заботят , совсем нет ....организаторы пиара выполняют заказ по дестабилизации России... Убрать Путина , поставить у власти продажное деорьмо которое развалит Россию ...В РК ДАВНЫМ ДАВНО ЕЩЕ В 94 ГОДУ .. мужчины 63 , женщины 58 . сейчас женщин подтягивают до 63... никто не возмущается . и все работают ... те кто хочет работать..

Николай Скороходов

все верно все и сразу не бывает... Россия и прочии на стадии дикого капитализма ... система создавалась 73 года в СССР , а некоторые отрасли с 19 века , все порушено ...

Анаит Оганесян

У нас нет властвования закона,он почти не действует.От того и все плохое.Пока Россия не станет страной закона,все безрезультатно.Тут какая то анархия,анархия "сторожей" закона.

Николай Скороходов

у нас тоже много обещаний . указов . приказов ... а получается пустословие ...президент не может за всеми смотреть ... сказаз .. есть прокуратура . суд туда и обращайтесь ...

Анаит Оганесян

их нет поверьте меня.Я уже столкнулась.Это фикция что они есть.В этом и наша беда.

Николай Скороходов

да . и кто пойдет судится ... с нашим менталитетом ...

А С

Если б я сидел в кресле Миллера (газпром),то на кой она мне вообще эта пенсия. Но таким как он повезло,дай бог, 5-ти %, а остальные пашут,как негры на плантации. Ещё и правительство обирает и работодатели. А Ваше высказывание пахнет подыгрыванием правительству. Вас много таких завербованных?

Анаит Оганесян

Миллер никогда не откажется от пенсии,вы и не надейтесь.Они же душой не богатые.

Сергей Рябов

Вы часом не из тех, проплаченных, кого обязали визжать за эту реформу? Мне 52 года, две войны, куча ранений, я, практически, полутруп. Но, поскольку выгнали из армии, я должен трудиться, до скольких там? У нас люди после 50-ти живут на таблетках... Какие из них работники?

Татьяна Байганова

и я о том же никто не сидит дома все работают а на фиг с внуками бесплатно сидеть - а тут двойная оплата получается. а в Германии на пенсию уходят в 67 лет и муж и жен и ничегго кстати Меркель объявила о повышении до 69 и 70 - так что нам радоваться надо

Анаит Оганесян

она умная и не мучает народ.Надо и все.Если все должен решать народ,то за что им миллионы платят?Пусть убираются работать по специальности.

Миша Чунаков

а что же вы не берете в расчет тех кто на стройках,или в энергетике,согласитесь,лазить по мачтам ЛЭП да же в 60 уже тяжело,и линии монтировать то же не легко,не все же у нас учителями да врачами работают,много тех кто и на физически тяжелых работах

Лена

Могу объяснить. Я получаю пенсию и работаю, поэтому мой доход значительно выше. А у наших детей такой возможности не будет. А тех кого сейчас поувольняли в 55-60 лет нигде не могут устроиться. А была бы пенсия, так хоть какой-то доход был.

Анаит Оганесян

Вам виднее,но я думаю что не все так пессимично.

Лена

Пессимистично не хотелось бы, но оптимистично не выходит.

Анаит Оганесян

Говорят черт не такой ужасный как мы его представляем.

Лена

А я в чертей не верю.

Анаит Оганесян

Вот и хорошо.

Лариса Вараксина

У нас в Эстонии было также тихо и мне было тоже 53 и вот живу и жизнь люблю Своих годов я не тороплю Как когда-то пел Вахтанг Кикабидзе Зачем столько шума не понимаю Только людей взвинчивают и ставят и натравливают против Государства

Лариса Вараксина

Нет это не то Сейчас получают все одинаковую почти пенсию А правительство решила что надо сделать пенсию по тем годам которые ты работал и + какая у тебя была зарплата И это я считаю правильно

Анаит Оганесян

таким она была всегда,но при союзе точно знали что получим 45% среднего,а льготники до55% а сейчас этого конкретного нет.Все в руках ПФ.Чего хотят того и творят.

Лариса Вараксина

Посмотрим Но меня это уже не тронет Я на пенсии

Анаит Оганесян

так было при СССР.легко и просто.Сейчас китайская азбука,сами считать не умеют

Владимир Казарян

Повышение пенсионного возраста логично при увеличении продолжительности жизни и улучшении её качества. А у нас повышают, чтоб не платить деньги, которых нет в пенсионном фонде. Попробуйте найти работу в 55 лет, а что будет в 60...!

Анаит Оганесян

а куда девается дела на котором вы работали? Вы же в 55 не ушли?

Владимир Казарян

Я ушел в 60. Но постоянно работаю, т.к пенсия да и зарплата низкие. К-во предприятий сократилось да и хозяева прячут доходы - поэтому пенсионный фонд пополняется плохо...

Анаит Оганесян

Дорогой мой Казарян! В Армении ,если не ошибаюсь,в 1996г без всяких предупреждений повысили пенсионный возраст до 63л.Об этом я узнала когда готовила документы на пенсию.И ничего.Ни кто не умер,не кричал продолжали работать.Что это придумали предпенсионный возраст.Да так можно говорить только с дебилами.Будут и должны повысить,зачем унижаться до того чтоб кричать" я не выживу,я умру".Те кто работают вряд ли им уволят за то что им уже 55,а те кто уходит сам,то конечно трудно будет найти работу.Не уходи!

Владимир Казарян

Боюсь, что уйти придется. Состояние здоровья.не важное...

Анаит Оганесян

Это совсем другое дело.

Sh. S.

Вот пример, не знаю правда или нет, говорю со слов. Знакомые хотят уехать в Беларусь. Им обоим 50. А стаж, говорят, принимают до 1998 года. Значит до пенсии им ещё пахать и пахать. Я им говорю, ребята вам не 50, вам 30, вся жизнь впереди)

Анаит Оганесян

Искала не нашла.А по СНГ вообще нет.% раз был суд.слушание и каждый из них судья превратила в дешевую комедию,а когда прочла решение зашла к ней и спросила чтобы получить диплом она хотя бы мимо института прошла?Без комментарии. Обратилась в апилляционный,Ответ не соответствовал моим вопросам.Денег тратила много и поняла Я АРМЯНКА,надо быть русской.

Sh. S.

А армяне не люди? У меня друзей армян много, некоторые даже родом с карабаха...

Анаит Оганесян

Они люди но без прав.Это наша ДЕМОКРАТИЯ.

Sh. S.

Надеюсь, будет лучше

Анаит Оганесян

Но есть один момент.Меня назначили пенсию такую,какую армянке без стажа но умная.До обращения в Пф нашла знакомую и дала ей " в лапы".До этого я так не любила это выражение,а сейчас считаю,это то что надо.Еще,она тут же вернулась в Армению и поступила на работу.Ей индексируют пенсию как не работающую,а меня нет,так как я тут работаю. Это справедливость нашего ПФ,не знают где денег найти,а на самом деле швыряются ими.

Михаил Цветаев

Вот так потихоньку и отбирают у людей права-на заслуженный отдых,на бесплатное лечение,образование и т.д...Кто хочет и может работать-пусть хоть до 100 лет работают-на здоровье!!..Это их выбор и не надо делать их выбор за них!

Михаил Цветаев

В своём ответе я отметил-не только этих копеек...нас потихоньку лишают всего и наше мнение нашей власти абсолютно не интересно.

Екатерина Пушкина

да я с Вами согласна, это я написала для Анаит, она пишет про людей с большой пенсией и работающих до глубокой старости на хороших зарплатах и не дающих возможность устроиться молодым, которым семьи кормить, да в этом доля истины есть, а вопрос этот конечно гораздо шире _ наша власть, наши депутаты так называемые наши ставленники, которые для чего выбраны - наши интересы защищать, они на нас "ЗАБИЛИ" бабло в карманы складывают и цинично заявляют что мы все рады работать до смерти и т.д

Михаил Цветаев

понятно.

Анаит Оганесян

Милая Екатерина,то что я сказала,чистый факт.А руководитель отвечает,что с ними ничего делать не сможет(они старые друзья) и все.

Екатерина Пушкина

да, все так