Нина Димова

почему в русских сказках мужчина.всегда Иванушка-дурачок ? и жизнь его "сладкая" если рядом..Лебедь всемогущая. Лягушка-в коробчонке? Щука ?

Ответы · страница 12
Ольга Закутько

Это маскировка, чтобы не сглазили, как в сказке "Спящая красавица" Самое страшное зло - зависть.

Геннадий Костыгов

А что удивительного в том, что рядом с мужиком дурачком и лентяем женщину тянет на извращения?

Тамара Цыпцова

Для людей, все, что непонятно, дурь. Все бескорыстные поступки - дурь. Поэтому Иванушка-дурачок

Алексей Фомин

Есть такое выражение, быть умным, а прикидываться дураком чем быть дураком и всегда умничать.

Сергей Демьяненко

потому что взято из жизни. женщина в доме .голова. если она умная то и мужику с ней сладко жить.

Lana Berkut

Потому что в жизни русские женщины тянули все на себе и до сих пор тянут А Иванушки для любви.

Ниса Барсова

мужик на Руси не признает женщину не слушает ее а всяко -разное признает наверно потому 😃

Алексей Смолин

Есть такая мудрость - " отправляясь в трудный и опасный путь, возьми с собой самого слабого..."

Алекс Венцель

Потому что как ни крути, а голова-то семьи всегда жена, только она помалкивает об этом...)))))))))

Игорь Васильев

И я хочу дурачком быть, не везёт,,а у него и жены прекрасные да премудрые и всегда доминирует

Михаил Пожарский

...сказки не так просты . Многое в них ,несет свой скрытый смысл из жизни . Многое от лукавого.

Конто_Ра_Нт Ра

Лягушка и Лебедь были не у дурачков, а у царевичей, которые сами были способна на Поступки.

Нина Димова

что же сделали эти "царевичи" ? Гвидон спал ,а ему за ночь город построили, !в охранение--33 богатыря.как из ларца ! белку посадили в укрепление могущества..,которая орешка золотые пощелкивала !! А труды лягушки.во дворец носили, и этим людей дивили !

Конто_Ра_Нт Ра

так всё правильно. Они женщин своих из беды вызволили. А женщины, беду избыв, стали жизнь своего мужчины улучшать. Так в нормальных семьях и бывает.

Нина Димова

Долг,платяжом .красен ! ? а знаете. мне понравилось !!! но только тогда в семье все спорится, когда на любви обоюдной строится.... И выходит,что будь мужчина " дурачком " ,главное чтобы к женщине с любовью и добром ! Спасибо..

Вече, Курган

Тут про то какие умнички были жены.А про мужиков другие сказки есть...Но ты не ворона убил...

Алексей Дмитриев

так это ведь в сказках-а в жизни то мы -в основной масса-точно дурачки и простофили наивные

Лидия Воробьева

Смотрю я на некоторых мужиков ...
и думаю ...
где же вы родимые... эту лужицу находите.......?!? )

Николай

Вы слишком высокого мнения о лягушках и о Лебедях, щуках. Статистика говорит об обратном...

Татьяна Киселева

Так потому что мужчина как ребёнок...ему нужна поддержка по жизни...вам бы этого не знать)))))

Надежда Беляева

Обидно , что наших мужиков в сказках представляли ---дураками , хотя и в жизни такое бывает..

Т-90 С

жила была Васелиса-прекрасная------вышла замуж за Иванушку-дурачка и стала Васелиса --дурак

Балбес

А почему в реале муж - голова, а жена шея??? ))))))) Куда шея повернёт, туда голова и смотрит... 😉