Лю
Людмила

Мы в детстве болели реже, чем сейчас наши дети...
Вот думаю, что было лечебным: смола с деревьев, зеленые яблоки и абрикосы или гудрон?

Ответы
Янг Николсон

Пионеры обожали жвачки. Но достать их в СССР было крайне сложно. Тогда в качестве альтернативы дети стали использовать гудрон, который раздобыть было не сложно – его полным-полно было на каждой стройке. Ведь использовали остатки переработки нефти для дорожных и кровельных работ - из него производили строительный битум.
Гудрон поставлял в детские организмы целый арсенал токсичных веществ - от ванадия до никеля. Кроме того, так как остаток переработки нефти передавали изо рта в рот, он способствовал передачи болезнетворных бактерий, которые содержались в слюне. Но в те времена дети о вреде не думали.
Также стоит отметить, что гудрон не растворяется ни в воде, ни в слюне. Соответственно, попадая в желудок, он не переваривался, а «выходил» кусками.
Тем не менее, негативных последствий от жевания гудрона никто не замечал, несмотря на то, что пищевым продуктом он не является. Единственная неприятность, которую доставлял остаток переработанной нефти - это черный цвет во рту.

Роман Сидельников

Мы не болели реже - нас реже лечили ))). Просто одни болезни сменились на другие. А благодаря всеобщей диспанзеризауции и регулярному медицинскому обследованию что-то постоянно в организме подправляют. Доказательство тому - регулярно увеличивающийся срок жизни, и прежде всего активной жизни. Средняя продолжительность жизни 500 лет назад была 40 лет, 100 лет назад - 60 лет, 50 лет назад 70. А сейчас про 70 - говорят, что жизнь только начинается. Правда жить надо на таблетках, чтобы активно прожить ещё лет 20. Но 10 тысяч лет назад к 20 годам человек как правило помирал. Организм как машина - требует постоянного ухода.

Лю
Людмила

Что было 500 лет назад-неизвестно Сейчас конкретно- очень часто умирают совсем молодые До 33 лет И это печально

С К.

Каждое поколение гнилее и гнилее!!! Потому что только забеременели, уже сохранение, уже этого детя 600 граммового, растим под колпаком, когда он родился не в срок... И радуемся, что он жив остался. А проблемы со здоровьем-это ж потом! Потом будем обвинять врачей, что не так лечили, не то таблетки прописали... Будем носиться с этим ребенком, пока он не вырастет эгоистом, считающим, что планета вертится только вокруг него... Всё с этого начинается и вот этим заканчивается!

Ли
Лина

👍👏😇☝️😘

Валентина Рязанова

Выживали крепкие и здоровые , больные дети умирали. Их не возили на лечение, был естественный отбор. Показывают больных детей , ребёнок дышать не может, собирают деньги на специальную установку , кормят через трубочку ,нужны деньги для специального питания , ну кто этим заморачивался ? Бог дал, бог взял. И это не жестокость и мой цинизм, так было даже после войны, хотя люди были очень нужны, но здоровые.

Fenix🇱🇹

Ну во первых болели и тогда, и смертность детская не такая аж редкость была . Просто экология была лучше , продукты питания более натуральные были и больше двигались . Также замечу , что не было тогда суперсовременных лекарств которые помогали спасать слабых и больных детей , которые в будущем уже родили такое же слабое и больное потомство . Почти не работает сейчас закон естественного отбора.

Николай Унгбаев

Наверное гудрон. (шутка) А потом слабые сразу умирали. Выживали у кого иммунитет был сильнее. Естественный отбор. Мы в 40 градусов в 2-х сатиновых шароварах, телогрейке и солдатской шапке на улицах бегали. В ледоход покатавшись на льдинах тут же купались. Сейчас же за жизнь новорожденного ребенка боряться до последнего. Да еще пока не ясно, что будет с детьми рожденными по ЭКО.

Elchin Tehmezov

Микробы которых мы принимали каждый день. До 5 лет организм ребенка невероятно силен. Если конечно кормился гудным конечно матери а не коровы или другой женщины. Организм быстро справляеться с микробами, что обеспечивает стойкость в будущем. А сейчас везде safeguard, искусственная детская еда, женщинам лень кормить грудью. К стати это увеличивает размерь )))

Миша Чунаков

просто наши мамы во время беременности не жрали пачками то что сейчас выписывают мамашам,ели все натуральное,и получали с этого нужные витамины,сейчас же мамаши едят химию,да плюс к тому еще и медики им прописывают добавочную химию,по этому и рождаются с отклонениями,а еще есть фишка рожать под наркозом,а ведь это действует и на ребенка

Ни
Николай

Я думаю что тот гудрон сейчас..боком вылазит и нам и нашим детям..и ртуть...и дуст в деревнях..и нафталин в шкафах и серебрином окрашенные поверхности в домах...потихоньку травили себя...и родили уже больное поколение развитие хим.промышленности как раз выпал на наше детство

Людмила Варивоцкая

Людмила,с Вами согласна! И смолу с деревьев ели.. И с луком и щавелем на улицу играть выходили.. И хлеб посыпали.кто смолью.кто сахаром.. ВКУСНЯШКИ!! И были здоровыми! И ранней весной босиком на крылечко выходили.хотя снег всюду ещё лежал.. А СОЛНЫШКО ГРЕЛО!!!

Дарьюшка Мальцева

Каждое поколение более болезненные. Это печально. Зато сейчас все боятся бадов, а во многих развитых странах, как в Японии где слишком дорогая медицина, то даже квалифицированного работника могут не взять на работу если он не защищает организм бадами

Михаил Чуксин

Японцы свою нацию можно сказать вошпе свободы лишили)

Дарьюшка Мальцева

Ну молодёжи меньше чем более пожилых работающих японцев

Михаил Чуксин

Я думал всех подряд

Михаил Чуксин

Тогда я признаю что я не прав...

Дарьюшка Мальцева

Полезно уметь признавать свои ошибки и двигаться дальше и учиться, познавать..

Dimss Dimss

Зимой сосульки были свежие , а летом черешня с полезной тлёй и вишня с сахаром в бутылке раздавленная палкой немытой - вишнёвочка. Все микробы в организме были !!! А сейчас все фрукты турецкие лежат годами и не портятся. Их даже микробы не жрут ...

Анна Варутина

Так мы в детстве ели всякие травы, Я стала смотреть, что же мы ели- оказалось лекарственные травы ! Да и еда была натуральная , без химии и одежду носили- в основном ситец и не сидели в интернете, а носились по улице и летом и зимой

Константин Саратовцев

Мы были более подвижны, играли в игры с физической нагрузкой, нынешние играют на гаджетах сидя или лежа. Да и экология... Когда внук мне помогает в делах, то устает значительно быстрее, мне до 70-ти рукой подать, а ему только 20.

Ал
Александр

Поливочный шланг лежал на грядке, рядом играли футбол . В перерыве подбегаешь к этому шлангу смахиваешь песочек со шланга и пьёшь сырую воду и дальше побежал играть и ничего всё норм никто не лежал пластом с температурой

Фердыщенко.

Я в детстве часто болел. Летнее время всё время отравлялся.. Один раз помню дали яд.. две недели с постели не мог встать.. Каждый весну У меня болела голова потому что я ходил без головного убора.. ещё молочные зубы болели.

Иван Ветров

Сейчас ребенок только родился его начинают колоть уколами,у него нет иммунитета,вот они и болеют чаще и питание конечно же много значит, раньше были продукты натуральные, в том числе и гудрон лучше был.....

Валерий Киселев

Когда организм сам борется с небольшой заразой, он закаляется. Когда его изолируют от внешних возбудителей болезни, он слабеет и заболевает при ничтожных неблагоприятных возбудителей.

Юрий

наследственность была лучше,еда проще,без Е-добавок..вода.воздух и..этого бешенного потока информации,который обрушивается каждый день на наших детей и действует как стресс..

Бактыбек Эркинбаев

..,информационная нагрузка через Инет и сот , телефонов ..,снижается иммунитет ребенка , вместо того , чтобы быть здоровым и выносливым .., целыми днями сидят возле компьютера..,!!