Лю
Людмила

Мы в детстве болели реже, чем сейчас наши дети...
Вот думаю, что было лечебным: смола с деревьев, зеленые яблоки и абрикосы или гудрон?

3696
547
25
Ответы
ЯН
Янг Николсон

Пионеры обожали жвачки. Но достать их в СССР было крайне сложно. Тогда в качестве альтернативы дети стали использовать гудрон, который раздобыть было не сложно – его полным-полно было на каждой стройке. Ведь использовали остатки переработки нефти для дорожных и кровельных работ - из него производили строительный битум.
Гудрон поставлял в детские организмы целый арсенал токсичных веществ - от ванадия до никеля. Кроме того, так как остаток переработки нефти передавали изо рта в рот, он способствовал передачи болезнетворных бактерий, которые содержались в слюне. Но в те времена дети о вреде не думали.
Также стоит отметить, что гудрон не растворяется ни в воде, ни в слюне. Соответственно, попадая в желудок, он не переваривался, а «выходил» кусками.
Тем не менее, негативных последствий от жевания гудрона никто не замечал, несмотря на то, что пищевым продуктом он не является. Единственная неприятность, которую доставлял остаток переработанной нефти - это черный цвет во рту.

0
0
Роман Сидельников
Роман Сидельников

Мы не болели реже - нас реже лечили ))). Просто одни болезни сменились на другие. А благодаря всеобщей диспанзеризауции и регулярному медицинскому обследованию что-то постоянно в организме подправляют. Доказательство тому - регулярно увеличивающийся срок жизни, и прежде всего активной жизни. Средняя продолжительность жизни 500 лет назад была 40 лет, 100 лет назад - 60 лет, 50 лет назад 70. А сейчас про 70 - говорят, что жизнь только начинается. Правда жить надо на таблетках, чтобы активно прожить ещё лет 20. Но 10 тысяч лет назад к 20 годам человек как правило помирал. Организм как машина - требует постоянного ухода.

1
0
Лю
Людмила

Что было 500 лет назад-неизвестно Сейчас конкретно- очень часто умирают совсем молодые До 33 лет И это печально

1
СК
С К.

Каждое поколение гнилее и гнилее!!! Потому что только забеременели, уже сохранение, уже этого детя 600 граммового, растим под колпаком, когда он родился не в срок... И радуемся, что он жив остался. А проблемы со здоровьем-это ж потом! Потом будем обвинять врачей, что не так лечили, не то таблетки прописали... Будем носиться с этим ребенком, пока он не вырастет эгоистом, считающим, что планета вертится только вокруг него... Всё с этого начинается и вот этим заканчивается!

1
2
Ли
Лина

👍👏😇☝️😘

2
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Выживали крепкие и здоровые , больные дети умирали. Их не возили на лечение, был естественный отбор. Показывают больных детей , ребёнок дышать не может, собирают деньги на специальную установку , кормят через трубочку ,нужны деньги для специального питания , ну кто этим заморачивался ? Бог дал, бог взял. И это не жестокость и мой цинизм, так было даже после войны, хотя люди были очень нужны, но здоровые.

0
0
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Ну во первых болели и тогда, и смертность детская не такая аж редкость была . Просто экология была лучше , продукты питания более натуральные были и больше двигались . Также замечу , что не было тогда суперсовременных лекарств которые помогали спасать слабых и больных детей , которые в будущем уже родили такое же слабое и больное потомство . Почти не работает сейчас закон естественного отбора.

0
1
НУ
Николай Унгбаев

Наверное гудрон. (шутка) А потом слабые сразу умирали. Выживали у кого иммунитет был сильнее. Естественный отбор. Мы в 40 градусов в 2-х сатиновых шароварах, телогрейке и солдатской шапке на улицах бегали. В ледоход покатавшись на льдинах тут же купались. Сейчас же за жизнь новорожденного ребенка боряться до последнего. Да еще пока не ясно, что будет с детьми рожденными по ЭКО.

0
0
Elchin Tehmezov
Elchin Tehmezov

Микробы которых мы принимали каждый день. До 5 лет организм ребенка невероятно силен. Если конечно кормился гудным конечно матери а не коровы или другой женщины. Организм быстро справляеться с микробами, что обеспечивает стойкость в будущем. А сейчас везде safeguard, искусственная детская еда, женщинам лень кормить грудью. К стати это увеличивает размерь )))

0
0
МЧ
Миша Чунаков

просто наши мамы во время беременности не жрали пачками то что сейчас выписывают мамашам,ели все натуральное,и получали с этого нужные витамины,сейчас же мамаши едят химию,да плюс к тому еще и медики им прописывают добавочную химию,по этому и рождаются с отклонениями,а еще есть фишка рожать под наркозом,а ведь это действует и на ребенка

0
0
Ни
Николай

Я думаю что тот гудрон сейчас..боком вылазит и нам и нашим детям..и ртуть...и дуст в деревнях..и нафталин в шкафах и серебрином окрашенные поверхности в домах...потихоньку травили себя...и родили уже больное поколение развитие хим.промышленности как раз выпал на наше детство

0
0
Людмила Варивоцкая
Людмила Варивоцкая

Людмила,с Вами согласна! И смолу с деревьев ели.. И с луком и щавелем на улицу играть выходили.. И хлеб посыпали.кто смолью.кто сахаром.. ВКУСНЯШКИ!! И были здоровыми! И ранней весной босиком на крылечко выходили.хотя снег всюду ещё лежал.. А СОЛНЫШКО ГРЕЛО!!!

1
0
Дарьюшка Мальцева
Дарьюшка Мальцева

Каждое поколение более болезненные. Это печально. Зато сейчас все боятся бадов, а во многих развитых странах, как в Японии где слишком дорогая медицина, то даже квалифицированного работника могут не взять на работу если он не защищает организм бадами

6
0
МЧ
Михаил Чуксин

Японцы свою нацию можно сказать вошпе свободы лишили)

1
Дарьюшка Мальцева
Дарьюшка Мальцева

Ну молодёжи меньше чем более пожилых работающих японцев

1
МЧ
Михаил Чуксин

Я думал всех подряд

1
МЧ
Михаил Чуксин

Тогда я признаю что я не прав...

1
Дарьюшка Мальцева
Дарьюшка Мальцева

Полезно уметь признавать свои ошибки и двигаться дальше и учиться, познавать..

1
DD
Dimss Dimss

Зимой сосульки были свежие , а летом черешня с полезной тлёй и вишня с сахаром в бутылке раздавленная палкой немытой - вишнёвочка. Все микробы в организме были !!! А сейчас все фрукты турецкие лежат годами и не портятся. Их даже микробы не жрут ...

0
0
Анна Варутина
Анна Варутина

Так мы в детстве ели всякие травы, Я стала смотреть, что же мы ели- оказалось лекарственные травы ! Да и еда была натуральная , без химии и одежду носили- в основном ситец и не сидели в интернете, а носились по улице и летом и зимой

1
0
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Мы были более подвижны, играли в игры с физической нагрузкой, нынешние играют на гаджетах сидя или лежа. Да и экология... Когда внук мне помогает в делах, то устает значительно быстрее, мне до 70-ти рукой подать, а ему только 20.

0
0
Ал
Александр

Поливочный шланг лежал на грядке, рядом играли футбол . В перерыве подбегаешь к этому шлангу смахиваешь песочек со шланга и пьёшь сырую воду и дальше побежал играть и ничего всё норм никто не лежал пластом с температурой

0
0
Фердыщенко.
Фердыщенко.

Я в детстве часто болел. Летнее время всё время отравлялся.. Один раз помню дали яд.. две недели с постели не мог встать.. Каждый весну У меня болела голова потому что я ходил без головного убора.. ещё молочные зубы болели.

0
0
ИВ
Иван Ветров

Сейчас ребенок только родился его начинают колоть уколами,у него нет иммунитета,вот они и болеют чаще и питание конечно же много значит, раньше были продукты натуральные, в том числе и гудрон лучше был.....

0
0
Валерий Киселев
Валерий Киселев

Когда организм сам борется с небольшой заразой, он закаляется. Когда его изолируют от внешних возбудителей болезни, он слабеет и заболевает при ничтожных неблагоприятных возбудителей.

0
0
Юрий
Юрий

наследственность была лучше,еда проще,без Е-добавок..вода.воздух и..этого бешенного потока информации,который обрушивается каждый день на наших детей и действует как стресс..

0
0
БЭ
Бактыбек Эркинбаев

..,информационная нагрузка через Инет и сот , телефонов ..,снижается иммунитет ребенка , вместо того , чтобы быть здоровым и выносливым .., целыми днями сидят возле компьютера..,!!

0
0
Следующая страница