Наталья

Диоген утверждал: "Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они служат животным, чем животные им" Вы согласны с его утверждением?

Ответы · страница 2
Владимир Чураков

Растения нас кормят и снабжают кислородом только для того, чтобы наши тела в последствии сгнили и стали их пищей. Вы согласны с моим утверждением? )))

Владимир Чураков

Есть и матом. Но в тему и в меру. Иногда мысли по другому не выразишь.)))

Наталья

я бы не стала марать искусство непотребными словами.

Владимир Чураков

Хорошо, что я не ты... )))

Наталья

таких. как ты. сейчас много. Думают, что так они оригинальнее, чем те, которые могут без мата

Владимир Чураков

Наталья, я не претендую на оригинальность. Пишу, как Бог на душу положит.)))

Александр К

Согласен ,потому как за ними ухаживать нужно , а это и выводить на улицу в одно и тоже время и стричь и расчесывать и кормить - корм покупать , ☺️

Елена Князева

Даже не знаю, я её кормлю, даю кров, да, но, она мне защиту и уверенность. Не надо кв ставить на охрану, и с собой носить оружие (когда с ней иду).

Елена Князева

Наша Плюша (шоколадная красотка) ещё и злопамятная. Рада за Вас, что есть место и возможности иметь такое кол-во питомцев:-))))

Наталья

Места-то немного, но сердце широкое!

Елена Князева

Мне до слёз жаль собак когда вижу их бродячими или различное видео. Людей не так жаль.

Наталья

да-а, мир жестокий. И как мы можем называть себя цивилизованными, если такое отношение к этим несчастным созданиям?

Елена Князева

Верно, человек МОЖЕТ за себя постоять, а животное НЕТ.

Аскар Абдулов

с Диогеном трудно не согласится,если он сидя в кадушке пришелк выводу,что Бог есть-ему при жизни надо было памятник поставить-за мудрость

Наталья

расскажите, как он пришел к такому выводу, что бог есть?

Сергей Казаков

еще как , мой кот считает , что белый ящик , иногда гудящий ну - Холодильник это вообще его вещь и что я в него заглядываю для него не понятно

Миша Юрин

Диоген был не самым умным человеком...но безусловно не с нестандартным мышлением...что же касается животных то все очень не однозначно...

Наталья

вы наверное, очень несчастный человек

Миша Юрин

отнюдь...я вполне доволен жизнью...и не вижу причин устраивать для себя эмоциональные всплески на ровном месте...это в притчах лягушки барахтаясь взбивают лапками масло из молока в реальной жизни же мы чаще оказываемся в воде а не в молоке...поэтому оценивать ситуацию необходимо трезво и без эмиоций

Наталья

а почему вас так интересует Сирия?

Миша Юрин

потому что результат этого конфликта будет иметь далеко идущие последствия...проще говоря сегодня от Сирии зависит то как будут развиваться события в мире...каждая мелочь сейчас важна и то как и сколько людей выживет...этот конфликт уникален по своей сути и природе

Наталья

может быть, значит, вы конфликтолог?

Алексей Закурдаев

подожди..., вот кошечка у меня гуляет сама по себе.., и сколько не прошу встать на задние лапы.., не хочет.., т.е. я согласен с Диогеном!!, а ВЫ?

Владимир Безуглов

По мне так человек и животное которое он содержит, они ровны, только человек сам может о себе позаботиться, а питомцу нужна помощь

Барон Де Гофмансталь

Смотря какое животное. Вот у меня тритон жил 10 лет. Просто жил, ни он мне не служил, ни я ему. Я если дога завести, то тогда возможно.

Алексей Калиниченко

Ну в какой-то степени! Но ведь это в свое удовольствие. У меня вот кошечка, а ведь в Древнем Египте кошки божествами считались.🐱

Ольга *

Конечно! Подобрали, обогрели, отмыли, отчистили, откормили: освоилась, обнаглела. 11 лет живёт и считает, что осчастливила.(кошка)

Сергей Горбунов

Он прав.Но он жил с известной склочницей Ксантиппой и терпел ее. А животные-для собаки друг---для кошки-обслуживающий персонал

Наталья

Извините, но Ксантиппа - это жена другого философа - Сократа. Диоген считается его последователем. Был один как перст

Сергей Горбунов

Да-перепутал виноват-но почему-то в башке тормознулось

Михаил Тымчук

Диоген немного слукавил и не договорил. Того, что хозяин ухаживает за животным, кормит поит, то есть служит, а потом - под нож...

Михаил Гехт

смотря для чего держат: фермер служит своим животным за прибыль; а вот у дрессировщика или кинолога животные служат ему

Владмир

Те кто держат животных, слова Диогена не читали и над его рассуждениями просто не задумывались. Поэтому - ответа нет.

Александр Cамущенко

Ухаживать и служить два разных понятия. Диоген ни за кем не ухаживал... Можно ли полностью доверять мнению теоретика?

Лев. Царь.

Да! 100%.
А ещё, она (кошка, в частности, разрешает нам жить в квартире и ухаживать за ней. Все остальные чужие враги. 🤣

Олег Гришин

Думаю что в общем идет взаимное служение. А более конкретно - это надо разбираться что понимается под служением.

Татьяна Гордеева

100%. Кошка живет 4 года. Утро - она меня будит, накормить надо ее, напоить, потом только о себе родной позаботиться.

Дмитрий Суханов

Собака: "Человек заботится обо мне, кормит - он - Бог." Кошка: " Человек заботится обо мне, кормит - значит я - бог.")))

Наталья

🙂 🕷️ 🔮 🐿️ 🐀 🐁 🐇 🦐 🕷️ 🕸️ 🐜 🦎 🐍 🐢 🦂 🦀 🦋 🐛 🐌 🐝 🐴 🦇 🐸