Виктор Иванов

С легким паром..... почему так говорят?🙂

Ответы
Ирина Неизвестная

особое место среди русских пожеланий занимают пожелания, связанные с баней. Идущему в баню или вышедшему из бани желали «лёгкого пара». Лёгкий пар – бодрит, дает здоровье, исцеляет от всех болезней. Не зря в старину говаривали: «баня – вторая мать», «баня парит, баня правит, баня все поправит». Пожелание с лёгким паром было настоящим пожеланием здоровья тому, кто только что вышел из бани или пошел в баню.

Ирина Неизвестная

Сейчас выражение с лёгким паром, как и впрочем, другие пожелания и напутствия всего лишь привычные реплики вежливости, обычная часть речевого этикета.

Владимир Забродин

Потому что после бани человек ощущает лёгкость.

Ир
Иринтер

Пожелание не угореть в бане то

Тамара Нелаева

Наверное, чтоб не стало плохо.

Ду
Дульсинея

От тяжелого можно помереть

♛ О*Contra Spem ♛

в чёрной баньке