Некто Из ...

Сегодня наше общество практически поровну поделилось на сталинистов и антисталинистов. Первые обращают внимание на положительные преобразования, произошедшие в стране в сталинскую эпоху, вторые призывают не забывать об огромных количествах жертв репрессий сталинского режима.
Впрочем, практически все сталинисты признают факт репрессий, однако отмечают их ограниченный характер и даже оправдывают политической необходимостью. Более того, репрессии они зачастую не связывают с именем Сталина./// К какой категории относитесь?

Ответы
Маша Ерёмина

Я не принадлежу ни к одной из этих 2-х категорий. Но. По жизни пришлось много ездить. менять часто место жительства. Я родилась и живу уже тогда, когда репрессированные были реабилитированы, то есть, говорить об этом было не опасно (про родственников репрессированных). Часто заходил об этом разговор с родными, знакомыми и незнакомыми людьми. На эту тему говорили охотно. Так вот. Из этих разговоров, краеведческой литературы, прочей литературы (статистической в том числе) я сделала свои выводы. 1. Число репрессированных сильно завышено. 2. Полит. заключенных в лагерях было во много раз меньше, чем уголовников. Т.е., Солженицын (с подачи кураторов из-за океана) и пр. завышали цифры репрессированных за счет уголовников. 3. Надо учитывать то, что у И.В. Сталина было диагностировано психическое заболевание (паранойя), кроме того, он очень боялся того, что соратники лишат его власти...

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Иван Никифоров

Это были не репрессии. Хватить чушь нести!! Это была чистка страны от тварей всяких!!! Никто!!!!!!!!!!!! НИКТО БЕЗ ВИНЫ НЕ ПОСТРАДАЛИ..НИКТО!!!!!!!!!!!!! Все люди старшего поколения которые жили при Сталине..Все за него...У него была лишь одна ошибка.Это нападения на Польшу,что и привело к войне...Ну это ошибка больше диагноз вечный, и не излечимый наших правителей!!!!!! А сейчас нету никого кого, по ком стена рыдает?! Всё правительство...Вся дума...Да и он сам под международным арестом......Сейчас бы Сталина...И страна процветала бы... И путиноидов заодно расстрелять бы

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Некто Из ...

Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.

Иван Никифоров

Не возбуждайся придурок...Меня твои простыни не интересуют....

Ко
Константин

SOVIET MARCH - Red Alert 3 - RUSSIAN COVER (Composer James Hannigan) 🎾 Вовочка-сталинист.⁠⁠
- Меня зовут Олег Петрович, я либерал. Дети, по очереди представляйтесь так же,
как и я...
- Меня зовут Маша, я либералка...
- Меня зовут Стёпа, я либерал...
- Меня зовут Вовочка, я сталинист.
- Вовочка, почему ты сталинист?!!
- Моя мама сталинистка, мой папа сталинист, мои друзья сталинисты и я тоже
сталинист.
- Вовочка, а если бы твоя мама была проституткой, твой папа - наркоманом, сестра
- шлюхой, а друзья - геями, кем бы ты был тогда?!
- Вот тогда бы я был либералом.

Олег Чернов

Не к той и не к другой. Я считаю, что всё, что говорится об этом человеке, не совсем правда. Как в положительном так и в отрицательном смысле. Признаю, что народ его любил. Признаю, что во время его правления были нарушения справедливости для простых людей. Но это всё со слов других людей. Я не знаю. Поэтому придерживаюсь мнения, что был такой человек, как у любого у него были и достоинства и недостатки.

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Олег Чернов

Да. История нашей страны постоянно меняется. Поэтому я и не сужу ни о репрессиях, ни о достижениях. Было и было. Ведь как-нибудь да было? Никогда не было, чтобы никак не было!

Некто Из ...

Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Владимир Панов

Про репрессии: никто нам цифру общую не назвал репрессированных. Из этой цифры никто не назвал тех кто получил по закону за свои дела. И сколько было не винно пострадавших. Например, взять Тухачевского. Готовил он переворот или нет? Разные версии есть за и против. Если готовил, то получил по заслугам, если нет- то невинно репрессированный. Верить Хрущевским байкам про Сталина не стоит.

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Владимир Панов

Так если мы не знаем точно, то о чем речь? Сталин был решительный руководитель и сопли не жевал. С врагами не сюсюкал, иначе страну бы развалили. Представьте, что сегодня Сталин руководит страной. Он быстро бы разобрался с 5й колонной

Некто Из ...

Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Владимир Панов

С такой историей? Может для начала тебе почитать историю США или Британии?

Некто Из ...

А Вам мировую история🥳

Владимир Панов

Что сказать нечего? Кумиры ваши еще те негодяи. Согнали индейцев со своих земель, рабов навезли из Африки.... Да и еще много чего натворили, писать рука устанет

Некто Из ...

😅🥳🤚

Прошедшее Лето

Репрессии проводились, как правило, на основании доносов и лжесвидетельств сограждан репрессированных. А так же кроме Сталина к массовым репрессиям имели отношение ещё несколько граждан, о которых почему-то мало вспоминают. Так что если дело только в репрессиях, то я сталинист. Зато жуликов и казнокрадов гораздо меньше было!

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Прошедшее Лето

Это вы коснулись одной стороны оценки салинизма - репрессий. А взять другую сторону - развитие СССР. Восстановление из разрухи после гражданской войны. Объединение новых республик в Союз. Победа в ВОВ и восстановление разрушенных войной западных республик и областей.

Некто Из ...

Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Прошедшее Лето

Да бог с ними с тайнами! А всё таки я считаю, что Сталин сделал для страны и народа больше пользы чем вреда.

Некто Из ...

Вы не один такой🥳🤚

Прошедшее Лето

Ну да, вы же в самом начале написали, что половина за а половина против. Значит я не один.

Андрей Заруба

Наверное где то посередине. Например мне не нравится что он с Украиной, Грузией и другими заигрывал в равноправие. Если бы хотя бы на год раньше ввел статью о " трёх колосках" то возможно одна из основных причин голода 1932 года стала бы неактуальной ( голод все равно бы произошел но не такой страшный).

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Андрей Заруба

Ну придет иная власть и опять что то рассекретят а что то спрячут. Возьмём ту же Катынь. Даже сами антисоветчики ( из тех кто не ура Америка а из тех кто что то читают) считают что бумаг доказывающих или опровергающих мало. Надо вскрывать могилы но никто не хочет.

Алексей Тарасов

К сталинистам, если не брать во внимание негатив сталинских времен то страшнее периода 90х и так далее годов для россии не бывало никогда и то что погибла в это время огромная масса народу, почему то антисталинисты молчат, этакие смелын над умерщим человеком изгаляться, как воды в рот набрали

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Алексей Тарасов

Лтчасти есть факты репрессий, но не массовые, а боролис с теми кто мог подорвать молодое государство , это везде актуально боролись с врвгами шпионами диверсантами и тд что здесь плохого, вы попробуйте сейчас предпринять попытку что то изменить, в иную сторону, больше вас никто не увидит никогда, и все у нас хорошо, как говорится да здравствует великий и тд, так что нельзя говоритьоб этом негативно, так что тогда это была политическая борьба, а не заигрывание с врагом государства, это было, будет и всегда,

С К.

Никого не оправдываю и не поддерживаю!!! Но понимаю, что сейчас творится то же, что было во времена Сталина до войны и после! Считаю, что уничтожение предателей, как раньше было, сейчас бы не повредило! Причём, во всех эшелонах власти, не зависимо от регалий и заслуг!!!!

Некто Из ...

Историк Николай Копесов пишет, что в большинстве следственных дел на репрессированных в 1937--1938 годы не было резолюций Сталина – всюду были приговоры Ягоды, Ежова и Берии. По мнению сталинистов это является доказательством того, что главы карательных органов занимались самоуправством и в подтверждение приводят цитату Ежова: «Кого хотим -- казним, кого хотим – милуем».
Для той части российской общественности, которая именно в Сталине видит идеолога репрессий, это всего лишь частности, подтверждающие правило. Ягода, Ежов и многие другие вершители людских судеб сами оказались жертвами террора. Кто как не Сталин стоял за всем этим? – задают они риторический вопрос.
Доктор исторических наук, главный специалист Госархива РФ Олег Хлевнюк отмечает, что несмотря на то, что подписи Сталина не было во многих расстрельных списках, именно он санкционировал почти все массовые политические репрессии.Кто пострадал?
Еще более весомое значение в полемике вокруг сталинских репрессий приобрел вопрос о жертвах. Кто и в каком качестве пострадал в период сталинизма? Многие исследователи отмечают, что само понятие «пострадавшие от репрессий» достаточно размыто. Историография так и не выработала по этому поводу четких определений.
Безусловно, осужденные, заключенные в тюрьмы и лагеря, расстрелянные, депортированные, лишенные имущества должны быть причислены к пострадавшим от действий властей. Но как быть, к примеру, с теми, кто был подвергнут «допросам с пристрастием», а затем выпущен на свободу? Следует ли разделять уголовных и политических заключенных? К какой категории причислить «несунов», уличенных в мелких единичных кражах и приравненных к государственным преступникам?
Отдельного внимания заслуживают депортированные. К какой категории их отнести – репрессированных или административно высланных? Еще сложнее определиться с теми, кто, не дожидаясь раскулачивания или депортации бежал. Их иногда ловили, но кому-то посчастливилось начать новую жизнь.Такие разные цифры

С К.

Вы мне не открыли Америку! Я много читала, изучала по этому поводу. Потому что один из моих предков был репрессирован и так далее. Поэтому я все знаю!!! Кто делал это и что делал.... Например, я знаю, что наш прекрасный писатель Шолохов, когда писал свои произведения, много общался с народом.... После этого общения многие были взяты под стажу, некоторые исчезали.... Вот как было ТОГДА!!!!

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

С К.

Пусть оберегают. Но люди то помнят и передают из поколения в поколение!!! Вот я читаю, анализирую и думаю, что по другому удержать всё и всех было невозможно, как и сейчас!!!!

Nikola Mahkov

-да и не надо!нам не нужны неверные--

Александр Мамедов

Вы говорите неверно. Как только будет напечатана правда,никто не будет ворошить груду фейков. Мы горды своей историей всей без исключения.Без всяких там условий это наша великая история.И в ней наши великие полководцы и Верховные Главнокомандующие.

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Александр Мамедов

И ты тоже замолчишь.

##
######

Сталин уже стал исторической личностью и я не стала бы делить общество по его отношению к Сталину, как не делим мы его по отношению к Петру 1 или Екатерине2, к Столыпину или Распутину.

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Владмир

Когда Горбачёв об’явил борьбу с пьянством и стали вырубать виноградники, кто был виноват: Горбачёв или деятели на местах?

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Владмир

Оставим в покое историю. В современной жизни ко всем сидящим за решеткой был справедлив суд? Может действия следователей были сфальсифицированны и суд осудил не правильно? Каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально. Я читал материалы про своего деда. Эта тройка сержантов вынесла приговор расстрелять совершенно не по тяжести проступка, а просто руководствуясь всеобщей эпидемией наказаний творящихся в то время в стране. Руководитель страны мог и не знать об этом, но «одобрямс» управляло всеми судебными органами.

Некто Из ...

Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Владмир

По заявлению, архивную справку о деле, дают. Но в истории уже ничего не поменять.

Алла Огрызько

Деда с семьёй забрали в 38, сослали в Казахстан. Вернули в 70. Сталин каким боком? Все живые, никто в гестапо не сдал

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Алла Огрызько

В НКВД документы не уничтожали. Все прошито пронумеровано. Сколько человек брали, с каких городов, кто подписывал приказ. Нашла списки.

Олег Кочетков

Репресии были есть и будут во всех странах, но кроме репрессий есть дела, вот у Сталина они были великие

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Олег Кочетков

Все страны хранят тайны прошлого и настоящего, что в этом такого? Все хотят иметь козыри.

Некто Из ...

Каждый мошенник и других считает мошенниками😁🤚🥳

Олег Кочетков

А каждый лопух верит, что его то уж не обманут

Некто Из ...

Все веры - просто степени ясности видения. Все они - часть океана истины. И чем яснее это осознается, тем легче увидеть истинные отношения между всеми верами, и тем шире делается видение этого великого океана. Ограничения и границы неизбежны в человеческой жизни, формы и условности естественны и необходимы, но тем не менее они разделяют человечество. И мудр тот, кто может встретить другого вне этих границ.
(http://wahiduddin.net/mv2/I/I_I_3.htm)

Олег Кочетков

Не надо заумных фраз, везде все одинако, князья угнетают простых людей тем или другим способом, отличие только в уровне ума и жадности элит

Валерий Рудаков

к Врагам народа не за тех и не за этих-все предатели даже своей же страны СССР

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Некто Из ...

Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.🥳🤚

Валерий Рудаков

уже-Оберегает

Be
Bergwasser

За сталина те, кто не прошел те страдания, которые он принес людям

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Ва
Валерий

мы все в жопе.если не выберемся из рф в ссср нас зачистят

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Ва
Валерий

все по паспорту гр.РФ D.U.N.S. 531298725 S.I.C. 9111 физ-лицо, по Ф-1П приложения к паспорту не дееспособное. По международному праву фи-лицо это мигрант 1977 г 28 Сессия ГА ООН . Мигрант это апатрид лицо без гражданства в стране пребывания, не конституционный субъект права. СК, ПРОКУРАТУРА, Полиция ФСБ, МВД, МО, статус юр-лицо самый низкий правовой статус в юриспруденции и не является конституционный субъект права . РАБотники ООО полиция D.U.N.S. 683530373 по паспорту гр. РФ физ-лица, по Ф-1 П не дееспособное мигранты из США на территории СССР-РСФСР апатриды лица без гражданства РФ . Гражданства ЭрфЭ--НЕТ! Все иностран."АГЕНТЫ"

Ва
Валерий

осталось оцифровать и пипец

Ва
Валерий

не до смеха будет.

Афина

Просто люблю жизнь) и желательно без всей этой паранойи)

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Александр Боярский

Больше бреда и вранья про эти так называемые репрессии.

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Александр Боярский

Все данные давно открыты. Берите, читайте, и количество давно известно. Не надо ничего гадать и выдумывать. И пустую полемику нечего высасывать из пальца.

Некто Из ...

Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Александр Боярский

Вы долго выдумывали? Я еще семь лет назад читал документы по расстрельным статьям. И всех по делу. За бандитизм, за убийства и прочее. Всё это давно в свободном доступе. Если бы вы реально хотели что то узнать, то узнали бы, а не писали свои выдумки. Так то вот.

Некто Из ...

🥳🤚

Геннадий Зернов

Репрессии очень полезны для процветания государства.

Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Геннадий Зернов

Я лично многих знал репрессированных которые пострадали за то что верили в то что запад нам поможет развалить СССР.

Некто Из ...

Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.