Ан
Анна

Мужики, кто служил, воевал, смотрю в кино римские воины с голыми ногами. Я даже на даче штаны надеваю, дабы не поцарапаться. Враньё?

Ответы
Алексей Юрьев

В Средиземноморье можно так ходить, там крапива не растёт. Нагота считалась признаком закалки, так знатные люди ходили. Потому, что у них знать -это, исходно, были предводители воинов. Катон -младший приходил в сенат босиком по снегу и без шапки. У них морозов нет, но снежок иногда ненадолго выпадает. А летом жара, вот и ходили с голыми ногами и руками.

Алексей Юрьев

Для них арапник, это было типа развлечения. кто больше ударов выдержит. Некоторые в процессе умирали.

Ан
Анна

Не фантазируй. Овцы не в счёт, но быки от одного звука хлёста сразу на своё место бежали, а тут голожопые воины.

Алексей Юрьев

Тогда туристов из Рима специально привозили смотреть на ритуальную порку. Это считалось религиозным обрядом в честь, кажется, Деметры. А для тех юношей это было как бы соревнование в удальстве. выдержал снимание шкуры без стона-значит годишься в солдаты. Люди тогда были не современные.

Ан
Анна

Арапником можно убить за 2-3 раза или полностью обездвижить. Это тебе порка в кино.

Алексей Юрьев

Обученного воина с копьём остановить арапником проблематично. Скорее всего, окажешься наколот на копьё пока будешь замахиваться. Оружие типа боевого бича тогда применялось только некоторыми видами гладиаторов. Вот они друг друга отделывали утяжелёнными бичами. На войне с таким оружием делать было нечего, в плотном строю не размахнёшься, а противник ещё и за стеной щитов. Даже рубка мечом применялась очень ограниченно, по той же причине: не размахнёшься. Царствовал укол во всех видах. Для разных видов копья у них было больше десятка названий. По словам Вегеция, римского военного теоретика, тех, кто не колол, а рубил, римляне не только победили, но и посмеялись над ними. Они побеждали благодаря хорошо продуманной системе сочетания метательного и ударного оружия.

Sekach Dev

Вранье.. Коумфляж.. высокие ботинки.. броник.. каска.. калаш.. три гранаты.. на всяк случай два ножа.. Ну во времена римских войн.. сильно.. наверное.. и не одевались.. тепло было.. а сейчас приходится.. хоть и то же жарко в таком..))

Николай Шаповалов

так они же перед боем выкашивали поле,собрались полководцы с обеих сторон, выбрали поле подходящее выкосили его , высушили сено, сложили его,отдохнули пару дней и потом в бой,победителю достаётся вражеское сено.

Ан
Анна

Дурость. Это враг будет ждать пока сена накосят. Они нападут и перебьют всех

Николай Шаповалов

эээээ нееет,врагам тоже не выгодно идти по высокой траве,пока дойдут устанут,а те стоят на выкошеном поле бодрые и пообедавшие и ждут когда враги вылезут из травы уставшие и голодные. Вы в корне не правы.

Та
Тася

Но у них же всякие латы на ногах были сколько возможноИ разве те кто воевал в совр веке это могут знать ? впрочем вам кажется по фигу само это знание Вам нужно именно мужское внимание

Ан
Анна

Ну война есть война, надо ползать и как с голыми ногами

Евгений Солдатов

У нас на кораблях тропическая форма одежды была -- кожаные тапки , шорты и голландка на пуговицах , кепка ещё .. Но её выдавали только когда уходили в южные моря -- океаны

Ан
Анна

Тапки-ландолики, Тропическая форма, синяя ветровка и шорты х\б

Евгений Солдатов

Да , на кожаной подошве тапки

Ан
Анна

Ну тапки, не присматривалась.

Евгений Солдатов

Есть такое ...

Ан
Анна

Ясно на коже иначе на резине по палубе поедешь

Евгений Солдатов

Нет , палуба в тропиках раскаляется очень сильно , в тапках на построении стоишь на рантах , у нас ещё палуба зачернена была

Егор

Не вранье. В штанах драться жарко да и шиты у них были во весь рост.. кроме того техника боя коротким мечем не позволяла противнику достать ниже пояса..😜

Ан
Анна

Да сходи не на прогулку, а в поход и надо будут и спортивки и кроссовки. Это покорители мира ходили на войну в сандалях и с голыми ногами

Егор

Как будто мы не ходили в походы в шортах..

Ан
Анна

Походы походами\, а вона другое

Егор

Как испортила женщин война..

Ан
Анна

А это давно у нас. Была Алёна Арзамасская, командовала отрядом бунтовщиков при Разине. Марфа Посадница из Н. Новгорода с самим Иваном 3 бодалась. А Василиса Кожинова с Наполеоном воевала. В ВОВ Валентина Самусенко была единственная женщина . командовала танковым батальоном и всех не перечесть.

Сергей Карлин

не-е! Римляне штанов не знали, вот и ходили голыми, а штаны только у германцев были, потом германцы Рим завоевали и штаны на них надели.

Ан
Анна

Акведуки сделали а на штаны ума не хватило

Сергей Карлин

А зачем они им? У них итак было жарко

Олег Кочетков

В истории много вранья, например никто никогда не видел изуродованные рыцарские доспехи как будто в них никто не сражался

Олег Кочетков

Это новодел

Алексей Юрьев

Куйню не пиши. Большой уже, писать умеешь.

Олег Кочетков

вы в тему зайдите

Алексей Юрьев

В какую тему? Что написали малограмотные типы, не знающие элементарных вещей? Я ему говорю, что в Вильнюсе, в музее оружия, есть такие-то доспехи, а он удивляется: Как? Есть и такой музей? Хорошо, что хоть знает, что такое музей.

Ан
Анна

Кузнецы, молотками? Рыцарские доспехи- станочная штамповка.

Qqqq Qqqqq

конечно вранье, это историку легко все отобразить на бумаге, он же это в настоящем, на своей шкуре не прочуствовал

Барон Де Гофмансталь

Нет, у них штанов не было. А на счет царапин, потрогайте кожу на пятке, а у них вся кожа такая была на ногах.

Ан
Анна

И на коленках тоже?

Барон Де Гофмансталь

Все, что ниже туники.

Ви
Виталий

Не подумайте, что я хочу глупо пошутить, но возможно на ходу, вернее в бою облегчаться не останавливаясь.

Ан
Анна

В бою, я думаю, думают о выживании и победе. А не как облегчиться. Бывает с кем-то грех, но в бою не до этого.

Kitton

Хрен его знает как там было 2000 лет назад , но наши киноделы создают всяки удобные иллюзии )))😄😄😄

Александр Михалёв

Нет у востока и юга еаропы культура такая была штаны вошли в моду от скифов-сарматов и готов

Александр Михалёв

Если настоящий офицер то даже после гор выглядит с иголочки потрепанный да, но все подшито. и за солдатами следить обязаны.... На донбассе там что с этой стороны что той бандформирования а не армия

Ан
Анна

Если служил в мирное время, как часто выдавали повседневку солдатам? Раз в пол года. А война, как там не марафетись, жизнь дороже. И ползают и коленки стирают и всё. И тем же офицерам смотреть надо не на тряпки, личный состав беречь.

Александр Михалёв

Солдат береч первостепенная задача но и обмундирование и питание на первом месте тоже. Голодный и оборваный солдат хорошо воевать не может

Ан
Анна

ну как выдавали повседневку

Александр Михалёв

В казарме или на боевых?!

Джахонгир Каримов

нет у нас есть мех вы его бросите и это своего рода предупреждение о расстоянии от предмета

=Георгий Калинин=

Там, в Римской империи гомосячество расцветало - вот и кокетничали, походу...😆🤷‍♂️

Ан
Анна

Кто вам такую гадость про древность рассказал? Поди начитались писак типа Григория Климова. У него все великие это пидары. А на войне и убить могли, а они с голыми Ляжками воевали и как писал придурок климов водили с собой отару овец, для удовлетворения похоти.

=Георгий Калинин=

Калигулу помните и отчего крах Римской империи наступил - то что сейчас Европе грозит! А про воинов к слову подвернулось, люблю, знаете ли, "приколоться". Будьте проще, Анечка, смотрите на мир с юмором...😉😜🌹

Злобный Эльф

У них латы голень прикрывали, наручи до локтя были, кожаные с железными пластинами

Ан
Анна

А коленки-штаны надо.

Злобный Эльф

Они же не ползали по травам колючим.

Щелин Серёга

почему?!... посмотрите на каратистов, они кирпичные стены голыми руками ломают.......

Ан
Анна

К примеру в разведку пойти. Надел красный плащ, и ползи с голыми коленками.

Щелин Серёга

и много вы в тех фильмах ползунов видели?!.....

Св
Светлана_Светлана

Там тепло, все таки Италия. А воевали где нить в Испании и Африке. Тож не холодно

Ан
Анна

А колючие палки в виде мечей , копий-ерунда и по земле валяться приходилось. Тогда после каждого боя раны всем лечить надо. Единственный реальный рисунок римского воина. 🖼

Св
Светлана_Светлана

Тогда все как мухи мерли.

Александр Макаров

В то время штанов не было, а трусы вообще роскошь. Ходили с голыми яй...ми.

Ан
Анна

Нынешние племена амазонии изготавливают специальный чехольчик, а это покорители мира ходили в бой с голой жопой.

Michael Lvovich Kunin

Это у них такая форма одежды. Чтобы не потели -их мужские достоинства.

Michael Lvovich Kunin

Анна Был такой фильм ,Операцыя *Ы*.Чтобы ни кто не догадался.Вот и нам не понять Почему- ноги римских воинов были почти ,что голыми. Хотя и прикрывались накладками.

Ан
Анна

Ну ты ведь дрался по молодости? И стоя и лёжа и на коленках по земле. А это битва армии. У всех будут ноги обобраны. всем надо не просто водичкой помыть, а обработать и повязку

Michael Lvovich Kunin

Не жил в те времена не знаю. Но армия Римской империи-завоевала .почти всю Европу.На счет дрался,Было по молодости.До сего времени нижняя челюсть не на месте. смещена.

Ан
Анна

Есть у нас писатель Прилепин. Он возил гуманитарку на Донбасс ополченцам. В интервью говорил, что полевая форма и ботинки через пару месяцев превращаются в хлам.

Michael Lvovich Kunin

Возможно-он прав. Стирать то особа негде.