Екатерина

🖼
Странно, правда…🙄У железных линеек отметка «0» начинается прямо с торца, у деревянных она отступает.
____________________________
Какова причина такого дизайна?

Ответы
Андрей Борисович

деревянная для школьников и в обучательных целях а металлическая для слесарей токарей и прочих фрезеровщиков где нужны замеры не в тетрадках а в изготовлении деталей и ее приходится упирать в начало чтоб измерить

Екатерина

спасибо...Вы правы..

Андрей Борисович

не за что

Sekach Dev

В обработке металлов линейка может быть использована как глубиномер, по этому и торец от нуля... Деревянные линейки.... для школы, стройки и прочих замеров, поэтому и ноль должен быть видимым... ))

Екатерина

логично..

Михаил Тымчук

Когда на линейке отметка с торца, мне лично проще измерять что-либо, особенно это нужно на длинных линейках, когда мастерю. А чем думали производители линеек с другой разметкой. непонятно.

Екатерина

🖼 они знали, что дерево мягкое и уровень собьется)))

Герман Кикот

ничего странного...металлические линейки используются в слесарных работах ...так сказать при работе с металлами ....деревянная ей место в черчении

Екатерина

спасибо..есть ещё нечто..кто то грызет ногти, кто-то линейки..

Герман Кикот

ну если зубы как у крокодила - можно грызть и металл

Екатерина

разве Вы ничего не грызли? и ручку не грызли?😳

Герман Кикот

нет не грыз ...меня хорошо воспитали

Екатерина

и меня хорошо...но все же в процессе раздумий я могла колпачок ручки зубами зажать)))

Константин Саратовцев

Я думаю, что дело не в дизайне, а прочности материала и удобстве пользования. Сталька прочная, деревяшка, она и есть деревяшка, скололи, затерли...

Константин Саратовцев

Это о чем? Про неодинаковое одинаковое?

Екатерина

воздействие наших тонких полей

Константин Саратовцев

Тогда я материалист... Эти поля, сады, огороды на кухне не принимаю. Как и всхожесть рассады от фазы Луны.

Екатерина

Мука из большого мешочка, одинаковая, все ингредиенты одинаковые, программа та же. Хлеб разный.....тогда простите

Константин Саратовцев

Я тупой агностик. Если факт есть, то это факт. А если непонятка, то непонятка, а притянутая за уши информация фактом не является. У нас масса толкователей всего, даже Библии.

Валерий Егов

Деревянные линейки, они учебные. Для школьников. А стальные, это уже профессиональный слесарный инструмент. один из приёмов измерений "от базы".

Николай Кочубей

Дерево мягкий материал. Торец может стереться, расколоться скрошиться. А металл твердый. Может только стереться, и то очень и очень не скоро!

Екатерина

именно так

mk
maik kunin

Уходят в историю деревянные линейки. Отжили свой век. Теперь в работе лишь рулетки. И пластиковые линейки .А у портных .Все также мягкие они!

Екатерина

спасибо...

mk
maik kunin

А деревянные ответ на ваш вопрос.Частенько концы залахмачивались. Поэтому и начинался отсчет отступив.

Екатерина

Верно...всё что просто-гениально..

Владимир Забродин

Очень правильная разметка:- Железную мы приставляем к краю детали нужным размером и отмечаем в торце размер а деревянной меряем от-"0"

Екатерина

спасибо

Владимир Забродин

Деревянной или складным метром пользуются столяра. а железной слесари-разметчики.

Пан Философф...

это совсем жеж просто...железо не стачивается и не крошется в отличии от дерева...цифры и шкала быстрее стираются на железной..

Екатерина

да правы Вы..правы..

Сергей Бочков

ничего странного, деревянные не такие прочные и торец деревянных со временем изнашивается Стирается, откалывается)

Екатерина

🖼 верно

Ko
Konstantin

Думаю из-за структуры материала. Метал более неизменен, дерево может колоться, крошиться...

Ko
Konstantin

🖼Спасибо! Сами готовили?

Екатерина

нет...в электронную кулинарию заглянула..))

Ko
Konstantin

И как на вкус? Я еще не пробовал-)))

Екатерина

может Вам ищё разжевать?

Ko
Konstantin

...и в рот положить-))))

Александр М.

Ничего странного.У деревянных +5 мм.Дерево быстро стирается,особенно углы.А железо нет.

Екатерина

спасибо..

La Testa

Потому что дерево есть дерево. Оно живое, и может расширяться деформироваться

Екатерина

верно...край собъется, обгрызется)))

La Testa

Вот. Плюс на каждой линейке - 5.. -4 мм от 0

Екатерина

Спасибо)))

La Testa

Пожалуйста

Денис Меньшиков

Железа до фига, а дерева с каждым годом всё меньше и меньше, кругом пожары

Екатерина

спасибо...железный век впереди....

Олег Мирошников

железная линейка, в основном, используется как слесарный инструмент

Екатерина

да...все мужчины так говорят..))) а я работала в проектном институте)))

Олег Мирошников

ну тогда железной линейкой удобней!)) Она, как деревянная, не размазывает на ватмане, это во-первых, а во-вторых, удобнее наносить перпендикуляры и сразу по размерам:))

Екатерина

но она режет карандаш)))

Олег Мирошников

Ну дЫк эту проблему легко обойти, просто карандаш ставить под другим углом, чтобы он по отношению к линейки был тупым, а не острым, меня этому приучили еще на первом курсе, когда была начерталка!:)))

Екатерина

))) верно)))

Екатерина

)))🌹

Al
Ali

дерево во времени разбухает чуть-чуть, и все сдвигается маленько….

Екатерина

вспомните школьные годы, разве разбухало?

Иг
Игорь

Думаю, что первая - разметочная. Вторая - сугубо для бумажных работ.

Екатерина

Спасибо...на деревянных метку делают подальше от края...ненадежные они..мягкие..

Иг
Игорь

потому стальная в работе и предпочтительней...

Екатерина

верно...а деревянная менее травматична для детей

Иг
Игорь

Нас просто в инженеры - технологи можно отправлять...

Александр Соколов

Железной удобно мерить деталь,а деревянная под работу с циркулем.

Екатерина

спасибо)))) верно)

Александр Соколов

Так приходилось и с той и той общаться.

Ге
Георгий

Деревянные менее прочны 0 со временем будет заезжать в пределы 1,

Екатерина

Верно...отметки стираются..