Наталья Попова

Вопрос с подвохом- Чем обшивают носовую часть ледоколов, что, они с такой легкостью разбивают громадные льдины ?

Ответы
Михаил Гехт

Обычно там сталь порядка 50 мм и прочно связана с набором (в отличие от обычных судов. Ломает он наползанием на лёд (для этого у него в носовой части специфичный профиль). Хотя лет 100 назад были попытки создания "Ледорезов", и тот же "Литке" был флагманом ледокольного флота СССР

Сергей Анахин

Ни чем. Металлические. И лед они ломают с большим трудом. У них скошен нос и они надвигаются на лед и ломают его своей массой.если у простого теплохода (у нашего) 10 тысяч лошадиных сил, то у ледокола 70 тысяч лошадиных сил. В Арктике люди и машины работают на износ. Ужасный труд.

Геннадий Витальевич Чичеров

Корпус ледокола имеет особую форму, предложенную ещё адмиралом Макаровым. Он наползает на лёд и ломает его своей массой, а штевень тут ни при чём, хотя металл там непростой.

Градж

Ледокол не разбивает льдин. Носовая часть судна имеет угол наклона днища, позволяющий наползать на лёд и ломает его своим весом.

Vитя@Zь

У современных ледоколов есть впереди двигатели дополнительные для наползания на лёд, ну обшиваются конечно металлом.)))

Владимир Савин

...ледоколы дробят льдины своей тяжестью-не корпусом....наползает на льдину и она трещит.....

Скорпион Иванович

Это удел геометрии! Ледокол наезжает на льдины и раздавливает их своим весом!

Наталья Попова

Молодец.

Владимир Н

Они надавливают лёд своим весом, подминая его под себя. Я так думаю. Не прав?

Сергей Остёрский

Они не разбивают. а наезжают сверху на лед и он трескается под их весом.

Барон Де Гофмансталь

Там на носу под водой стоит огромная пила, она и распиливает лед)))

Мальбонте

Но они же вроде не разбивают лет, а подталкивают его под себя..

Мальбонте

лед*

Владимир Строганов

Носовая часть сделала покатой, так, чтобы ледокол «заползал

Борис Вакс

Он лед не разбивает, а ломает своим весом, наезжая на него.

Надежда Патракова

Они не носом бьют, а наваливаются своей тяжестью и ломают

Наталья Попова

Молодец, подвох увидели. Многие мужики не ответили .

Надежда Патракова

А что ? Мужики умнее? Не замечала

Alexandr Galkin

Там капетильники мощны стоят и они плавят лёд!😁😁😁

Вася Васильков

Толстые листы металла+бульбы.Из за веса лед ломает

Александр Вяткин

Термостойкой сталью.Там обогреватели мощные.

Наталья Попова

Так, подвоха , вы. не заметили.

Валерий Егоров

нос снизу плоский и тяжелый наполз-проломил

Алексей Едигарев

когда как.а чаще сосновыми досками.😟

Пётр Ермаков

Лёд не раскалывают, а продавливают...