Е.m.c🇩🇪(Woman)

Случай в магазине ( я была свидетелем ) у кассы стояла маленькая худенькая черненькая девочка и в руках держала кулёчек с рожками ( булочками) , она протянула мелочь кассиру , но на покупку ей не хватала денег . Об этом сказала кассир , глаза девочки большие чёрные испугались . Что сделала кассир ?

Ответы
Ва
Валерий

Я не знаю что сделала кассир, но у меня был такой случай. Мне было 6 лет, родители и сестра свалились от гриппа. Я как самый здоровый ходил в магазин за булочками и в «домовую кухню» за молоком. За молоком пришлось ходить дважды, т.к. короткая дорога шла через каток, а обходить не хотелось. Пришёл в магазин, там были сайки по 7 копеек. Но они шли сдвоенные, на заводе не разделили. Я посчитал что это 2 булочки стоят 7 коп. и соответственно посчитал и взял на те деньги которые были у меня. А на кассе у меня половину саек забрали. Было очень обидно. Дома разогрел молоко с маслом и отпаивал родителей и сестру. Мама с сестричкой до сих пор помнят.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Дело в том , что тогда все было государственное и продавцы обязаны были сторожить государственное добро , вспомните , что за зерно в кармане ссылали . Сейчас все хозяина и у него много статей не платить налог государству , например статья на забывчивость покупателя . Но до сих недостачу высчитывают с продавца, а не на счёт хозяина .

Ва
Валерий

Есть ещё стать списание. Так что и тогда и сейчас можно это использовать. Вот только сейчас продавцы хотят получить большую маржу за продажу. А раньше это влияло только на премию. Премия была не очень большая, приблизительно 19%. Мама работала старшим продавцом, потом зав магазина.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я работала зав, магом . Магазин был трудный , хлебный , но мы справлялись

Ви
Виктор

Здесь вопрос спорный. Если бы я стоял в очереди за этой девочкой то заплатил бы недостоющую сумму. Что сделал кассир незнаю. Но знаю что вы были стороним наблюдателем и ни помогли ребенку. А в жизни всякое бывпет. Вы упадете в гололед сломаете ногу а все будут спрашивать что вы говорили про погоду

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нет не жила , я родилась в Казахстане , там был другой менталитет , азиатский , старших уважали .

Ви
Виктор

А там где сейчас живете с детьми и разговаривать ни ни и тем более помочь

Е.m.c🇩🇪(Woman)

С чужими детьми разговаривать только с разрешения родителей

Ви
Виктор

А если ребенок тонет ? Надо у мамы спросить спасать или нет. А то вдруг в полицию заметут

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Не нужно впадать в крайности

Алекс Венцель

Недавно я сам попал в такую ситуацию: Не хватало 50 рублей на покупку хлеба и молока. Какая-то девушка громко вызвалась доплатить за меня. Это было как удар током: Мне вдруг стало стыдно за себя и за страну в которой платят нищенские пенсии. Оставил товар и молча ушёл.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А девочка просто просчиталась

Вольный Ветер

сказала кассир? зачем? значит не хотела за нее заплатить.. я маленький 5 лет нашёл копейку прибежал в магазин дал продавщице и сказал Кило конфет! Она улыбнулась и насыпала мне кулёк карамелек.. какое бы счастье радость - я сам произвел как взрослый покупку!!!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Ей необходимо было спросить у ребёнка есть ли ещё деньги , кассир отпустил ребёнка с булочками за счёт магазина .

Виталий

Ну это просто)), отдали за счет магазина)), у нас есть несколько магазинов как раз хлебобулочных изделий без кассира и охраны, стоят ценники и приемники денег, сколько считаешь нужным, столько и платишь)), магазины те недостачи не имеют)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может и правильно , продавцам платить нужно , а так сами покупатели себя обслуживают . Я такое видела в Словении , касса без кассира

Виталий

да, в итоге выгоднее, но не везде это уместно. Просто тот поселок, в котором такие магазины - образцово показательный)), еще в конце 90-х там люди договорились содержать его в чистоте и порядке)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Молодцы

Дэн

И все в очереди стояли спокойно ждали когда у ребёнка истерика начнётся?! Ещё наверное и мобилы достали для съёмки, в предвкушении шоу. Капец! Люди за копейку удавятся🙁

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В этих магазинах ни продавцы , ни кассиры не отвечают материально за товар . Поэтому и срок хранения не переклеивают , и просроченный товар не продают

Дэн

Цивилизация😁 у нас под одной наклейкой с датой производства, можно ещё пять найти🤣

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Потому , что продавцы отвечают за товар своей копейкой , не продал вовремя - плати . А у нас не продал вовремя - пусть хозяин и помощники думают , что с этим делать . Они отдают товар в магазине , где малоимущие могут взять бесплатно , но нужно документально доказать , что у тебя маленький доход . Это делается очень просто . Справка о доходах

Дэн

Для наших барыг это дико, что-то нахаляву отдать. Они уж лучше выкинут! Вот я и говорю про них -принципиальное чмо.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Андрей Заруба

Конечно убрала покупку. Сказала что отдаст после того как девчонка принесёт остаток. Второй вариант менее правдободобный ( за такое могут уволить). Доплатила сама

Андрей Заруба

Ну у меня самым лучшим для меня телефона считался Ксиоми. Если бы не моя жадность то я бы восстановил экран и продолжал им пользоваться. Детские товары в основном из Китая ( начиная с памперсов. Заканчивая погремушками).

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А я не современная , у меня телефон с откусонным яблоком и товары местного производства

Андрей Заруба

Не люблю айфон. Все у них не слава богу. Сеструха подарила шестую модель. Ладно аккумулятора хватает на три часа без подзарядки но простые игры типа тайци панда не находит ( у меня даже пятый андроид его видит и тянет на хорошем уровне). Кроме того там в нем нет отмены пароля ( ничего в телефоне не скрываю). Как то на три дня брал телефон на проверку 11 модель. Так через 6 часов принёс обратно. Не нужно мне такое дорогое корыто. Я за червонец гораздо лучше андроид находил.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мне он удобен и товары только местного немецкого производства

Андрей Заруба

Ну понятно.

Николай Новиков

Кассир сама испугалась внештатной ситуации, своих денег иметь при работе нельзя, что бы добавить девочке, а на руки кассиру постоянно смотрит камера.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Значит не дать ребёнку хлеб , отнять ?

Николай Новиков

Да это всё просто решается: позвать администратора, доложить ему о недостающей сумме, рожки отдать той девчонке, вечером в конце работы отдать недостающую сумму администратору.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Какие проблемы ! Из за 1 евро

Николай Новиков

А это уже мои проблемы (допустим я кассир) главное я отдам товар ребёнку. Это у Вас мозгов не хватит разрулить ситуацию,а я ради ребёнка выкручусь всегда !

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Зачем выкручиваться , хозяин магазина заплатит

Николай Новиков

Бывает такой упырь что выгонит с работы

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Супермаркет , есть статья на забывчивость покупателей . Эту сумму списывают с прибыли

Сергей Кондратьев

Это зависило, кто был кассир. Мужчина, женщина, социальный тип, социальное происхождение, уровень и форма развития личностной рефлексии и т.д.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

За счёт хозяина магазина , но не кассира

Сергей Кондратьев

Есть отношения человека к человеку. Сензетивный тип личности кассира "наплюет" на хозяена магазина и даст девочке товар (даже если кассира после этого уволят!)

Fenix🇱🇹

Скорее отдала . У нас могут и дать денег , если не хватает . Я всегда так делаю , если стоит бабулька или ребёнок и не хватает денег .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А получается так , что хозяин закупает по 5 евро , а продаёт по 20 евро и ещё с продавцов за сохранность деньги высчитывает , хотя есть такая статья , как утруска , усушка и забывчивость покупателя

Fenix🇱🇹

Это бизнес , у него свои законы

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Очень интересно , стал капитализм , а законы остались те же , что и при социализме

Fenix🇱🇹

Не думаю что так

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Раньше магазин был государственным и все работники магазина отвечали за товар материально , сейчас магазин принадлежит фирме и опять за все должен отвечать продавцы и кассиры . А хозяин только прибыль получает

Elchin Tehmezov

Я читал коменты. Это сенсация. У нас просто прогнали бы забрав булочки. Не горжусь этим, но у нас торгаши не люди.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я одно не написала , это было в России и не в странах СНГ

Elchin Tehmezov

Я понял.

Михаил Тымчук

Если кассир нормальная женщина, она пробила чек и доплатила за девочку. А если нет, так отобрала булочки

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Даже никому в голову не придёт отобрать у ребёнка

Михаил Тымчук

Вот и хорошо

Вера Соломенникова

хотелось бы чтобы уплатила за нее и сказала что это на 1-ый раз,приучать все таки не стоит на халяву жить

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Ребёнок просчиталась , она не украла , у неё просто не хватило , а миллионер хозяин не обедняет

Вера Соломенникова

хорошо бы если так............

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А как по другому ? У ребёнка хлеб отобрать ?

Иной Никто

маленькая худенькая чёрненькая девочка с большими чёрными глазами... кассир испугалась и убежала.🤣😂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Точно , от негритят убегают

Иной Никто

кто эту маленькую чёрненькую девочку с большими глазами знает.🤣

Кирилл Max

смотря это кассир откуда? в разных сетях и магазинах по этому поводу разные инструкции для персонала

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кассир большого супермаркета

Кирилл Max

скорее всего не продала....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что пожалеет владельца магазина , что он обнищает ?

Кирилл Max

это уже вопрос к нему

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Для этого у владельца есть статья на забывчивость покупателя

Кирилл Max

возможно..не спорю

Veleslav Yarumar Vran

Я бы предположил, что таки отпустила товар и девочку, но нынешняя реальность бывает сурова 😞

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему доплатили покупатели , а не за счёт хозяина магазина ? Хозяин миллионер , а вы ему богатеть позволяете ?

Veleslav Yarumar Vran

Потому что попробуй рыпнись - отправишься в тюрягу или дурдом (карательная психиатрия).

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так все запущено ?

Veleslav Yarumar Vran

Доказано моей печальной практикой, вследствие которой я ныне - живой труп, последнее напоминание коего о жизни - этот диалог через монитор с клавиатурой.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Понятно

Mаксат Молдахметов

Скорее всего, забрала товар, если бы я стоял рядом с этой девочкой, то непременно заплатил бы

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Забрать хлеб у ребёнка , это в какой же стране ?

Владимир Ситников

Отобрала булочки и съела, глядя в глаза девочке. Мелочь не вернула. Дико хохотала вслед. )

Александр Гусев

Продала так, с недостачей. Потом вложит свои, когда будет "снимать кассу" в конце смены.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но не в торговле . Сейчас работник должен выполнять свою работу , но не обогащать хозяина предприятия . Все расходы должен нести хозяин . Разве на заводе с работника берут материально , за испорченный товар или деталь ?

Александр Гусев

Если он, токарь, намеренно угробит деталь, думаю, будет платить. Я не знаю юридического документа, освобождающего от мат. ответственности работника торговли.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это только в России материальные ответственные на предприятии «магазин» , в других странах такого нет , кассиры и продавцы не несут ответственности . В некоторых магазинах даже деньги кассиры не берут в руки , деньги сразу в закрытую кассу

Александр Гусев

Я не был в других странах. И не собираюсь. Так что, как там и что мне неведомо.🙂

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Хозяин закупает товар за 2 рубля , а продаёт по 60 и продавцов ещё к ответственности призывает и наказывает за булочку

Вера Сергеевна

Неужели не помогла ребенку?Наверное всё таки помогла купить ,что надо было ребенку.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

За счёт прибыли хозяина

Вера Сергеевна

Прибыль хозяина легко восполнить .

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Поэтому у ребёнка хлеб не отобрали

Вера Сергеевна

И это радует !))