Людмила

Вчера шла по территории школы и ...вдруг поняла. что иду по неухоженной территории ,пустырю...а когда то ,лет 20 назад, здесь были клумбы.рабатки с буйным цветением декоративных растений,были маленькие грядки,на которых проводились опыты детьми с учителями биологии ,была большая теплица.где дети выращивали рассаду цветов на уроках сельскохозяйственного труда и летней практике...теперь нет такого предмета в школах,..нет и красоты вокруг них...нет и у детей приобщения к настоящему труду....Вот так "втихую"убрали хоть какое то трудовое воспитание , а заодно и эстетическое...Как вам такая позиция министерства образования?

Ответы
Светлана Бондаренко

А вы знаете,что,к примеру,Герман Греф заявил,что российским детям образование нужно ровно для того,чтобы суметь сосчитать деньги у кассы и уметь поставить свою роспись.Сама слышала по телевизору это выступление.Ещё он сказал,что умными,образованными,ко всему приспособленными людьми управлять тяжело,а ИМ,ВЛАСТИ,нужно стадо бессловесных баранов,которых легко гнать туда,где с них семь шкур дерут.
Вот откуда такая позиция у Министерства образования!
Не даром говорят:хочешь уничтожить государство-уничтожь образование.

Людмила

☹️

Nikas Vaičaitis

Я считаю деятельность министерства образования преступной. Образование - это самое главное в жизни общества, потому что образованные дети - наше будущее. К сожалению, кретины, возглавляющие "Минобр" - сами, судя по всему, вчерашние троечники. Либо они ничего не понимают, либо сидят в министерстве только ради зарабатывания больших денег. Скорее всего, и то и другое одновременно. Кто будет решать этот вопрос? "А судьи кто?"

Людмила

Все это следствие деидеологизации всего в жизни нашего общества

Nikas Vaičaitis

Да, согласен. Но чрезмерная идеологизация тоже очень вредна.Она ведет к полному отрицанию всякой идеологии, к чему мы и пришли.

Людмила

Без идей живут только животные

Nikas Vaičaitis

Согласен. Человек обязательно должен во что-то верить и к чему-то стремиться. Но как-то так получилось, что мы ни во что не верим и ни к чему не стремимся... Религию у русских людей отняли, коммунизм, как светлое будущее всего человечества, отменили за несбыточностью. На первое место вышел девиз "Обогащайтесь!". Но не все же могут, не все умеют. Меня поразил своей циничностью Медведев, бывший президент и бывший премьер-министр, который на вопрос отчаявшихся учителей, как им жить на копейки, ответил: "Не хватает денег? Идите в бизнес!". Мерзавец. Я уж не упоминаю его знаменитое: "Денег нет, но вы держитесь"

Людмила

👍🍮🍰

Михаил Гехт

это в целом государственная политика. Образовательные учреждения должны оказывать образовательные услуги. Примерно как автошкола: оплачено обучение на В-С, должен прослушать курс и пройти практику на эту категорию, сдать экзамены (ЕГЭ), и школа получает финансирование и планы только на эти услуги

Людмила

К сожалению. почти ничего не осталось от постулатов советской школы...это аукнется ....но поздно будет....

Пётр Ермаков

Я чётко понимаю позицию министерства образования - "Учащиеся должны уметь читать, (грамотно и красиво писать - необязательно) и уметь пользоваться гаджетами. Трудовое воспитание, понятие красоты, эстетика, нравственное воспитание, да и история как России, так и всемирная история - ненавязчиво, о

Людмила

🤔Понимаете или поддерживаете?

Пётр Ермаков

Меня бесят содержания учебников по математике, географии, истории и русского языка......

Людмила

😮☹️

V-Враг Незалёжности - Z

да сейчас и нельзя учителям пиздить детей-недоумков,раньше это было норма и никто от этого не умер.А нынче если учитель назовет "чадо" дебилом,мамаши сразу в суд бегут.А потом удивляются ,что ихние детки выкидывают их из дома

Людмила

😖

Алёна Петровна

Это из-за позиции родителей. Школа легко может схлопотать за "использование детского труда" или принуждения к нему. Вообще, советскую школу убили "родители", которые родились в эпоху перестройки. У них другие ценности.

Людмила

Это слишком ,конечно,но не родители

Алёна Петровна

Именно они. Статус учителей был низведён до уровня обслуживающего персонала.

Языческий Кот

вот да. у нас тоже были цветники, на которых мы конечно ненавидели врабывать.. забор крашеный, деревья побеленные. а сейчас все травой обычной засадили - ни тебе цветка, ничего. забор небось с наших выпусков не красили.

Людмила

Да ,унылая картина

Вадя С Хитровки

Отрицательная. детей надо обязательно приучать к труду, хотя бы на бытовом уровне. Очень правильно, что в СССР были мастерские - мальчиков обучали слесарному, столярному делу, девочек - домоводству

Людмила

👍👍

Пётр Ермаков

Отвратительная позиция - но таковую оно задачу получило от правящей элиты РФ негласно. Но гласно утверждая нынешние программы обучения, которые и приводят к обесцениванию школьного обучения...

Людмила

🥴

Николай Лаvреноv

Я предположу, что в ответах куча отсылов к руководству школы и новому воспитанию и так далее... Вот только боюсь что это позиция ни школы, ни министерства.... И ругаться надо только на себя...

Сергей Орленко

И даже в области балета мы впереди планеты всей...

Николай Лаvреноv

Ну в балете это исторически))))))

Людмила

Вмешаюсь в ваш диалог...хорошо, что он состоялся...Яработала в системе высшего образования...по себе знаю показушность.профанацию в подготовке спциалистов....когдасоставление учебных комплексных планов занимало уйму времени по надуманным критериям....вместо знаний , умени й и навыкв...компетенции разного рода,составление бесчисленных контрольных тестов ....каждый год красивые обертки из новых слов.а сути нет ....вот и здесь читаю "Точки роста", "демонстрационные экзамены"......опять министерские придумки , чтобы премии ооправдать....

Николай Лаvреноv

Людмила, что касается обертки тут я соглашусь.. И было такое что сейчас со скрипом пытаемся победить. Только вот скажите о каком таком демонстрационном экзамене Вы ведете речь? Это проект самый свежий и вот он то оберткой не явлется. Вместо гос экзаменов выпускники перед дипломом сдают демоэкзамен, где показывают свое профмастерство по стандартам ворлдскилс. (это система среднего специального образования). Имеют право принять его только эксперты из других учебных заведений. Так что тут плохого? Где обертка про которую Вы говорили?. Как раз ребята показывают все то чему научились а не лотерея с билетами экзаменационными.. Я в этом году уже писал был на демках в 8 регионах и данная вещь себя более чем оправдывает... Так что для того чтобы назвать что-то придумкой надо посмотреть действует это или нет Демонстрационный экзамен действует и очень хорошо.

Людмила

Для системы среднего специального образования это находка просто....хоть что то стоящее!

Vladimir Leonov

рыба гниет с головы..... все это печально, в наше время нас активно приобщали к прекрасному, умению работать не только головой, но и руками.... все похерели наши так называемые министерства

Людмила

☹️😮

Vladimir Leonov

по уму, так надо бы их все разогнать, потому что там примерно 40% если не больше, просто сидят и получают зряплату.

Людмила

Но бумаготворчество в расцвете

Vladimir Leonov

к сожалению....

Игорь Дубошин

Клумб не было, не тот климатический пояс, но все деревья вокруг школы и во дворе дома посажены в том числе и моими руками. Было больше людей которые стремились сделать мир чуточку лучше.

Игорь Дубошин

Попытка избежать ответственности в этом мире не проходит.

Людмила

В определенной степени ...да!

Игорь Дубошин

Это ваше мнение.

Людмила

А ваше?

Игорь Дубошин

Попытка избежать ответственности за свои действия не возможна, ответственность может быть растянута во времени или отложена на какое то время. Оправдания "как получится", "не мы такие жизнь такая" не проходят.

Михаил

Сейчас все ресурсы управленцев направлены лишь на то, что выжать оставшиеся ресурсы из страны и свалить отсюда оставив после себя безжизненную пустыню и нищее население(

Анна

Никогда не любила все эти хозяйственные дела в школе. Ну не нравится мне в земле ковыряться и клумбы не люблю. А заставляли. С тех пор ещё больше не люблю

Людмила

Странно,но факт,раз признаетесь искренне!наверно,к этому надо придти...и не сразу...но детей приобщить к этому не мешает...

Анна

Труд скорее всего должен быть. Но большой вопрос в какой форме главное какая польза

Людмила

Ну ,здесь польза бесспорная!пусть даже и не совсем понимаемая детьми

Анна

Я просто хорошо помню как меня отвернуло навсегда от такого вида деятельности

Vytautas Valaitis

Как сказал один из руководящих Россией чиновников: нельзя давать народу знания иначе ими будет черезвычайно трудно управлять ( манипулировать)

Людмила

😉

Ирина Чарикова

Трудовое обучение сохранилось. Только мне оно кажется абсурдным и никчёмным. Моя внучка полгода изучала устройство унитаза, к чему бы это?

Людмила

Не может быть?

Ирина Чарикова

А вот... Слава богу, все закончилось. Она уже студентка.

Николай Серегин

Все брошено в угоду равенства образования "во всем цивилизованном мире", чтобы детки чиновников могли оканчивать школы ща границей.

Людмила

Уыв. сермяжная правда....а мы лишь свидетели этих реформ .общество безмолвстует и подчиняется

Николай Серегин

Ну да....Поднимаем экономику, сельское хозяйство, но про образование молчим...Санкций на нас нет, вот в чем дело!!!

Инна Приходько

Тоже непонятно. Нам в детстве хочешь не хочешь, а на картоху и летнюю практику иди.. и весело же было, и дворы в школах были ухоженные.

Людмила

🤔🥴

Людмила

если бы вы знали свю смуту вл всем образовании...не поверили бы

Николай

А вы думали, что верхушка шутила, когда говорила вам и другим, что мы вырастим потребителей и эффективных менеджеров...? получили...

Людмила

О ли ещё будет..

Олег Маркелов

В некоторых школах Москвы дети наводят порядок на школьном дворе. Так родители пишут жалобы, что их детей заставляют .

Людмила

😵

Олег Маркелов

Да. Родители против трудового воспитания. Ничего не поделаешь.