Фр
Фрай

У кого окно на кухню в ванной комнате есть? Нафига оно спроектировано?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

в виду того что в совковые времена дешевого социального жилья -м что важно по бырому и дешово быстро построить )) дебильные проекты домов рождались -- приходилось выходить из положения -например окно в вванной - для освещения и вентиляции -!! я видел проекты кирпичных 63 г постройки дома --когда вообще маленькое окно из ванны прямо на улицу выходило -))) а кухня внутри без окна )))

Михаил Гехт

Это в некоторых сталинках и всех хрущёвках. Основная цель - экономия электричества. То есть сполоснуть руки не включая свет (в хрущёвках санузел совмещённый). В первых проектах можно было открыть и проветрить, если помещение стало слишком сырым. Поом это свойство "сократили"

Фр
Фрай

Да это хрущёвка. Окно глухое. Что-то слабо верится, что для экономии электричества. Раньше оно / элктричество было дешёвое. Я думаю много не сэкономишь. Но может и так)

Михаил Гехт

Это вы ещё не в курсе, сколько на них наэкономлено в проекте )))) к примеру (ну, кроме 20% экономии по высоте и на втором санитарном помещении): в этих квартирах в комнате вообще нет вентиляции, особенно притяжной. Эту роль играют щели в рамах, поэтому надо думать при смене на стеклопакеты. Там чаще алюминиевые провода, которые через лет 20 просто рассыпаются, а заложены прямо под штукатурку, без кабельканалов. Там чаще отсутствует засыпка под полом, отсюда отсутствие звукоизоляции между этажами. Открытая прокладка всех труб. И это только то, что во всех вариантах проекта

Фр
Фрай

Стеклопакеты ставить низззя🤔?

Михаил Гехт

Можно, конечно, Причём сразу посмотреть, что за полость под подоконником (там даже по технологии клали просто сено, смоченное в цементном растворе. Так что обычно под жестяным козырьком получался через 3-5 лет тепловой свищ).🤭 Просто ставится или отдельный клапан КИВ (если стенка позволяет), или рамы с клапанами. Самое бюджетное - узкую секцию с микропроветриванием.

Фр
Фрай

Полезная инфа. Спасибо

Полувековая Дама

У меня в ванной комнате и в туалете есть окна на улицу. Я почти никогда не включаю свет в этих помещениях. Огромная экономия электроэнергии и моих денег

Ов
Овер.

Когда жил в хрущевке, было такое окошко.
Объясняли тем, что в случае отключения света можно будет домыться.

Serg

Чтобы в ванной комнате круглосуточно было светло.))) А не для того чтоб подглядывать🤣🤣🤣🤣

Фр
Фрай

Свет включил. Так комфортней и светлее)

Serg

Я долго жид в такой квартире, и мне комфортнее спросонья было от света идущего из окна)))

Фр
Фрай

Возможно. Т. е проектировщики позаботились, что-бы сон не пропал. Можно доспать)

Serg

Проектировщики заботились о многом? В том числе и об экономии электричества. У нас фрамугу можно было открыть в кухню и устроив сквозняк проветрить ванную комнату)

Фр
Фрай

Хорошо

Саша Александр

Есть..
Днём не надо лампочку включать..
Ванну легко проветрить..
Всегда сухо.

Фр
Фрай

Забыл написать. Окно глухое.

Сергей Дёмшин

В квартире было. И из ванны в туалет....Думаю, что бы подглядывать...😁

Фр
Фрай

Не. Это совмещённый санузел. Окно на кухню. Можно подглядывать, как кто-то моется и как кто-то....)

Сергей Дёмшин

У нас санузел раздельный был...сейчас в доме сделал окно в санузле. Полноценное. Очень даже нравится. Светло...

Фр
Фрай

Куда оно выходит? В коридор? Можно что-ли свет не включать?

Сергей Дёмшин

На улицу

Фр
Фрай

Прикольно. Я где, в гостях не бывал. Нигде санузел не граничит капитальной стеной на улицу.

Сергей Дёмшин

Ну не знаю. Я много у кого видел...

Иван Никифоров

Это в старых коммуналках, смотреть чьим мылом моется соседка😂😂😂

Фр
Фрай

Это отмазка перед женой, если она тебя застукает. На самом деле он смотрел не на мыло)

Иван Никифоров

Ну так само собой😂😂😂

Толя Попов

😳..............дык.....за женой подглядывать☝️🙄................👇..........🧐👈

Фр
Фрай

А вдруг наоборот?)

Толя Попов

.............а зто тожа........👍👈..........☝️😉

Фр
Фрай

Интересно было жить. Интернета не было. Всё в окна подглядывали)

Толя Попов

👍😝.............🧐👈

Барон Де Гофмансталь

Однозначно - для освещения, раньше часто свет отключали.

Фр
Фрай

Возможно. Но когда часто отключали. Были свечи, ломпады

Барон Де Гофмансталь

Да вот как-то не очень удобно когда сидишь в ванне весь в мыле зажигать лампаду)))

Фр
Фрай

Согласен

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Видела такие проекты, видала и окошко на улицу, из ванны

Ольга

в хрущевках было Для экономии электроэнергии.

Не
Несмеяна

В хрущёвке. Может, для проветривания лучшего?

Фр
Фрай

Оно глухое, не открывается)

Не
Несмеяна

Тогда, наверное, для лучшего освещения!

Константин Саратовцев

Освещение горшка, при перегоревшей лампочке.

Raf Kanyukaev

чтоб смотреть чьим мылом мылится соседка

Фр
Фрай

Дык это же не коммуналка. Как у тебя в ванной соседка оказалась?)

Raf Kanyukaev

сначала все 5-этажные Хрущевки подгоняли под коммуналку, давали одну квартиру на две семьи, а потом по мере строительства расселяли, сам жил в такой квартире

Елена Премудрая

В хрущёвках такие не знаю для чего они🤔

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я читала, что тна случай взрыва газа...

Сэр Ёжик

Окно в сантехкабину устраивается для поступления естесственного освещения. Взрывную волну погасит дверь в кухню и окно на улицу.

Фр
Фрай

А чего сейчас-то без окон делают сантехкабину?

Сэр Ёжик

В современном строительстве многоэтажные дома не газифицированы. Плиты электрические. Можно зделать, но тогда стоимость жилья сильно возрастает.

Фр
Фрай

А для чего нужно, чтобы поступало естественное освещение в ванную комнату? Чтобы свет не включать днём?

Сэр Ёжик

В случае отсутствия электричества, что нередко случалось во времена проектирования этих домов, да и экономия тоже влияла.

Валентина Пакшина

Для экономии электроэнергии❗

Макс Янов 🇷🇺

Для пожарной безопасности.

Фр
Фрай

В современных домах. В санузлах окон нет. НЕТ- пожарной безопасности?

Макс Янов 🇷🇺

Ключевые слова "в современных домах".

Максим Jw

Невдомёк?! Посиди, подумай.