Елена Жданова

Недавно узнала ,что глупым или умным человек рождается ,т.е. это врожденные свойства человека.....,а Вы как считаете?

Ответы
Владимир

Чушь! Если человек здоров психически, то задатки, конечно - генетика. А как они будут развиты, это среда, воспитание и образование.

Елена Жданова

Ум и образованность разные вещи....Спасибо.

Владимир

Нет, не разные вещи. Я не знаю ни одного шахматиста, имеющего разряд третий и выше, но не умного человека. То есть ум, как, например, и слух развиваются. Образованный человек ( это не значит - имеющий документ об образовании ) имеет в мозге больше опорных точек, а значит и больший выбор путей решения различных задач. Это и есть ум. Школа, если к учёбе относится серьёзно, развивает ум. Институт развивает ум. Шахматы развивают ум. Любая УМСТВЕННАЯ деятельность ( с напрягом мозгов ) развивает ум.

Елена Жданова

ВЫ хотите сказать умственную деятельность... Спасибо.

Владимир

Я хочу сказать, что человек не рождается дураком. Дураком его делает среда общения, воспитание и образование. Умным тоже - среда общения, воспитание и образование.

Елена Жданова

Мне ближе по этому поводу выводы профессора Черниговской Татьяны,но это сугубо мое.... Еще раз спасибо

Владимир

И что? Черниговская считает что глупым и умным человек рождается? Тогда она никакой не профессор.

Елена Жданова

Не вижу смысла продолжать беседу.... Спасибо.

Том

Если у вас от рождения музыкальный слух, не факт, что вы вообще будете учится музыке. Если нет - учитесь сколько угодно

Елена Жданова

И какой вывод?

Том

Если дано, не значит, что станешь, вот если нет - никогда

Елена Жданова

Логично... Спасибо.

Эльвира Варивода (Попова)

скорее всего это так, ум- это способность мыслить, рамышлять , конечно натренироваться можно, но в быто этоне реально

Елена Жданова

Согласна с Вами спасибо.

Он

Генетические признаки конечно от родителей передаются,но от самого человека очень много зависит.

Елена Жданова

Может итак.... Спасибо.

Аринка

не согласна..гены конечно играют роль,но если человек работает над собой,то всё можно изменить..

Елена Жданова

Возможно и так,но сомневаюсь...Спасибо.

Аринка

ыы8\ыыыыыы8ы8ыы🙂 👍с-пъи-лд1дюдй988ыыспас0иб

Елена Жданова

Шифровка от Штирлица......🖐️ ☺️

Aleksandr Danilyuk

Это ГЕНЕТИКА! Какие мозги тебе(Вам) папа с мамой передадут через свой ДНК,с такими и будете жить!

Елена Жданова

Согласна на все 100! Спасибо.

Владимир Гордейчик

.. и это тоже .. интерес порождает знания .. и повышает умственные способности .. я так думаю .. 😊

Владимир Гордейчик

.. нет желаний .. нет и знаний и интеллекта .. 😊

Елена Жданова

Возможно,что так...

Владимир Гордейчик

.. как у Вас с погодой ? у нас сегодня пасмурно .. но тепло .. Крым .

Елена Жданова

У нас 13.

Светлана Войцеховская

Я думаю,что значения УМНЫЙ,глупый не столь важны. Важно быть Разумным. А это редкое явление.

Елена Жданова

Как то сомневаюсь,что глупый может быть разумным..... а что разумность-главное, согласна... Спасибо.

Светлана Войцеховская

Умных -много. Разумных- нет.

Елена Жданова

Неужели совсем нет,а Вы?

Светлана Войцеховская

Нас мало!!!!!!😀 😀

Николай

Здоровый человек всегда умный.Если есть отклонения.Значит он просто с рождения болен

Елена Жданова

Извините.

Николай

Она просто одна из многих занимающихся психикой

Елена Жданова

Она занимается работой мозга и психологией.Ваше право не доверять.☺️ 🖐️

Николай

Сколько людей столько и мозгов.А психи они и есть психи(психиатры и психологи)

Владимир Новик

нет все рждаютс гениями просто окружение не позволяет раскрыться таланту

Елена Жданова

Я вообще не про гениев.... Спасибо.

Роберто Руэда-Маэстро

Видимо есть наследственность . 200 лет прошло . а в России всё ещё две беды.

Елена Жданова

Были,есть и будут... Спасибо.

Ирина Игнатенко

я так не думаю! от воспитания и желания самого человека многое зависит

Елена Жданова

Лекция профессора Черниговской Татьяны.

Елена Жданова

Послушайте на Ютубе,очень интересно...🖐️ ☺️

Лариса Левкина

А бывают ли глупые? Или мы такие умные, что имеем право так считать.

Елена Жданова

Значит будем считать,что все одинаково умные....Спасибо.

Лариса Левкина

Каждый в меру своих возможностей.

Евгений Иванов

Конечно. И даже ген преступника у некоторых присутствует.

Елена Жданова

Согласна. Спасибо.

Владимир Н

Дураков не орут и не сеют. Они сами родятся.

Елена Жданова

Очень образно.... Спасибо.

Борис Воробьев

Все рождаются глупыми, но не все умнеют!

Елена Жданова

Спасибо.

Nikola Mahkov

😂в голову не положишь==нечего взять!..

Елена Жданова

Точно! Спасибо.

Александр Бувайло

вы про умствино отсталых или морально

Елена Жданова

Глупый не значит больной... Спасибо.

Алексей Дмитриев

\\\... жизнь рассудит строго ....\\\

Елена Жданова

Возможно..... Спасибо.

Алёна

так и есть...все чаще замечаю))

Елена Жданова

Спасибо.