Сестрица Алёнушка

Однажды одна моя знакомая, добрая сердобольная женщина, сама живущая очень скромно, выйдя из церкви хотела подать милостыню, но денег не было. Была сдобная булочка, свежая, ароматная.... И от всей души она протянула эту булочку нищей. На что та швырнула булочку ей в лицо и закричала : "Сама ешь! Деньги давай! " А вы подаёте милостыню? Считаете это правильным?

Ответы · страница 8
Alex Bunin

Тут многое не однозначно....Сейчас это во многом просто-бизнес и халява!!!!Но.......

Сестрица Алёнушка

Если помогать, то не тем, кто руку тянет. Бизнес.

Далеко Не Идеал...увы(

Считается, что если просят, надо дать. Это твоё. А за просящего Вы не в ответе...

Далеко Не Идеал...увы(

Не всегда. Тоже ведусь на личные ощущения... Недавно подавала деду, играющему на улице на баяне бравую песню....Хотя....это ведь не подаяние даже. И отказала на вокзале канючащим деткам.... Даже кошелек ближе к себе прижала, чтоб не сперли... Бизнес это сейчас такой....

Марина Акимова

нет, только реальная помощь-накормить-одежду дать, или найти работу человеку.

Осеннее Настроение

Не подаю и в РПЦ не хожу потому, что она отошла от многих учений Христа и Бога.

Лю
Любаша

Нет не подаю. И если подавать то как и ваша знакомая предпочла бы едой подать

Сестрица Алёнушка

Им не нужна еда. Многие побогаче многих живут.

Александр Петрачков

Иногда .и не дай бог цыганам. нуждающихся от бомжей и пьянчуг можно отличить.

Валентина Баженова

да подаю, но на таких не нарывалась, в основном с благодарностью принимали

Сестрица Алёнушка

Нарвётесь -перестанете. 🌷

Сестрица Алёнушка

Принцип поощрять бездельников и тунеядцев?)

Валентина Баженова

Не все такие! Надо распозновать или чувствовать нутром, кто есть кто!

Сестрица Алёнушка

Каким нутром?))) это бизнес. Действительно нуждающиеся не будут протягивать руку. Они будут делать всё, чтобы не приходилось нуждаться.

Валентина Баженова

нет эта жизнь и никто не застрахован от безысходности. Я вам желаю, чтобы вы никогда не познали такого!

Сестрица Алёнушка

Спасибо) но те, которые на паперти, не от безысходности там.

Сергей Шпагин

Вопрос не в просящих, вопрос к каждому из нас.Способны ли мы на доброе дело

Сестрица Алёнушка

Доброе дело -это помочь действительно нуждающимся, а не ряженым, которые под хозяевами ходят и для кого это бизнес.

Юрий Бачурин

Только алкашам, когда мучаются. Просто спасаю от похмельного шока🙂

Юрий Бачурин

Мы ответили совместно, сдается мне. Но возвращаясь к ответу, повторю - алкашам всегда подам, поскольку надежда есть😉

Сестрица Алёнушка

Есть. Но это единицы из тысяч.

Юрий Бачурин

Ну и что, а настоящих нищих тоже тысячи, и миллионы даже. Вопрос в моменте встречи в данном отрезке времени😉

Сестрица Алёнушка

Не всё сидят и просят милостыню. Основная часть этих нищих работает и пытается вылезти из нищеты.

Юрий Бачурин

Я говорю о конкретном. Иду в магазин, вижу похмельного, даю на бутылку...Если просит конечно....А весь мир не спасешь....

Масяня

всегда... тем кто просит "на хлебушек" покупаю пакет с хлебом и булочками....

Сестрица Алёнушка

Ни разу в лицо вам не швырнули?

Сестрица Алёнушка

а я после того случая с моей знакомой, больше этим не занимаюсь. Хотя бабульке или дедульке посторонним помогу.

Люба Троегубова

Да подаю а как её воспринимают это их дело как говорится на всё воля божья

Djn Djn

не подаю. было несколько случаев, которые меня отвернули от этого напрочь

Ан
Анна

У меня однажды так же получилось как и к вашей знакомой, больше я не подаю

Сестрица Алёнушка

Хороший урок нам. Я тоже после этого этим не подаю. А помочь действительно нуждающимся не откажусь.

Татьяна Некрасова

Вот после таких случаев всю охоту отбили, лучше кота бездомного накормлю

Сестрица Алёнушка

А вот это очень правильно!

Кай Фрост

Только музыкантам. Они хотя бы заработпли те копейки, которые им бросают.

Игорь Алфеев

В очень редких случаях.Как то не попадаются действительно нуждающиеся...

Анатолий Гусаров

у церковных нищих доходы много выше среднестатических окладов в стране

Сестрица Алёнушка

Отличный ответ! 👍👍👍

Владимир Седов

Я же не хлебушек просил,а на хлебушек...а на хлеб я люблю икорочку мазать.

Юля Воронова

Подаю... В жизни всякое случается...И никто не застрахован от несчастий...

Сестрица Алёнушка

Мы поощряем тунеядцев к лени и развращаем их. И душа в этом случае ни при чём. Помогите лучше соседке или старушке, которая пытается пучок укропа, выращенный на своём участке продать , или дедульке, которому 10 рублей не хватает, чтобы не только макароны, но и пакет молока купить. Впрочем, ваше мнение я услышала, и вы вправе поступать, как вам сердце подсказывает. Я лично после того случая к таким отношусь категорично .🌷🌷🌷

Юля Воронова

А у кого то и здоровья нет, что бы вырастить пучок укропа!

Сестрица Алёнушка

И такие есть. Но они не сидят с протянутой рукой. У них совесть есть и чувство достоинства.

Юля Воронова

В народе говорят, что от сумы и тюрьмы не зарекайся....А это народная мудрость... Надо быть добрее... Я не говорю, что надо подавать алкашу, но надо и входить в положение людей... Мы настолько сейчас душой огрубели, что диву даёшься... Из автобуса ребёнка могут выгнать, который без билета, на мороз... Да, что там столько примеров ожесточённости...

Сестрица Алёнушка

Выше я вам написала своё мнение. Кто такие сидящие с протянутой рукой. Действительно нуждающимся надо помогать. Вот это как раз для души.

Ро
Роксана

не подаю, т.к. это давно уже стало бизнесом, помогаю приюту для животных